Celso Shiniti Nagano http://lattes.cnpq.br/7732407650135099

Última atualização do Lattes: 13.03.2020
Unidade: Universidade Federal do Ceará
Departamento: Engenharia de Pesca
Nomes de citação: NAGANO, C. S. / Nagano, Celso S / Nagano, Celso S. / Nagano, C.S. / Nagano, Celso S. / Nagano, Celso Shiniti / Nagano, C. S / NAGANO, CELSO / S. NAGANO, CELSO
Mestrado: 10
Doutorado: 6
Pos-Doutorado: 1
Outras: 30
  • Trabalho Técnico (15)+
    • Ano
      2019
      Título
      PRONEX:Biotecnologia Marinha: Prospecção, isolamento e caracterização de biomoléculas com potencial antitumoral, antimicrobiano e anti hiperglicêmico. PRONEX/FUNCAP/CNPq
    • Ano
      2019
      Título
      Parecerista Ad hoc projeto edital PIBITI 2019/2020 (Desenvolvimento Tecnológico e Inovação)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer ad hoc Projeto PIBIC 2019/2020 - Edital Nº 7/2019
    • Ano
      2019
      Título
      Parecerista Relatório PIBIC 2018/2019 - Edital Nº 2/2018
    • Ano
      2019
      Título
      Análise ad hoc de mérito técnico-científico Chamada Pós-doutorado Júnior-CNPq
    • Ano
      2019
      Título
      Relatório técnico Projeto PIBIC 2018/2019
    • Ano
      2019
      Título
      Aprovação Projeto PIBIC 2019/2020 - Edital Nº 7/2019
    • Ano
      2018
      Título
      Prestação de Contas e Relatório técnico Processo 441455/2014-0
    • Ano
      2018
      Título
      Relatório PIBIC 2017/2018
    • Ano
      2018
      Título
      Submissão à Chamada Universal MCTIC/CNPq 2018
    • Ano
      2018
      Título
      Análise de mérito técnico-científico Chamada Pós-doutorado Júnior
    • Ano
      2018
      Título
      Análise de mérito técnico-científico Projetos do Edital CAPES nº 46/2017 Pós-doutorado no Exterior
    • Ano
      2018
      Título
      Submissão de projeto ao Edital PIBIC 2018/2018 UFC
    • Ano
      2017
      Título
      Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica
    • Ano
      2017
      Título
      análise de mérito técnico-científico Chamada nº12/2017 CNPq Bolsa de Produtividade Científica PQ-2017
Benildo Sousa Cavada Alexandre Holanda Sampaio Kyria Santiago do Nascimento Bruno A M Rocha Plínio Delatorre RÔMULO FARIAS CARNEIRO Silvana Saker Sampaio Ana Maria Sampaio Assreuy Edson Holanda Teixeira Juan Jose Calvete Francisco Nascimento Pereira Júnior Helton Colares da Silva Gustavo Arruda Bezerra Vicente de Paulo Teixeira Pinto Rafael da Conceição Simões Wladimir Ronald Lobo Farias Raquel Guimarães Benevides C A A Gadelha Arthur Alves de Melo Francisca Gallego del Sol Calvete*, J. J. Bezerra, Maria Julia Barbosa Thalles Barbosa Grangeiro suzete roberta da Silva Gruber, Karl Bruno Lopes de Sousa CAJAZEIRAS, JOÃO B. Antônia Sâmia Fernandes do Nascimento Tatiane Santi-Gadelha