Adriano César Carneiro Loureiro http://lattes.cnpq.br/0938484008507053

Última atualização do Lattes: 29.03.2020
Unidade: Universidade Estadual do Ceará
Departamento: Educação Física
Nomes de citação: LOUREIRO, A. C. C. / Loureiro, A. C. C. / LOUREIRO, A.C.C. / LOUREIRO, ADRIANO CÉSAR CARNEIRO
Mestrado: 1
Doutorado: 0
Pos-Doutorado: 0
Outras: 126
  • Trabalho Técnico (24)+
    • Ano
      2016
      Título
      Coordenador do Curso de Treinamento de Força para o Esporte de Alto Rendimento
    • Ano
      2016
      Título
      Coordenador do Curso de Extensão 'Atualização em Educação Física Escolar'
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria para o Projeto Fortaleza 2040 - Área do Estudo: Esporte e Lazer
    • Ano
      2016
      Título
      Informativo Sobre Atividade Física e Saúde - CREF5
    • Ano
      2016
      Título
      Grupo de Trabalho para Apresentar Proposta de Plano de Gestão do Centro de Formação Olímpica do Nordeste (Nomeação no DOE - Série 3 Ano VIII No 101 - página 20)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da Mesa dos Trabalhos da Audiência Pública na Assembléia Legislativa do Estado do Ceará - O Papel da Universidade na Construção de Políticas Públicas de Gestão, Pesquisas e Tecnologias Esportivas em Âmbito Estadual
    • Ano
      2014
      Título
      Coordenador Geral do I Simpósio de Alto Rendimento Esportivo e Medicina do Esporte da UECE
    • Ano
      2014
      Título
      Coordenador da I Corrida e Caminhada Vida e Saúde da UECE
    • Ano
      2010
      Título
      Comissão Organizadora do Concurso Público da Polícia Militar do Estado do Ceará como Coordenador de Prova - Modalidade Barra
    • Ano
      2007
      Título
      Coordenador de Provas do Exame de Capacidade Física do Concurso de Guarda Municipal de Fortaleza
    • Ano
      2005
      Título
      Relatório Técnico sobre as Academias de Fortaleza (Revista VEJA)
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria Técnica junto à Academia Espaço de Meta
    • Ano
      2003
      Título
      Assessoria Técnica junto à Coordenação de Educação Física e Esportes (SEFE) do Colégio Marista Cearense (Área de Musculação)
    • Ano
      2003
      Título
      Elaboração e Desenvolvimento do Projeto de Novos Talentos de Vôlei de Praia
    • Ano
      2002
      Título
      Assessoria Técnica junto à Coordenação de Educação Física e Esportes (SEFE) do Colégio Marista Cearense (Área de Musculação)
    • Ano
      2002
      Título
      Elaboração e Desenvolvimento do Projeto de Novos Talentos de Vôlei de Praia
    • Ano
      2002
      Título
      Relatório Anual de Atividades para a CAPES
    • Ano
      2001
      Título
      Assessoria Técnica junto à Coordenação de Educação Física e Esportes (SEFE) do Colégio Marista Cearense (Área de Musculação)
    • Ano
      2001
      Título
      Relatório Anual de Atividades para a CAPES
    • Ano
      2000
      Título
      Assessoria Técnica junto à Coordenação de Educação Física e Esportes (SEFE) do Colégio Marista Cearense (Área de Musculação)
    • Ano
      1999
      Título
      Assessoria Técnica junto à Coordenação de Educação Física e Esportes (SEFE) do Colégio Marista Cearense (Área de Musculação)
    • Ano
      1995
      Título
      Árbitro da Federação Cearense de Desportos Aquáticos no Torneio Mirim I e II
    • Ano
      1995
      Título
      Árbitro da Federação Cearense de Desportos Aquáticos no II Norte, Nordeste e Centro-Oeste Máster de Natação
    • Ano
      1995
      Título
      Cronometrista do 44º Jogos Universitários Brasileiros (JUB´s)
