Alexandre Havt Bindá http://lattes.cnpq.br/1440013710345508

Última atualização do Lattes: 19.03.2020
Unidade: Universidade Federal do Ceará
Departamento: Fisiologia e Farmacologia
Nomes de citação: HAVT, Alexandre / Havt, A. / HAVT, A / Alexandre Havt / Alexandre Havt Bindá / Bindá, Alexandre Havt / BINDA, A. / Bindá, AH / BIndá, A. / The MAL-ED Network Investigators / HAVTA / Havt A / BINDA, AH / BINDÁ, ALEXANDRE H.
Mestrado: 14
Doutorado: 6
Pos-Doutorado: 0
Outras: 18
  • Trabalho Técnico (19)+
    • Ano
      2018
      Título
      Parecerista ad hoc Edital 07/2017 FUNCAP/INOVAFIT
    • Ano
      2017
      Título
      Parecerista ad hoc FAPEMIG
    • Ano
      2017
      Título
      Parecer ad hoc pós-doutorado junior
    • Ano
      2017
      Título
      Parecer ad hoc doutorado no exterior
    • Ano
      2017
      Título
      Parecer ad hoc Produtividade em Pesquisa 12/2017
    • Ano
      2017
      Título
      Revisor de artigo científico
    • Ano
      2017
      Título
      Parecer artigo científico
    • Ano
      2016
      Título
      Parecerista no Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica PIBIC 2016/2017
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer ad hoc pós-doutorado júnior
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer ad hoc CNPq MCTI/Universal/2016
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer ad hoc doutorado no exterior
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer ad hoc Produtividade em Pesquisa 2015
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer ad hoc pós-doutorado junior
    • Ano
      2015
      Título
      parecer ad hoc pós-doutorado no exterior
    • Ano
      2014
      Título
      Parecerista Externo, avaliação de projetos submetidos à chamada publica para Bolsas de Iniciação Científica da UECE
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer ad hoc CNPq MCTI/Universal/2014
    • Ano
      2013
      Título
      Elaborador de questões para prova de múltipla escolha cargo de Médico Veterinário
    • Ano
      2013
      Título
      Elaborador de questões para prova de múltipla escolha cargo de Técnico de Laboratório/Biotério
    • Ano
      2001
      Título
      Relator Científico do XXII Congresso Brasileiro de Clínicos Veterinários de Pequenos Animais
Havt, Alexandre Helena Serra Azul Monteiro Ila Fernanda Nunes Lima Aldo Ângelo Moreira Lima Alice Maria Costa Martins Manasses Claudino Fonteles Josiane da Silva Quetz Pedro Henrique Quintela Soares de Medeiros Paulo Sérgio Ferreira Barbosa Marcos Hikari Toyama Arlandia Cristina Lima Nobre Richard L. Guerrant Mara de Moura Gondim Prata CAVALCANTE, PALOMA A Francisco Adelvane de Paulo Rodrigues Renata Souza Alves Benildo Sousa Cavada Rafael Matos Ximenes Aldo Ângelo Moreira Lima Natacha T. Q. Alves Prata, M. M. G. Antônio Vinicios Alves da Silva Antônio Rafael Coelho Jorge Patrícia Emília Gomes Facó Nilberto Robson Falcão do Nascimento Luis Carlos Rey Aldo Ângelo Moreira Lima Edson Holanda Teixeira Guerrant, Richard Littleton Daniel Freire Sousa Dalgimar Beserra de Menezes GUERRANT, RICHARD L. Eunice Bôbo Carvalho Daniela Oliveira Toyama Roberta Jeane Bezerra Jorge Sérgio Marangoni Soares, Alberto Melo Daniel Maia Nogueira de Oliveira Noélia Leal Lima QUETZ, JOSIANE DA SILVA Cid, D. A. C. Mariana Duarte Bona MORAES, M. AHMED, TAHMEED Herlice do Nascimento Veras Mota, R. M. S. James P. Nataro Renê Duarte Martins GOTTLIEB, MICHAEL BABJI, SUDHIR SAMIE, AMIDOU QUETZ, J. LIMA, I. DI MOURA, A. MACIEL, B. LIMA, ALDO A. M. Lima, Aldo A.M. SOARES, ALBERTO M. Ana Karolina Silva dos Santos Soares, A. M. Maria Gorete Rodrigues Queiroz Janaina Serra Azul Monteiro Evangelista Glaydcianne Pinheiro Bezerra Almira Carolina Pereira Almeida LIMA, NOÉLIA L. MCGRATH, MONICA HAQUE, RASHIDUL KANG, GAGANDEEP BODHIDATTA, LADAPORN QURESHI, SHAHIDA SOARES, A. MOTA, F. LIMA, N. LEITE, A. ABREU, C. COSTA, H. João Victor de Almeida Santos Rosa Elayne Marques Freitas Eric R Houpt Jean Gratz Sousa, P C P Ximenes Rafael M Janaína Serra Azul Monteiro Ederson Viana Angelim VERAS, HERLICE N. HOUPT, ERIC R. DI MOURA, ALESSANDRA LIMA, A. A. FILHO, J.Q. KOSEK, MARGARET ORIA, R. Marjorie Moreira Guedes P. H. S. Costa Leite, C A V G Sandra Maria NunesMonteiro