Frederico Bruno Mendes Batista Moreno Henri Debray Pires, Alana F. Tales Rocha Moura Daniel Barroso Alencar Georg V Goersch Sanz, Libia Thaiz Batista Azevedo Rangel Mayron Alves de Vasconcelos Ito Liberato Barroso Neto Ramon Feitosa Rodrigues de Souza, Luiz Augusto Gomes Azevedo, Walter F. Raniere da Mata Moura Emmanuel Silva Marinho Rodrigo Maranguape Silva da Cunha KUMAR, PRASHANT SILVA FILHO, JOSÉ CAETANO CHAVES, RENATA PINHEIRO Toyama, M. H. LEAL, RODRIGO BAINY Vitor A Carneiro Eduardo Henrique Salviano Bezerra Kelma Maria Cavalcante-Pires Karolina Saboia Aragao taiana Maia Oliveira CLAUDIA FERREIRA Santos Francisco Vassiliepe Sousa Arruda Fernando Edson P Nascimento Rolando E R Castellon Debray, Henri Carlos Bloch Jr Alfa U Bari Correia, Jorge Luis Almeida Batista da Nóbrega, Raphael Barettino, Domingo Libia Sanz Marcia Barbosa de Sousa Claudener Souza Teixeira Luciano da Silva Pinto Técio Dantas Tavares de Souza, Emmanuel P. Beatriz Tupinambá Freitas SANTIAGO, MAYARA Q. Alicia Perez Daniel Pereira Bezerra Eudismar Vale Nunes Katia Bomfin Leite J L Martins Clareane Avelino Simplicio Rebeca Laranjeira Lima Winnie Melo Silva PINTO-JUNIOR, VANIR REIS SANTIAGO, MAYARA QUEIROZ OSTERNE, VINICIUS J. S. PINTO-JUNIOR, VANIR R. Guilherme Lima de Paula TEIXEIRA, CICERO SILVANO PEREIRA-JUNIOR, FRANCISCO N. TEIXEIRA, CLAUDENER S. M Andrade Neto Bruno Azevedo Pereira PINHEIRO, ULISSES Felipe G. Silveira Nunes, Eudismar V Francisco Arnaldo Viana Jessica Nunes Melo Soraya da Silva Neves Sara Monaliza S Nogueira Sousa, Bruno L. Nívea Maria Rocha Macedo Lucas L Nogueira Nascimento, Kyria Santiago Farias, Creuza M. S. A. CORREIA, JORGE L. A. Maura Vianna Prates SILVA, MAYARA T. L. SILVA-FILHO, JOSÉ CAETANO Silvana B Silveira Francisco Hiran Farias da Costa DE ALMEIDA, ALEXANDRA SAMPAIO Márcio Viana Ramos Maria Paz moreno murciano André Luis Coelho da Silva Ana Claudia Silva Gondim PEREIRA, RONNIERY João Paulo Matos Santos Lima Nylane Maria Nunes de Alencar Fonseca, Fabiana V J C Diniz MELO, ARTHUR ALVES DE Lia Monteiro Barbosa SCHNEIDER, ALEXANDER LEITÃO, CINTIA C. F. SOUSA, OSCARINA VIANA DE SILVA-FILHO, JOSÉ C. Nunes, Edson P Domingo Barettino Mirgon Conde Outeiral Claudia Figueiredo Lossio Calvete, Juan J. MARTINS, JORGE LUIZ CARNEIRO, ROMULO F. Javier Gomez Sylviane Hoos Patrick England Daniel L Farias BRIZENO, LUIZ ANDRÉ CAVALCANTE ALMEIDA, ALEXANDRA SAMPAIO DE Napimoga, M.H. Bruno Rocha da Silva Cristiane Cunha Frota Valder Nogueira Freire Fabio Roger Vasconcelos Mirela B Gouveia Camila B Nobre ASSREUY, ANA M. S. Oscarina Viana de Sousa SOUSA, EDUARDO H.S. OSTERNE, VINICIUS JOSE SILVA Cecilia Carvalho de Oliveira Galvani, F. R. PEREIRA, RAFAEL AMORIM, RENATA MORAIS FERREIRA VIDEIRA, PAULA ALEXANDRA Maria Gonçalves Pereira ANDRADE, ALEXANDRE