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Raquel Felipe de Vasconcelos-Carneiro Angelica Ponte de Aguiar Ewerton Sousa de Abreu Raquel Felipe de Vasconcelos Vânia Marilande Ceccatto Alexandre Igor Araripe Medeiros Jéssica Raquel Almeida Leandro Eduardo da Silva Pereira Camila Brasileiro de Araújo Silva Denise Pires Carvalho Jéssica de Freitas Nascimento THIAGO GARCIA RAMOS Edivânia Oliveira Bezerra Pontes Edson Silva Soares LETICIA ALVES MORAIS SANTOS AILSON DE ARAÚJO CORREIA Mirna Bernardo Lopes João Ananias de Sousa Marques Renan Góis Mateus Walber Castro Raquel Vasconcelos Kleriston Linhares Teixeira Nubia Lopes Franco de Oliveira Livia Gomes Castelo Branco Mayara de Brito Almeida Francisco Flávio Rodrigues Júnior André Igor Fonteles Pedro Osvaldo Ferreira Júnior Iara Noronha Moizinho do Nascimento Keyte Kênia Almeida Domingues Alline Martins Alves Gonçalves Breno Carvalho de Farias Nilson Vieira Pinto Adriana Rocha Arruda Israel Barbosa de Albuquerque LARISSA MARIA MONTEIRO SILVA Rodrigo Márcio Pessoa Veras PRODAMY DA SILVA PACHECO Carla Melissa dos Santos Lima João Airton de Matos Pontes Walber Portela de Castro Jefferson Castro dos Anjos Kaique Suderio Pereira Thais Bonfim do Nascimento Jose Henrique Leal Cardoso Adriano de Oliveira Camurça Gustavo Cavalcante de Albuquerque J Afonso Ariclécio Cunha de Oliveira Alysson de Sousa Mendes Danilo Lopes Ferreira Lima Andrelina Noronha Coelho de Souza Renata Pereira Moreira DERLANGE BELIZÁRIO DINIZ Iramaia Bruno Silva Lustosa Antônia Juliana Bezerra da Silva Maluma de Almeida Melo Karoline Holanda de Oliveira Matheus Fernandes Montenegro e Silva Thaylane Bastos Santos Nayara Alencar Araujo Eric Moreira de Andrade Antonio Clalber de Oliveira RENATA OLIVEIRA SANTIAGO Bruno Tavares Venâncio Andreza Cavalcante Brasil Ermesson Carvalho Pereira Clara Vanille Roseira Pereira Patrícia Ribeiro Feitosa Lima I Mesquita J Oliveira Sabrina Freire Moreira Daniel Lessa Araujo Marjori Loiola Duarte Tulio Renan Barbosa Teixeira Luiz Amaro Dias de Abreu Igor Cabral Coutinho do Rego Monteiro Diego Freitas de Araújo Lidalvane Silva Lopes Mauro Sérgio Silva Freire Gabriela Fernandes Furtado Antonia Jozerlane Cardoso Paiva Hudinéia Pereira de Sousa Tanes Imamura de Lima Lorena Lyra Maria Lyciane da Silva Oliveira Maria Salete Leite Gonçalves Rafael Araújo Nogueira Tatiana Vieira Cavalcante Lima Roberta Ferreira Medeiros Sales Aryel Lima Moreira Leopoldo Rodrigues Soares Silvana Freitas de Oliveira Jose Airton F Lima Ana Cecília da Costa Sinclair Davi Sousa Rocha Iris Caroline Mendes Braz Lorena Maria Fidelis Ferreira Samuel Sales de Souza Crisóstomo Mônica Helena Neves Pereira Pinheiro Crystianne Calado Lima Diogo Queiroz Allen Palacio Fabiana Rodrigues de Sousa ELITHA GARDENIA PAULINO SOUTO Maria Lúcia Barreto Sá Ana Patrícia Guimarães Rodrigues Edgleyson Chaves dos Santos Alex Soares Marreiros Ferraz Eric Patrício Nunes Brasil de Matos Claudia Ferreira Santos Igor Cabral Coutinho do Rêgo Monteiro Luciana Z Monteiro Iriadelia Soraya Ribeiro Rabelo Edson Lopes Pontes Eva Pollyanna Peixe Laranjeira Moabe Batista de Lima André Accioly Nogueira Machado Kildere Marques Canuto Edson Lopes Ponte Cláudia Ferreia Santos Kildare Marques Canuto Igor Freitas dos Santos ANA CRISTINA MOREIRA DE BARROS DUARTE Edson Silva Alexandre Medeiros Renata Costa Airton Neto Rodrigo Soares Fortunato Andreson Charles de Freitas Silva Charlys Sales Vasconcelos Ana Luisa Batista Santos Lilia Braga Maia Paula Faulstich e Silva Paula Faulstich Silva João Paulo Ferreira Lima Paulo Henrique Uchoa Malveira Juceli Lima de Souza Leonardo Marques Paulo Andreza Maria Silva Nogueira MARCOS AUGUSTO ARAÚJO SILVEIRA Alexandre Sales Aleixo Rosália Santos Serafim Andreza Brasil Cavalcante Eric Andrade Kássia Cibelle Sena da Silva Daniele da Silva Nascimento José Arimatea Barros Bezerra Airton Lima Júnior Romário Matias Alves Keila dos Santos Domingos Celestino Diego de Castro e Silva Lacerda Caio César Araújo Leopoldo Francisco Rafael Oliveira da Silva Oliveira Neto Rafael Coelho Facanha Anacléa Lopes Sampaio Sammia Castro Silva Sammya Gondim Machado CAROLINE MOREIRA ARRUDA André Bellaguarda Antônia Suzana Lobo Araújo