Taís de Fátima César Soares Iara Serra Azul Machado Bezerra Ticiana Maria Sousa Alexandre Holanda Sampaio MAHFUZ, MUSTAFA SVENSEN, ERLING LEE, GWENYTH MEDEIROS, PEDRO H.Q.S. CAULFIELD, LAURA SEIDMAN, JESSICA C. KOSEK, MARGARET N. MEDEIROS, PEDRO H. Q. S. GRATZ, JEAN LANG, DENNIS HARIRAJU, DINESH TORRES, ALBA FABÍOLA COSTA LEITE, ÁLVARO M. Mota, Rosa Maria Salani Jimmy Alexander Guerrero Vargas Pedro Henrique Sá Costa Tamara S Rodrigues Reinaldo Barreto Oriá José Quirino Silva-Filho Weigl, B. H. COSTA, Lourrany Borges Rosa M. S. Mota Alves, Renata Sousa Silva Neto, A. G. Ana Maria Oliveira Monteiro Maria Gorete R Queiroz Bruno José Meneses Aragão Vicente de Paulo Teixeira Pinto Yves Patric Quinet Kyria Santiago do Nascimento BONA, MARIANA D. PANKOV, RAFAELA C. LIMA, ILA F. N. BHUTTA, ZULFIQAR A. LANG, DENNIS R. TRIGOSO, DIXNER RENGIFO NSHAMA, ROSEMARY HOUPT, ERIC DOAN, VIYADA AMBIKAPATHI, RAMYA QUETZ, JOSIANE PINKERTON, RELANA HOUPT, ERIC R BESSONG, PASCAL AMOUR, CAROLINE MONDAL, DINESH CHECKLEY, W. MELLO, CLARISSA PERDIGÃO Alessandra Ferrer Moura Samily Albuquerque Ribeiro Marco Antônio de Freitas Clementino Margaret Kosek J. M. Pereira P. L. B. Silva Yuri Pereira Coelho Jessica Dayana Galíndez Cerón James Almada da Silva Cassia R Roque Pedro Jorge Caldas Magalhães Bruno Cidade Barros PEREIRA, TICIANA PRACIANO Sean R. Moore Paulo Roberto Lins Ponte LIMA-NETO, Jones Barbosa Nunes-Lima, I. F. Menezes, R. R. P. P. B. Ferreira, J. M. Iêda Sousa Pereira Mônica LopesFerreira Valder Nogueira Freire MEDEIROS, PEDRO HQS SOARES, ALBERTO M LEITE, ÁLVARO M MASON, CARL FILHO, JOSÉ QUIRINO PRATA, MARA M. G. SANTOS, ANA K. S. PETRI, WILLIAM A LIMA, ALDO A M ROGAWSKI, ELIZABETH T. PENDERGAST, LAURA PASCAL, JOHN VASQUEZ, ANGEL ORBE NYATHI, EMANUEL MVUNGI, REGISIANA MULIYIL, JAYAPRAKASH MORAES, MILENA MAPHULA, ANGELINA MAHOPO, CLOUPAS KOSHY, BEENA KAKI, SHINY ISLAM, MUNIRUL HOEST, CHRISTEL DILLINGHAM, REBECCA COSTA, HILDA CHANDYO, RAM KRISHNA BOSE, ANURADHA BAYYO, ELIWAZA BAUCK, AUBREY BARRETT, LEAH ALI, ASAD AHMED, IMRAN ACOSTA, ANGEL MENDEZ ABREU, CLÁUDIA B. SHRESTHA, PRAKASH SUNDER JOHN, SUSHIL CHECKLEY, WILLIAM SCHULZE, KERRY RAMADAS, RAKHI RAMACHANDRAN, ANUP RAJU, SOPHY KARUNAKARAN, PRIYADARSHANI FLORES, JULIAN TORRES CHAVEZ, CESAR BANDA ALAM, DIDAR YARROT, LADISLAUS ULAK, MANJESWORI TURAB, ALI TOFAIL, FAHMIDA STRAND, TOR SOOFI, SAJID SIMONS, SUZANNE SHRESTHA, RITA SHRESTHA, BINOB SCHARF, REBECCA SCHAEFER, BARBARA MCCORMICK, BENJAMIN J.J. ROSHAN, REEBA ROSE, ANURADHA RASHEED, MUNEERA RAMANUJAM, KARTHIKEYAN RAGHAVA, MOHAN VENKATA PSAKI, STEPHANIE PINEDO, SILVIA RENGIFO PRATA, M.M.G. RODRIGUES, F.A.P. MEDEIROS, P.H.Q.S. CAVALCANTE, PALOMA A. MOORE, SEAN R. GUERRANT, RICHARD L BHUTTA, ZULFIQAR A ZAIDI, ANITA KM RICHARD, STEPHANIE A CARREON, J DANIEL YORI, PABLO P KABIR, FURQAN SHAKOOR, SADIA PLATTS-MILLS, JAMES A AMBIKAPATHI, R. BARRETT, L. QUETZ, JOSIANE S. BRITO, GERLY ANNE DE CASTRO LIMA, ILA FN Lima, A.A.M. Ribeiro, Ronaldo A. Cavada, Benildo S. NOBRE, A Gandhi Rádis Baptista Francisco Cleber Silva Ferreira RIBEIRO, S.A. Álvaro M. Leite MAYNERIS-PERXACHS, JORDI Joao Alison de Moraes Silveira Rafaela Chemello Pankov Tahmeed Ahmed José Beltrán Vidal Paula Letícia Braga e Silva Moisés Tolentino Bento da Silva Armenio Aguiar dos Santos M. L. Abreu Jie Liu Nadia Boisen RAFAELLY CARVALHO RIBEIRO Alba Fabíola Costa Torres SILVA, ANTÔNIO VA Iris Cristina Maia de Oliveira NORÕES, T. B. S. Lima, N. L. Dárcio Ítalo Alves Teixeira João Paulo S Abreu Manoel Carlos Serra Azul Monteiro Fabíola Carine Monteiro de Sousa Russilânia Ribeiro Maia Francisco Romero Cabral Gustavo Rêgo Coelho Lucília maria de Abreu lessa LIMA VALE, MARIANA Delane Viana Gondim Goncalves, R.B. Rodrigo Maranguape Silva da Cunha Janaina Serra Azul Monteiro Evangelista KNOBLER, STACEY PAN, WILLIAM K THOMAS, RAHUL J SUNDARAM, SHANMUGA SHARMA, SRUJAN L MUREI, ARINAO RAGASUDHA, PREETHI LAZARUS, ROBIN P PRAHARAJ, IRA JENNIFER, M. STEFFI GEORGE, AJILA T AMMU, GEETHA KHAN, SHAILA S RAYAMAJHI, BISHNU BAHADUR YOUSAFZAI, AISHA SIGUAS, MERY OLOTEGUI, MARIBEL PAREDES RIOS DE BURGA, ROSA KOSEK, MARGARET N LERTSETHTAKARN, PAPHAVEE IQBAL, NAJEEHA T MDUMA, ESTOMIH R KIWELU, IREEN SHRESTHA, SANJAYA PAGE, NICOLA BESSONG, PASCAL O LEITE, JOSE PAULO