LOPES Yves LEROY Bezerra, Gustavo A. Carlos Antonio Sousa Maia Marcelo Alves Gurgel TORRES, RENATO CÉZAR FARIAS DE VASCONCELOS, MAYRON ALVES SADLER, PETER J. Mayron Alves de Vasconcelos K L Alencar Tania Dias Almeida CARNEIRO, RÔMULO FARIAS Garcia, Wanius Pedro Marcos Gomes Soares VIERTLMAYR, ROLAND LOSSIO, CLAUDIA FIGUEIREDO TEIXEIRA, CLAUDENER SOUZA Mann, Karlheinz SILVA, MAYARA ROCHA, CINTIA RENATA COSTA Marco Antonio Bacarin Del Sol, Francisca Gallego DA SILVA, SUZETE ROBERTA PEREIRA, RONNIERY I. ISÍDRO, RENATO Gandhi RADIS-BAPTISTA VASCONCELOS, FÁBIO ROGER Rodrigues, Natália Velloso Fontenelle Camelo Andrelina Noronha Coelho de Souza Morais Gomes, Vinicius Luna Freire Pessoa, Hilzeth Pinto, Nilson Vieira Sousa Ferreira Soares, Geórgia Valdemiro Amaro da Silva Jr Ana Lúcia Figueiredo Porto Luiz Gonzaga do Nascimento-Neto Leite, Joana Filomena DAMASCENO, LUIS EDUARDO A. Jose Henrique Leal Cardoso ALENCAR, KÁSSIA LYS DE LIMA NOBRE, CAMILA BEZERRA Sula Salani Mota MARQUES-DOMINGOS, GABRIELA F.O. Brewer, C. F. Oscarson, S. Dam, T. K. Gerardo Cristino Filho Teixeira, Alrieta H. Dus, Danuta Rustiguel, Joane Kathelen Rodrigues Fernandes, Patrícia Machado Bueno Carvalho, Amanda Uliana de Fernandes, Patricia Machado Bueno DA SILVA OSTERNE, VINÍCIUS JOSÉ SILVA, GISELLE CRISTINA DE MELO SILVA, WINNIE SILVA OSTERNE, VINICIUS JOSÉ Bezerra, Carla C. R. LOSSIO, CLAUDIA F. PEREIRA, LIVIA P. GONÇALVES, CARLOS ALBERTO TRAMONTINA, ANA CAROLINA COSTA, ANA PAULA DE SOUSA SABOYA, JEFFERSON PABLO PIREDA, SAULO F. DA CUNHA, MAURA NASCIMENTO, FERNANDO E.P. BOUZON, ZENILDA L. SCHMIDT, EDER C. MIGUEL, EMILIO C. NASCIMENTO, KYRIA S. DO VIANA, FRANCISCO A. SOUSA, MÁRCIA B. DE LIMA, REBECA L. DE SILVA, SUZETE R. DA MAESTRI, MARIANA BEN, JULIANA RIEGER, DÉBORA KURRLE DE CASTRO MIGUEL, EMILIO PINTO, VANIR SILVA GONDIM, ANA ALVES FILHO, JOÃO PONTE, EDSON L. Sousa, Paloma Leão Soares, Carlos Eduardo Alves Celedônio, Natália Rocha PERES, TANARA VIEIRA FREITAS, ANDIARA ESPÍNDOLA RODRIGUES, ANA LÚCIA SEVERO GONÇALVES, FILIPE MARQUES DA SILVA STERNE, VINÍCIUS DE SANTIAGO, MAYARA Lopes, Érika Augusta Batista Alexandre Havt Bindá PEREIRA, R. I. Giselle Cristina Silva Ivandra Duarte Delgado Karine Rabelo Ferreira Gomes Naiara Jesus Silva Andre A M Melo J S Marques A P B Santos Amanda Swellen S Araújo Roberto Araújo Sá David Neil Criddle Pedro Marcos Gomes Soares Emmanuel Prata de Souza Ricardo Freitas Lima Oscarina Viana de Sousa Cleane Gomes Moreira SILVA FILHO, J. C. SOUSA, B. L. Diane Isabele Magno Cavalcante Francisca Kalline de Almeida Barreto Mayara Freire de Alencar Hildilene Ferreira Silva S F Pireda M da Cunha Z L Bouzon E C Schmidt Emílio de Castro Miguel Ivanice Bezerra Silva K Mann Almeida, A.C. Jose Luis Lima-Filho L M Campos M C Carvalho F K P Joventino A F