Luana Martins Pinho Suiane Lima Cavalcante Lia Cristina Menezes Heleno Carneiro R. Morais Kristiane Mesquita Barros Franchi Francisca Nimara Inácio da Cruz Nicolino Trompieri Franscisca Nimara Inácio da Cruz Renato Brandão Lima Francisco Aílson de Carvalho Ferreira Liana Maria de Carvalho Braid Aline Colares Camurça dos Santos Renato de Alencar Araripe Pinheiro Filho Elon Moura Santiago Alexandre Maia Fátima Kelane Araujo Leite Ana Rita Gomes DENER ÁLEX TAVARES MARTINS Ermerson Carvalho Auricélia Barros Albuquerque Marjori Loiola de Oliveira Duarte Caio Roberson Lopez Menezes Guilherme Lisboa de Serpa Vitória Correia Quiroz Cavalcante Sandy Yasmin Silva Maia F Rocha Holanda C E A Soares Márcia Andréa da Silva Carvalho Ítalo Soares Borges Sarah Galdino dos Santos Tamires Albuquerque Sampaio Marcélio Amaro de Souza Júnior Valdemberg Rodrigues Mesquita da Rocha Wagner Brasil Sobrinho SÁVIO VICTOR DIÓGENES MENDES CARLA ANDRESSA ANDRADE DOS SANTOS Robson Salviano de Matos CECCATTO, VÂNIA MARILANDE Andréa Cristina da Silva Benevides Fidel Machado de Castro e Silva Augusto César Teixeira Henrique Isabel Mesquita Ana Patrícia Rodrigues Guimarães Airton Cordeiro Lima Júnior Evanice Avelino de Souza Érico Rocha Barbosa da Costa Anna Paula Vieira Barboza Maria Cristina Gurgel do Amaral Luciana Holanda Teixeira Medeiros Maria Laiziane Gonçalves Sobreira Alisson Barbosa Moreira Eliza de Castro Custódio Oliveira Adson Carneiro Maia Andrelina Noronha Coelho de Sousa Edson Marcos de Godoy Palomares Caio César da Silva Araújo Lucas Leal Sampaio Ramos Bruna Caroline Mendes Bezerra Ronier Gomes Cabral Mônica Carvalho Freitas Loren Samanda de Castro Costa Andréa Silva do Nascimento Vitor Viana da Costa FELIPE, STELA MIRLA DA SILVA José Airton Araújo Bezerra Welton Daniel Nogueira Godinho Raquel Felipe de Vasconcelos Carneiro OLIVEIRA, ARICLÉCIO CUNHA DE HECHT, FABIO CAVALCANTI-DE-ALBUQUERQUE, JOÃO PAULO ALBUQUERQUE ABREU, EWERTON SOUSA DE AGUIAR, ANGÉLICA PONTE DE ORTENZI, VICTOR HUGO LOUZADA, RUY A. André Olímpio Martins Daniel Vieira Pinto PACHECO, CHRISTINA BRAÚLIO NOGUEIRA DE OLIVEIRA J L P MATIAS F J JÚNIOR W L A FILHO Jarde de Azevedo Cunha IVINA ROCHA BRITO André Accioly Nogueira Machado Rahí Rodrigues Nobre de Aquino Paula Matias Soares RÊGO-MONTEIRO, IGOR COUTINHO DO CARVALHO, DENISE P. FORTUNATO, RODRIGO S. Angélica de Oliveira Fernandes TERESA CRISTINA DA S. T. MARINHO RAFAEL GUIMARÃES BOTELHO HELENA CRISTINA BAGUINHO BENTO WAGNER WEY MOREIRA JORGE OLÍMPIO BENTO antônio ricardo catunda de oliveira Phablo Sávio Abreu Teixeira Roberta Lice de Queiroz Araújo Moabe Batista Lima Castro, J. M. Ana Tereza Lima Ambrogio SILVA, A.V.B.A. DOMINGUES, K.K.A. SILVA, C.B.A. REINALDO, G.P. José Oliveira Medeiros, A. Gustavo Antonio Meliscki Luciana Zaranza Monteiro Monteiro, L. Z. José Manuel Palao Elizabete Ferreira Matias Thelmo Gomes Sérgio Redes Davi Trompieri de Andrade Lopes Keciany Alves de Oliveira Liohanna Silva Pires D`Avila A C C Santos Mônica Helena Neves Pereira Francisco Leonardo Torres-Leal J. M. CASTRO N. A, P. Nogueira Thiciane Pimentel Moreira Barbosa Lissiane Almeida Cabral Roberto Lopes HEDLA LOPES Daniel Coimbra THAYANA HOLANDA CORDEIRO LUÍS OTÁVIO LINHARES DAMASCENO José Roberto Campos de Barros FELIPE MOLITERNI DE SOUZA Jéssica Araújo de Souza Carla Joyce Castro Sabino Aline Alice Cavalcante Albuquerque C. J. M. Braga J. P. S. Morais Maria de Lourdes Francisco Trindade e Silva Jorge Henrique Monteiro Antônio Carlos Campelo Julio Cesar Barbosa de Lima Pinto CARVALHO, DENISE PIRES DE FERRAZ, ALEX SOARES MARREIROS LEAL-CARDOSO, JOSÉ HENRIQUE SOARES, PAULA MATIAS ALVES, JULIANA OSÓRIO SOARES, MILCA MAGALHÃES DIAS DE CARVALHO Rômulo Veras Alexandre Lacerda Landim Sérgio Franco Flávia Castelo Batista João Antônio da Silva Neto José Élcio Batista Paulo Sérgio Bessa Linhares Eudoro Walter Santana José Jeová Souto Mota Cássia Damiani
CTIT UFMG