SEIDMAN, JESSICA C ROGAWSKI, ELIZABETH T BENNY, BLOSSOM RAJENDIRAN, REVATHI SILAPONG, SASIKORN SAKPAISAL, PIMMADA ISLAM, M OHEDUL AZIZ, FATIMA KALAM, ADIL ROBERTS, JAMES H STROUP, SUZANNE E TANIUCHI, MAMI PATIL, CRYSTAL L MOTA, ROSA MS ORIÁ, REINALDO B MOTA, FRANCISCO S OPERARIO, DARWIN J MACIEL, BRUNA LL LIMA, ILA F LIMA, NOÉLIA L ABREU, CLÁUDIA B ROSS, A CATHARINE MURRAY-KOLB, LAURA E SCOTT, SAMUEL MACIEL, IRENE A BLACK, ROBERT NAHAR, BAITUN HOSSAIN, MD IQBAL HAQUE, UMMA ALAM, MD ASHRAFUL AHMED, AM SHAMSIR MUJAGA, BULIGA TOUNTAS, KAREN H RASMUSSEN, ZEBA MILLER, MARK A AMARAL, MARÍLIA S. M. G. FREITAS, THIAGO M. RIBEIRO, SAMILLY A. FILHO, JOSÉ Q. MCCORMICK, BENJAMIN J J DOS SANTOS, ARMÊNIO AGUIAR FUMIAN, TULIO M. SANTOS, ANA K.S. PRATA, MARA M.G. LEITE, JOSÉ P.G. MIAGOSTOVICH, MARIZE P. PLATTS-MILLS, JAMES A. NATARO, JAMES P. BESSONG, PASCAL O. MDUMA, ESTOMIH R. MASON, CARL J. MILLER, MARK A. SEIDMAN, JESSICA YORI, PABLO PEÑATARO MOTA, ROSA M.S. PLATTS-MILLS, JAMES CAVALCANTE, P.A. SCHARF, REBECCA J. PRATA, MARA DE MOURA GONDIM LIMA, ILA F. LEITE, ALVARO M. PETRI, WILLIAM A. GUEDES, MARJORIE M. REY, LUÍS CARLOS GUERRANT, RICHARD DO NASCIMENTO VERAS, HERLICE SOARES, AM CAULFIELD, L. E. MILLER, M. A. MCCORMICK, B. J. J. RICHARD, S. A. SEIDMAN, J. C. OLORTEGUI, MARIBEL PAREDES MDUMA, ESTO ORIÁ, REINALDO B. LIMA, ILA F.N. NESAMVUNI, C. PATIL, C. SVENSEN, E. VASQUEZ, A. O. SHRESTHA, R. CHANDYO, R. K. MAHFUZ, M. TOFAIL, F. KNOBLER, S. HOEST, C. PAN, W. BOSE, A. YOUSAFZAI, A. K. TURAB, A. FILHO, J. Q. ORIA, R. B. SCHARF, R. BODHIDATTA, L. BABJI, S. KANG, G. QURESHI, S. ZAIDI, A. K. M. KOSEK, M. LANG, D. MCGRATH, M. HAQUE, R. LIMA, A. BESSONG, P. SAMIE, A. HOUPT, E. BRITO, G.A.C. LIMA, DANYA BANDEIRA LIMA, ALDO AM BERTOLINI, MARCELO Quetz, J. d. S. Santos, Cláudia F. Lima, Noélia Leal da Silva Quetz, Josiane de Oliveira, T.M. Carneiro, V.A. Napimoga, M.H. Cunha, Fernando Q. Alencar, Nylane M. N. F M B M Moreno GONDIM, RAFHAELLA D.G. Késya Helena Araújo Costa Thiago Miranda Freitas José Toribio Beltrán Vidal José Manuel Bonilla Valencia MOTA, ROSA MARIA SALANE T M Freitas RODRIGUES, TAMARA SILVA VERAS, HERLICE N VIANA, D. A. Jonathan R. Swann FA Nogueira Júnior Marília Silveira Maia Gurgel do Amaral PALHETA-JÚNIOR, R.C. DINESH, M. Mark Miller Dennis Lang Pascal Bessong Carl J. Mason Gagandeep Kang James A. Platts-Mills Rosemayre Souza Freire Jeanine Morais Pereira Mario Chavez Acosta Antonio Klingem Leite de Freitas Daniel Araújo Viana Marjorie M Guedes Antonio Elvis V. Nascimento R. E. M. Freitas L. M. Nogueira João Victor Alves dos Santos Mami Taniuchi Alvaro J. M. Leite David Antonio Camelo Cid DE MORAIS, ISABEL CRISTINA OLIVEIRA Alves, N. P. Q. Edilberto Rocha Silveira M. Z. Hernandez M. M. Rabello MAGA, ELIZABETH A BERTOLINI, LUCIANA R Freitas, Vicente José de Figueirêdo Sevilleja, J. E. Siqueira, F. J. W. S. Oliveira B M C T. S. Rodrigues Medeiros, P. H. Q. S. Ticiana P Praciano Daniel F Sousa Santos, J. V. A. S Melo, C. L. Costa, K. C. S. Morais, T. M.F. Araújo, A. L. G. C. Aragão, F. O. F Oliveira, I. M. S. R D Martins Vicente José de Figueirêdo Freitas Ghandi Radis-Baptista Luciana M Melo Cleidiana Chaves de Aprígio Regina F G Feitosa Ana Maria Monteiro de Oliveira L M A Ramos Daniele Guimarães Oliveira Milena Câmara de Melo Jorge Dalgimar Bezerra de Meneses E L A Melo M J O Campos João Flávio Nogueira Júnior Bernhard S Weigl Alvaro Rossan de Brandão Prieto da Silva DA SILVA, MARCELLE F.M. GONDIM, RAFHAELLA N.D.G. SILVA-ALVES, K.S. LEAL-CARDOSO, J.H. FONTELES, M.C. BRITTO, L.R.G. AQUINO, C.P. UCHOA, P.N. SANTOS, C.F. NASCIMENTO, N.R.F. HEIMARK, D.B. FARIAS, V.X. MCMURRY, TIMOTHY L FREITAS, VICENTE J. F. BERTOLINI, LUCIANA R. OLIVEIRA, DOMINGOS B. MOREIRA, ANA C. O. M. MOREIRA, RENATO A. RODRIGUES, FRANCISCO A. P. GONDIM, RAFHAELLA N. D. G. OLIVEIRA, DANIEL AMARAL, MARÍLIA VERAS, HERLICE PRATA, MARA FREITAS, THIAGO SANTOS, ANA KAROLINA MEDEIROS, PEDRO HENRIQUE LIMA, ALDO ÂNGELO BONA, MARIANA DE MEDEIROS, PEDRO HENRIQUE Q. S. MELO, NATÁLIA K. F. M. DE OLIVEIRA, DANIEL M. N. GONDIM, RAFHAELLA D. G. SANTOS, ANA KAROLINA S. EVANGELISTA, J.S.A.M. XAVIER JR., F.A.F. COSTA, P.H.S. SANTOS, J.V.A. SILVEIRA, J.A.M. JORGE, R.J.B. MONTEIRO, H.S.A. ALVES, R.S. ARAÚJO, R.M. OLIVEIRA, A.N.A. TOYAMA, M.H. SOARES, V.C.G. ALVES, N.T.Q. MAGALHÃES, PEDRO