Gurgel Q M Martins I K B Menezes Maria E Araujo E Salazar R A Ribeiro Nylane Maria Nunes Alencar K F Albuquerque S C Melo Veruska B M Alencar C F N Widhozer T B Galvani Marcos Antonio Pinto Teixeira Lia de Carvalho Araujo felipe Rocha de Freitas jonatas Bezerra de Souza manoel Andrade Neto Pedro Alzari Fernanda Nunes Guimaraes Jose Auri Pinheiro Márcio Viana Ramos D Dus W M Bezerra A Romero Creusa Maria S A Farias GRUBER, K. Souza, J.B Ronaldo de Albuquerque Ribeiro Silva, L.I.M.M. Alencar, V.B.M. Ramón-Maiques, Santiago Calvete, Juan J. Clive J. Barwell David J Rogers Dellagostin, Odir A. Meireles, A.V.P. Gonçalves, R.B Pérez, Alicia Vale, Marcus R. Silvestre, Priscila P. Mota, Mário R. L. Figueiredo, Jozi G. Bitencourt, Flávio da S. Gerly Anne de Castro Brito Mota, M.R.L. Pinto, Luciano S. Sanz, Libia Calvete, Juan J. Barettino, Domingo Leroy, Yves Gandhi Rádis Baptista Fernanda Canduri Vânia Marilande Ceccatto Arlindo de Alencar Araripe Moura J M Arruda-Alencar A M Viana Neto M F Brito Arabela Guedes de Azevedo Viana Moreno, Frederico B. B. Beriam, Luís OS Toyama, Daniela O Aparício, Ricardo Morganti, Rafael P Antunes, Edson Oliveira, Simone CB Goersch, Georg V. Castellon, Rolando E. R. Kyria Santiago do Nascimento BRINGEL, PEDRO HENRIQUE S. F. SONTAG, ELISTONE R. URREGO, R. CHICA, A. I. RAMIREZ, M. M. ZAMBRANO-VARON, J. VELEZ, I. C. CABRAL, MARIA GUADALUPE LOPES DE SOUSA, BRUNO COELHO DA SILVA, ANDRÉ LUIS NASCIMENTO NETO, LUIZ GONZAGA FARIAS, WLADIMIR RONALD LOBO DE CARVALHO, FÁTIMA CRISTIANE TELES ABREU, JADE OLIVEIRA DA SILVA, JOÃO PEDRO FREIRE ALVES SILVA, ANDRÉ LUIZ COELHO MOURA, A. A. RODRIGUEZ-VILLAMIL, P. DE LAZARI, FRANCIELE L. SILVA, LÍDIA TORQUATO DA VIANA, JHONATAS TEIXEIRA RONDINA, DAVIDE MOURA, ARLINDO DE ALENCAR ARARIPE NORONHA ROSSETTO, RAFAEL RODRIGUEZ-VILLAMIL, PAULA FERNANDES, CÉSAR CARNEIRO LINHARES ALMEIDA, WALTÉCIO O. SILVA, ANDRÉ L.C. BRITO, SAMUEL V. CABRAL, MARIO E.S. CARVALHO, JOSÉ M.S. JIMENEZ-ESCOBAR, C. MONTEIRO-MOREIRA, ANA C.O. OLIVEIRA, JOSÉ T.A. MONTEIRO-JÚNIOR, JOSÉ E. ARRUDA, FRANCISCO VASSILIEPE GOVEIA, ANDRÉ CASTELO RODRIGUES Valder Nogueira Freire CHAVES, RENATA P. SANCHEZ-CANO, CARLOS ROMERO, MARÍA J. BUTLER, JENNIFER S. BLINDAUER, CLAUDIA A. ROMERO-CANELÓN, ISOLDA GONDIM, ANA C.S. PEREIRA, ANNA LUÍSA JR, PAULO HENRIQUE PINHEIRO DE LIMA SILVA, IVANICE BEZERRA NASCIMENTO, FRANCISCO LUCAS FAUSTINO MATOS, MARIA NÁGILA CARNEIRO MATTHEWS-CASCON, HELENA BARROSO-NETO, ITO L. GIRÃO, MATHEUS S. GRANGEIRO, THALLES B. ROCHA, ANTÔNIO J. NDO NASCIMENTO-NETO, LUIZ GONZAGA DE OLIVEIRA SOUSA, ANDRESSA ROCHA MARQUES, DAYARA NORMANDO Silvana Saker Sampaio Alexandre Holanda Sampaio Jefferson Oliveira Freitas DOS SANTOS PIRES-CAVALCANTE, KELMA MARIA Simone Alves Serafim Rocha Jaécio Carlos Diniz DE ALENCAR, DANIEL