JORGE CALDAS DA SILVA, MOISÉS TOLENTINO BENTO FEITOSA, EMANUELLA CARVALHO BATISTA-LIMA, FRANCISCO JOSÉ DE OLIVEIRA, DANIEL MAIA NOGUEIRA AMARAL, MARÍLIA SMG SANTOS, ANA KS CLEMENTINO, MARCO AF FILHO, JOSÉ Q BARTELT, LUTHER A. GAFFAR, S. M. ABDUL BAJRACHARYA, SAMITA MDUMA, ESTOMIH FONSECA, FRANCISCO N. ARAGÃO, KAROLINE S. ROQUE, CÁSSIA R. FERREIRA, LUAN C. SILVA, ALFREDO A. V. BRITO, TERESINHA S. BATISTA-LIMA, FRANCISCO J. MAGALHÃES, PEDRO J. C. LEAL, LUZIA K. A. M. MOURA, CARLOS T. M. MOTA, ROSA M. S. PINKERTON, RELANA C. TEIXEIRA, RÉGIS S.C. GAIO, FERNANDA C. LIMA, SUZAN V.G. MEDEIROS, PEDRO HENRIQUE Q.S. MACIEL, WILLIAM C. LOPES, ELISÂNGELA S. SANTOS, A.K.S. RODRIGUES, T.S. REYES, M.A.V. QUETZ, J.S. ALVES DA SILVA, A.V. LIMA, I.F.N. AMARAL, M.S.M.G. BONA, M.D. VERAS, H.N. PENATARO YORI, PABLO DUGGAL, PRIYA SHRESHTHA, ASHISH LIMA, ILA F N VALENCIA, CRISTIAN FARUQUE, A S G KORPE, POONUM S SILVEIRA, EDILBERTO ROCHA DA SILVA, JAMES ALMADA SANTOS, TAILANE CAÍNA DE SOUZA DE MEDEIROS, PEDRO HENRIQUE QUINTELA SOARES SANTOS, ALAN DIEGO DA CONCEIÇÃO RODRIGUES, FRANCISCO ADELVANE DE PAULO MAGALHÃES, LYVIA M.C. JUNIOR, FRANCISCO S. JASMIN, SHRESTHA YORI, PABLO P. FILHO, JOSÉ Q.S. BHUTTA, ZULFIGAR A. KANG, GANGADEEP MCCORMICK, BEN J.J. PRATA, MARA A. TROEGER, CHRISTOPHER PAN, WILLIAM K.-Y. COSTA, HP MOTA, FS ABREU, CBR MACIEL, BLL LEITE, AM MOURA, AD MOTA, RMS ORIA, RB MEDEIROS, PHQS LIMA, NL MORAES, M FILHO, JQS LIMA, IF LIMA, AAM WEIGL, BERNHARD H. BONA, MARIANA DUARTE GUEDES, MARJORIE MOREIRA MEDEIROS, PEDRO HENRIQUE QUINTELA SOARES FÉRRER, ALESSANDRA DEBOER, MARK D. NASCIMENTO, KYRIA SANTIAGO DO BARBOSA, PAULO SERGIO FERREIRA MONTEIRO, SANDRA MARIA NUNES PEREIRA, LÍVIA DE PAULA Ana Maria Sampaio Assreuy MACIEL, W.C. LUCENA, R.B. SIQUEIRA, R.A.S. SILVA, I.N.G. HORN, R.V. BEZERRA, W.G.A. KERR, LIGIA REGINA FRANCO SANSIGOLO KENDALL, CARL GONÇALVES, HEITOR DE SÁ PONTES, MARIA ARACI DE ANDRADE FROTA, CRISTIANE CUNHA MARQUES, LÍVIA ÉRIKA CARLOS ALBUQUERQUE, EUDENILSON LINS DE SANTOS, RICARDO PIRES DOS PALMA, MARIO SÉRGIO DE SOUZA, BIBIANA MONSON MENEZES, RAMON RÓSEO PAULA PESSOA BEZERRA DE LIMA, DÂNYA BANDEIRA VINHOTE, JULIANA FREIRE CHAGAS MCCORMICK, BENJAMIN J. J. MARO, ATHANASIA ANANIA, JAPHAT SHRESTHA, JASMIN PATIL, CRYSTAL L. PAN, WILLIAM K. ORIA, REINALDO NAYYAR, GAURVIKA MOTA, FRANCISCO S. MOHALE, ARCHANA MACIEL, BRUNA L.L. STEFFI JENNIFER, M. HOSSAIN, IQBAL GRAHAM, JHANELLE FILHO, JOSE QUIRINO CHARU, VIVEK DANIEL CARREON, J. SHAMSIR AHMED, A.M. ZAIDI, ANITA K.M. SHRESTHA, SANJAYA KUMAR MURRAY-KOLB, LAURA E. BHUTTA, ZULFIQUAR TOUNTAS, KAREN H. KNOBLER, STACEY L. BLANK, REBECCA R. SWEMA, BULIGA MUJAGA SHANMUGA SUNDARAM, E. SALAS, MERY SIGUAS CATHARINE ROSS, A. LAZARUS, ROBIN P. GEORGE, AJILA T. DE BURGA, ROSA RIOS WANG, VIVIAN THOMAS, RAHUL J. SHARMA, SRUJAN L. RICHARD, STEPHANIE A. RASMUSSEN, ZEBA A. LIMA, ALDO VIANA, DANIEL NUNES, PAULO VIANA, ANA DE OLIVEIRA, FRANCISCA QUINDERÉ, ANA DE MELO, KARINA DE MELO, TIAGO SANTOS, FLÁVIA RAO, VIETLA CHAVES, MARIANA FONSECA, SAID DA SILVA, ARMENIO CARVALHO, KARINE CONCANNON, PATRICK FARBER, EMILY NAYAK, UMA MYCHALECKYJ, JOSYF C. RL, GUERRANT AAM, LIMA R, PINKERTON DT, BOLICK DE MOURA GONDIM PRATA, MARA FONSECA, S.G.C. COSTA, D.V.S. OLIVEIRA, J.S. MOORE, S.R. SOARES, A.M. GUEDES, M.M. SAMPAIO, I.C. GEWIRTZ, ANDREW DUGGAN, CHRISTOPHER DEBOER, MARK FASANO, ALESSIO STURGEON, CRAIG MICHALECKYJ, JOSYF C. MAIER, ELIZABETH A. BOLICK, DAVID T. SWANN, JONATHAN GAUTHIER, ANNA E. KAGAN, JONATHAN C. SINGHAL, MITRA WEIGL, BERNHARD BORGES NOJOSA, DIVA MARIA DE MENEZES, RAMON RÓSEO PAULA PESSOA BEZERRA JORGE, ANTÔNIO RAFAEL COELHO DE SOUSA, FABÍOLA CARINE MONTEIRO MYCHALECKYJ, J GUERRANT, RL PRATA, MM CID, DA CAETANO, JA MEDEIROS, PH LIMA, AA PONTE, PR MOURA, ALESSANDRA F. SWANN, JONATHAN R. BARRETT, L. J. PAN, W. K. DE MORAES, M. L. KOSHY, B. RASHEED, M. A. SCHARF, R. J. RASMUSSEN, Z. A. SCHAEFER, B. A. SHRESTHA, S. BAYYO, E. B. ROSHAN, R. DA COSTA, H. P. MAPHULA, A. MURRAY-KOLB, L. E. MCCORMICK, BENJAMIN JJ MILLER, MARK MASON, CARL J LIMA, ALDO AAM MUFAMADI, BRENDA RAYAMAJHI, BISHNU B LEITE, JOSÉ PAULO G. LIMA, ILA FERNANDA N. GÓMEZ, MARIELA M. SÁ, ANA CAROLINE C. VIANA, GLAUCE SOCORRO DE BARROS ARAÚJO, RENATA MENDONÇA MOTA, CARLOS RENATO FRANÇA DE CARVALHO ALBUQUERQUE, THAÍSE TORRES DE FERRAZ, IGOR CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE, JULIANNA FERREIRA CAVALCANTI SANTOS, SIMONE MARIA DOS DA SILVA, MONALISA RIBEIRO NOGUEIRA, LENISE DE MORAIS TOMÉ, ADRIANA ROCHA DA SILVA, ARMENIO ANDRE DE CARVALHO ALMEIDA DE MELO, KARINA MOURA DA CUNHA, MARIA DO PERPÉTUO SOCORRO SALDANHA ARAÚJO, ANA JÉRSIA DE MELO, TIAGO SOUSA MARINHO FILHO, JOSÉ DELANO BARRETO Santos, Flávia Almeida Vietla Satyanarayana Rao CHAVES, MARIANA HELENA FONSECA, SAID GONÇALVES DA CRUZ CARVALHO, KARINE MARIA MARTINS BEZERRA NYATHI, E. MAPULA, A. MAHOPO, C. TOR, S. ALAM, D. AHMED, I. PENDERGAST, L. SCHAEFER, B. MURRAY-KOLB, L. YORI, P. P. LEE, G. CHEN, P. CAULFIELD, L. BLACK, R. ULAK, M. SHRESTHA, P. S. ISLAM, M. TRIGOSO, D. R. HOSSAIN, I. AHMED, A. M. S. AHMED, T. MDUMA, E. AMOUR, C. TOUNTAS, K. GOTTLIEB, M. PINEDO, S. R. BLANK, R. WANG, V. SEIDMAN, J. RICHARD, S. RASMUSSEN, Z. PSAKI, S. NAYYAR, G. MOHALE, A. MILLER, M. OLOTEGUI, M. P. MCCORMICK, B. GRAHAM, J. DOAN, V. DABO, L. CHARU, V. CARREON, D. FLORES, J. T. ROSE, A. RAMACHANDRAN, A. RAGHAVA, M. V. MULIYIL, J. KURIEN, B. JOHN, S. CHAVEZ, C. B. MASON, C. J. SOOFI, S. SHAKOOR', S. BHUTTA, Z. A. SHRESTHA, S. K. SHRESTHA, B. PLATTS-MILLS, J. PETRI, W. OLMSTED, L. GUERRANT, R. ALI, A. ACOSTA, A. M. ABREU, C. B. DE SOUSA, F. MOTA, F. S. MASON, C. STROUP, S. MONDAL, D. FERNANDES, C. ARAGÃO, K.S. François COSKER MOREO, D.F.C. WONG, D.T. SILVA, C.M.S. LIMA-JÚNIOR, R.C.P. RIBEIRO, R.A. CUNHA, F.Q. WANDERLEY, C.W.S. ALVES DA SILVA, JOSE JUNIOR CANUTO, JADER ALMEIDA SAMPAIO, TIAGO LIMA BEZERRA DE MENEZES, RAMON RÓSEO PAULA PESSOA PINTO NOGUEIRA, NADIA ACCIOLY VIEIRA, P. C. MONTEIRO, H. S. A. Alexandre Braga Liborio RODRIGUES, F. A. P. LEE, SIMON M. Y. PRIETO-DA-SILVA, ÁLVARO R. B. LEUNG, SIU WAI CHONG, CHEONG-MENG HUANG, CHEN TORRES, ALBA F. C. ARAUJO, JOANA C. B. SIQUEIRA, RAFAELLY M. P. CAVALCANTE, ANDRÉ L. C. Marcelo Z Hernandez Marcelo M Rabello FONTELES, MARTA MARIA DE FRANÇA LINHARES, MARIA ISABEL LIMA, CAMILA NAYANE CARVALHO RIOS, EMILIANO RICARDO VASCONCELOS LOPES, KAMILA SOARES COELHO JORGE, ANTONIO RAFAEL PESSOA BEZERRA DE MENEZES, RAMON RÓSEO DE PAULA PEREIRA, GUSTAVO JOSÉ DA SILVA SMAILI, SORAYA SOUBHI RIBEIRO, RONALDO DE ALBUQUERQUE QUETZ, JOSIANE DA SIVA CAVALCANTE, ANDRÉ LUIZ CUNHA ARAÚJO, JOANA CLÁUDIA BEZERRA RODRIGUES, FELIPE AR MAGALHÃES, HEMERSON YF QUETZ, JOSIANE S Santos, A.A. Magalhães, P.J.C. Siqueira, R.J.B. Lima, F.J.B. Brito, T.S. Sousa, C.T. Greenberg, Richard N. Jorge, Antônio R.C. Prata, Patrícia H.B. Prata, Rodrigo B. Cerqueira, João Batista G. Cunha, Karina M.A. Arnaud-Batista, F.J. Sousa, Clauber M. Gerly Anne de Castro Brito Medeiros, Jand Venes R. Garcia, Joyce A. Lima, Samara J. Gadelha, Gemima G. Gomes, Antoniella S. de Carvalho, Eunice Bobo de Oliveira Toyama, Daniela Diz-Filho, Eduardo Brito Sá de Norões, Terentia Batista Azul Monteiro Evangelista, Janaina Serra Inez Liberato Evangelista Souza, J.B. Celso Shiniti Nagano Silvana Saker Sampaio Wladimir Ronald Lobo Farias Martins, J.L. Arruda, Francisco V.S. Braga, Lara Q.V. Carneiro, Victor A. Carvalho, Cibele B.M. Theodora Thays Arruda Cavalcante Bezerra, Gustavo A. de Oliveira, Taianá M. Santos, Ricardo P. Filho, José Luiz de Lima de Souza, Paulo Roberto Eleutério Castelletti, Carlos Henrique Madeiros Martins, Danyelly Bruneska Gondim Teixeira, Dárcio Ítalo Alves Melo, Luciana Magalhães Gabor Halmos Varga, Jozsef L. Kanashiro, Celia A. Kate Groot Heinrich, Elmar Marta Zarandi Schally, Andrew V. Stangelberger, Anton Sousa, Romoaldo B. Moura, Tales R. Benevides, Raquel G. Assreuy, Ana M. S. ROCHA, V AMORA, D Renata de Sousa Alves GUARNIERI, M QUEIROZ, M APRIGIO, C SOUSA, F DEMENEZES, D BERIAM, L JOAZEIRO, P FERREIRA, D Gunhild Keller de Menezes, Dalgimar B. Soares, Taís F. Barbosa, Paulo S. F. Monteiro, Ana M. O. Nascimento, Kyria S. Engel, J. B. Facó, P Ronaldo de Albuquerque Ribeiro D P Bezerra K S Aragão E P Souza David N Criddle Ana Maria Sampaio Assreuy Nilane Maria Alencar MONTEIRO, M NUNESMONTEIRO, S DENUCCI, G ANTUNES, E CAMARA, P MARANGONI, S BELIAM, L DEOLIVEIRA, D C A A Gadelha E A Santos M V Prates C Bloch Jr F S M Crisóstomo T S Gadelha Moema B Grangeiro Yves Patric Quinet Daniel de Paula Ferreira Alberto Melo Soares Domingos Barreto de Oliveira Mário Rogério Lima Mota Dainesy Santos Martins Jefferson Silva Oliveira Francisco Júlio Werner dos Santos Siqueira Pedro Matheus S. Cândido T. M. Freitas M. A. V. Reyes Claudiane Carvalho Bessa Rafaella Chemello Pankov Roberto César Pereira Lima Júnior Eudmar Marcolino Assis Junior Renata Mendonça Araújo Gizely de Vasconcelos Leite Cavalcante Tatiane Santi Gadelha T. J. G. Lacerda E. M. Assis Júnior Daniel Ricardo do Nascimento dos Santos J Antunes-Rodrigues R B Oliveira M Castro A S Mecawi Camila M S Silva Rashidul Haque Monica McGrath Caroline Amour Brenda Mufamadi Amidou Samie Anita K. Zaidi Sadia Shakoor Aneeta Hotwani Furqan Kabir Benjamin J. McCormick Shahida Qureshi Mery Siguas Salas Pablo P. Yori Ladaporn Bodhidatta Bishnu Rajamajhi Dinesh Hariraju Sudhir Babji Rafael H. González Lenise de Morais Nogueira Alejandra Velasco L. L. M. Costa Pedro Mateus Sales de Oliveira e Cândido Francisco Batista-Lima Lucilene Delazari dos Santos Patrícia da Fonseca-Magalhães Helder Veras Ribeiro-Filho Patrícia da Rocha Mendes Brito, T. S. Dânya Bandeira Lima Talita Lima e Silva Rosimeire de Sousa Barros M. R. B. Fonseca T. S. Brito Paulo César Pereira Sousa F. A. Rodrigues V. C. G. Soares Francisco Noronha Domingos A. Barreto Alessandra Férrer Nery, M. D. A Diva Maria Borges-Nojosa Rodrigo Tavares Dantas A. D. O. Paixão M. E. A. Moraes M. S. Monteiro Silva E. E. Machado, A. S. Moreira, A. C. O. M. Bertolini, M. Maga, E. A. MURRAY, J. D. Moreira, R. A. Mitter, S. S. M. M. Guedes C. R. Roque Marcus Felipe Bezerra da Costa Nickolas Marlles Falcão Mendonça Iris Cristina Maia Siqueira, R J B Longo, B M MATOS, F. J. A. Cunha, Q. M. A. C. Chagas, J. F. Dantas, M. B. Tomaz, C. C. Soares, R. L. Oriá, R. B. Lima, I. F. N. Maia, D. G. D B Martins Studart Neto, A. Monteiro, F. D. C. Rodrigo Maranguape Silva da Cunha Teixeira, C. S. Rocha, F. S. Nascimento, A. S. F. Geraldo B Silva-Júnior Monique Aguiar Porto Pedro Augusto Oliveira Capelo Marcos Hitari Toyama J N A Junior C V Aguiar P P Joazeiro L O S Berian D de Paula C C Aprígio A M Rocha Miriam Camargo Guarnieri Antônio Benito Carneiro A M L Costa maria Cristina Magalhães Coutinho Cleto Dantas Nogueira Samuel S Eduardo
Escherichia coli Bothrops jararacussu rim enteroagregativa genes de virulência renal shigella Alanil-Glutamina lectina Escherichia coli enteroaggregative virulence genes Campylobacter jejuni Campylobacter sp. veneno MAL-ED nefrotoxicidade Polimorfismos genéticos Gingerois children diarrhea case-control Dinoponera quadriceps diarrheal diseases efeitos renais Gingerol Bothrops moojeni Crotalus durissus cascavella biomarkers malnutrition prevalência beta-caroteno disfunção renal Gengibre enteroaggregative diarreia infantil Canavalia brasiliensis diarréia barreira intestinal cell migration enteropathogen infection Bothropoides erythromelas exercício aeróbio Tityus serrulatus rim isolado Luminex lectin alanyl-glutamine tetraciclina Brazilian semiarid region Bothrops erythromelas Renal Effects ConBr edema de pata desnutrição inflamação sepse Bothrops Cisplatina rim perfundido pós-doutorado junior Campylobacter coli inflammation biomarcadores de lesão renal resistência antimicrobiana gentamicina IL-8 Músculo liso lesão renal Centruroides margaritatus 6-gingerol guanylate cyclase receptors animais silvestres growth leite transgênico molecular diagnosis Bredemeyera floribunda Toxicidade Aguda Escorpião microcistina-LR Bothrops ayerbei expressao genica EPEC etiology ratos peçonha Mucuna pruriens cascavella Bothrops marajoensis enteropatógenos contratilidade PCR epithelial cell damage Thalassophryne nattereri Proliferação celular Permeabilidade Intestinal estudo caso-controle gut inflammation Justicia pectoralis growth hormone-releasing hormone Lectinas vegetais natriuretic peptide kidney Antineoplásicos uroguanylin Escherichia coli enteroagregativa cohort Diabetes doutorado no exterior Venenos hiperreatividade traqueal Alterações Bunodossoma caissarum NF-KB diagnóstico molecular Zoológicos cabenegrina A-II Mycobacterium leprae Efeitos toxicos malnourished intolerância à Lactose Crotalus Manilkara rufula Tytius stigmurus enteropatogênica mecanismo modulatório Croton cordiifolius DNA fecal durissus glutamine Citocinas antimicrobial resistance Elisa aulas práticas niquim efeito antibacteriano efeitos farmacológicos lisozima metabolome prevalence compostos nitrogenados Gentamicin paw edema atividade proteolítica acidose ascídia Animais peçonhentos Iniciação científica ANCLIVEPA gaiola metabólica isolated aorta coinfection atividades farmacológicas Efeitos vasculares Rotavírus toxina do cólera toxinas quantitative PCR triterpenos teste químico diagnóstico lectinas efeitos hemorrágicos Toxinologia universal 2016 ifosfamida incretinas fosfolipase A2 Bloqueio criação sobrenadante de macrófagos Reação de Polimerase em Cadeia em Tempo Real Isolamento de RNA Myotoxin II anabolizantes andrógenos extrato hidroalcoólico EFEITOS ADVERSOS Didelphis marsupialis Capra hircus questões efeito antinociceptivo estudo etnofarmacológico cistite hemorrágica prova de conhecimento específico polimorfismo vias capacitativas do cálcio guanilato ciclase gentamicine isolated kidney frações efeito antiinflamatórios enteric pathogens zinco técnico de laboratório Renais blockage efeitos nefrotóxicos microcystin-LR Thalassophrine nattereri gastrointestinal cardiorenal miotoxinas I e II Profilaxia spermadhesins qPCR salt intake Bothrops leucurus Nephrotoxicity enteric infections Bothropoides lutzi L-amino oxidase enteropathogenic modelo polimicrobiano indometacina nephotoxicity Tityus stigmurus arthritis developing countries tetracycline anti-bothropic factor Vaitarea macrocarpa Apis mellifera venom Bothrops pirajai Cratylia floribunda buck methods of analysis intestinal Cryptosporidium spp. Child Growth miotoxina vasculares etiologia espermadesinas Environmental Enteropathy anêmona transgenic goat milk GWAS Retinol High oral ingestion Myotoxin I Répteis Giardia lamblia morte celular obesity Norovírus review glicose Vaccine response treinamento anaeróbio marinha caracterização biológica Substâncias bioativas Lys49 myotoxin I toxicidade renal antifúngico PAF blockers Biologia molecular interleucina-8 modulação farmacológica receptores de membrana aves silvestres Azólicos Aquáticos gene BTG2 Suplementação antibacterial células intestinais humanas dieta deficiente alfa-metil manosídeo Métodos alternativos Mata atlântica metabolismo salino Óxido nítrico Caprinos trangênicos transfecção celular glutamina anticâncer palmitato de retinol meio de contraste dieta básica regional DRGE efeito inflamatório betacaroteno parecer de projetos antioxidante Stores-operated channels natriurese biomarcadores precoces pressão intragástrica biópsia hansenianos Deficiência embriões caprinos PCR em Tempo Real topoisomerase II Células intestinais Endócrina médico veterinário Biotecnologia resistênsia transepitelial transcrição gênica cytokines Cordiaquinona J inflamação gástrica Clínica suramin avaliação concurso público sistema urinário disfunção intestinal modificação genética celular citotoxicidade Imunologia hipolipêmico Solanum campaniforme biotério neuropathy-induced mechanical hypersensitivity Hematologia cDNA Bothrops pauloensis Efeitos Celulares hG-CSF transferência nuclear biopolímero biomarcadores Ratus norvegicus nefroproteção Animias Didemnun liculum UECE diversidade marinha e terrestre Diagnose venenos animais Lactase Mus musculus secreção nasal infecção viral hemodinâmica Renal periodontite células IEC-6 injúria renal aguda hipertensão WEB 2086 Costus spiralis infecções intestinais lesão gástrica Cálcio vegetais esvaziamento gástrico TACarray crianças gastric emptying delay expressão proteica c-fos e c-jun PLA2 folhas seeds electrolytes leukocyte infiltration Fortaleza wasp venom Wistar rats Necrose Resistência Crotalus durissus terrificus atividade fosfolipásica toxicidade oral receptores TLRs venom fish Symplegma sp corrente de curto circuito dexamethasone alterations ConA Ceará fatores de risco identificação genética exercício anaeróbio TLR-4 strain 239-1 somatotrofinomas nattereri Tityus sp. genes pró-apoptóticos patotipos TLR-2 sprints microRNA Cell proliferation TLR-5 efeitos vasoconstritores ação necrosante vagal afferent pathway potencial antiofídico pathogenic creatinina plasmática crude extract aggR gene Botghrops moojeni alça isolada intestinal acute exercise peixe perfusão intestinal hipoglicemiante sobrenaante de macrófagos veneno de peixe myotoxin I (Lys 49) rim isoaldo blocked Snake Acidentes proteolytic activity enalapril genotyping stunting Polybia paulista Columbina talpacoti enteroinvasive E. coli sciatic nerve neural bacterial adhesion bombas de efluxo pulmão 5-fluorouracil organoides diuréticos antinociceptive magnesium transient receptor potential nephrectomized rats intestinal permeability hemorrhagic cystite Toxicidade açúcar específico water secretion antagonist Prostate cancers Genes atomic force microscopy algal biliverdin receptors anti-leucêmico electroacupuncture Acute Toxicity INTERLEC 19 Cirurgias reto anais Conchectomia Radiologia veterinária SBTX Dirofilariose Clínicas cirúrgica e médica Vivarium Hepetofauna patologia acidosis gut function Trypanocidal activity NMDA receptors transcriptome microbiology resin essential oil Pathogen burden Child Food intake Disease Surveillance lactose intolerance acute undernutrition amyrins Bovino leiteiro Animais adenosina desaminase Sertralina Benzodiazepínicos alcaloides esteroidais Litopenaeus vannamei Alfa-lapachona metalofármacos Neoplasia Echerichia coli Enteroagregativa soluções de reidratação oral retinoides pentoxifylline Espécies reativas de oxigênio Crotalus durissus cumanensis Radiologia Mamíferos aquáticos Odontologia Veterinária zoologia ENEVET Candida spp. genes GNAS enterogermina enterobactérias doadores de metil corpos cavernosos Fitoquímica sildenafil Exercício histopatológicos quinacrina antibothropic factor miotoxina I Lys 49 Hematological Crotalus durissus ruruima aminotransferases Proteína autotransportadora (sat) Sodium Chloride própolis vermelha lactoferrin Cavalia ensiformis Convulxin gyroxin Campilobacteriose Treinamento prolongado Zingiber officinale roscoe oleo essencial Cipermetrina colite ulcerativa experimental alpha-metil manoside farmacológicas ações renais e pulmonares histológico crotoxin hypolactasia tolerância lactose clearance de creatinina cholecystokinin Bothops erythromelas gene expression Canavalia ensiformis c-type lectin endometrial cancer Tezosentan LHRH antagonists Enterococcus faecalis Streptococci glomerular damage electrolyte disorder extrato aquoso choleratoxin cytolethal distending toxin (CDT) Perfused Kidney Phylodryas nattereri fimbriae adherence factor Recurso pedagógico resistência transepitelial acute phase proteins Zinc atividade antiofídica proteinúria heme-oxygenase 1 Sulfeto de hidrogênio serine autotransporter toxins TRPV1 inflammatory antimicrobial susceptibility neutrophil migration cisplatin renal hemodynamic systemic hemodynamics intestinal barrier dysfunction tight junctions 10-gingerol ant ação protetora renal GTPases acute renal failure ação hipotensora células MDCK breast feeding enteric viruses Benedemeyera floribunda halo hemorrágico hemorrhagic halo Insuficiência Renal cinética do lactato metabolismo anaeróbio renal injury seminal macrófagos Dietary adequacy genetic polymorphism nutrient transport mastoporan Salmonella renal hemodynamics Psittaciformes gastric fundus myo-inositol hematological alterations Cirurgias plásticas reparadoras Protium heptaphyllum molecular epidemiology trigeminal pathway Dioclea guianensis cotapotina fish venom neoplastic tissues indomethacin GHRH antagonists biofilms Lectins gastroprotective effect apolipoproteína E hiperresponsividade traqueal Animais selvagens macromolecular docking opióides endógenos FUNCAP/INOVAFIT PPSUS 2017 Universal 2014 PQ 2015 PQ 2017 revisor de artigo efeitos locais métodos moleculares Manejo Patogenicidade bioinformática relator científico concurso publico Bases Morfofuncionais Transgenia Expressão Ectópica crotamina actinomicetos Goma do cajueiro bufadienolídeo CRISP/Cas9 Uroguanilina parâmetros fisiológicos obesidade vancomicina diagnostico microbiologico ética animal crotapotina ciclohexamida miotoxinas clonagem single nucleotide polymorphisms peptídeo natriurético métodos de isolamento uréia emergency rooms Extração PCR-RFLP insulina erythromelas moojeni Leite humano metabolismo energético efeitos inflamatórios Metomil caracterização genômica Lachesis acrochorda Thalassophryne natteeri venomous fish histológicas hematológicas Thalassophryne lysozyme
CTIT UFMG