BARROSO NASCIMENTO, JESSICA CATARINE FRUTUOSO MOURA, ARLINDO A. A. Gustavo Arruda Bezerra DUARTE, JOSÉ M.B. ROLA, LUCIANA D. VAN TILBURG, MAURÍCIO F. BEZERRA, MARIA J.B. SOUZA, THAÍS T.S. MATTOS, RODRIGO COSTA BIZARRO, CRISTIANO VALIM DALBERTO, PEDRO FERRARI ARARIPE MOURA, ARLINDO ALENCAR SONTAG, ELISTONE RAFAEL BUSTAMANTE-FILHO, IVAN CUNHA MASCARENHAS JOBIM, MARIA INÊS DE LAZARI, FRANCIELE LUCCA GONÇALVES, JOSE F.C. MELO, LUCIANA M. MOURA, ARLINDO A. OSTERNE, VINÍCIUS JOSÉ DA SILVA FILHO, JOSÉ CAETANO DA SILVA J C Silva-Filho Marinho, Emmanuel S. Souza, Emmanuel P. Rustiguel, Joane Kathelen Rodrigues Wilson Matos Nascimento Patricia Machado Bueno Fernandes Maria Luiza Madeiro Barros-Leal Livia Torquato da Silva João Pedro Freire Alves da Silva Gabriela F Marques-Domingos FREITAS, VICENTE J.F. DE MORAIS, GLAUCIA A. MARTINS, THIAGO F. VASCONCELOS, ILKA M. CABRAL, MARIA G. VIDEIRA, PAULA A. DO NASCIMENTO-NETO, LUIZ G. RENATA COSTA ROCHA, CINTIA LIEKENS, SANDRA NOPPEN, SAM MATHYS, LEEN ROBERTA DA SILVA, SUZETE BALZARINI, JAN Benildo S. Cavada GONDIM, ANA C. S. BUSTAMANTE-FILHO, IVAN C. JOBIM, MARIA INÊS M. MATTOS, RODRIGO C. SILVA, ZELIA ARRUDA, FRANCISCO V.S. ARAÚJO, NADINE M.S. DIAS, LUCAS P. OLIVEIRA, JOSE T.A. MELO, IVNA R.S. SILVA, RAFAEL C. PEREIRA, RAQUEL O. SANTOS, MARIA H.C. SANTOS, VALDENICE F. ROMA, RENATO R. LEITE, GERLÂNIA O. CAMPOS, ADRIANA R. ROCHA, BRUNO A.M. SANTOS, ANA L.E. FERNANDES, ALEXANDRA R. VASCONCELOS, FÁBIO R. Leal, Rodrigo Bainy MADEIRA, JULIANA C. Assreuy, Ana M. S. PEREIRA, RONNIERY ILÁRIO 'YSKOWSKI, ANDRZEJ CUNHA, RODRIGO M.S. GRAEWERT, MELISSA A. DJINOVIC-CARUGO, KRISTINA DE ALENCAR, NYLANE MARIA NUNES C. ALMEIDA, ALYSSON Cajazeiras, João B. N. PEREIRA-JUNIOR, FRANCISCO Ana Maria Sampaio Assreuy DA SILVA, HELTON COLARES ROCHA, BRUNO ANDERSON MATIAS C. SILVA, HELTON CUNHA, RODRIGO MARANGUAPE DA SILVA CONCEIÇÃO SIMÕES, RAFAEL DA NASCIMENTO, ANTONIA NOBRE, CAMILA DIAS, ARTUR HERMANO SAMPAIO SILVA OSTERNE, VINICIUS JOSE MARTINS, FRANCISCO WILLIAM VIANA SOUZA, LUIZ AUGUSTO GOMES ALVES, ANA CECILIA MESQUITA, ANDERSON FUZER NASCIMENTO, KELANY S. VIRTUOSO, LUCIANO SINDRA SOUZA FERREIRA BRINGEL, PEDRO HENRIQUE CASTRO, RONDINELLE RIBEIRO DA SILVA, ANGÉLICA SIQUEIRA MOREIRA, CLEANE RODRIGUES, CÍCERA R.F. Silvana Saker-Sampaio BEZERRA, INGRID GONÇALVES VASCONCELOS, MAYRON ALVES DE ALVES, ANA CECÍLIA FIGUEIREDO, JOZI GODOY SILVA, SUZETE FARIA, DIEGO NUNES OLIVEIRA, ANTONIA SIMONI FRANCO, ÁLVARO XAVIER MARTINS, TIMNA VARELA S. NASCIMENTO, KYRIA FERREIRA, WANDEMBERG PAIVA ROCHA, CÍNTIA RENATA COSTA GIRÃO, DEYSEN KERLLA FERNANDES BEZERRA OSTERNE, VINICIUS JOSÉ SILVA GOTTFRIED, CARMEM J.S. CHICAS, LARISSA SILVA NÓBREGA, RAPHAEL B. S. CAVADA, BENILDO MORAIS, CECÍLIA MENDES VASCONCELOS, MAYRON A. ALMEIDA, ALYSSON CHAVES NASCIMENTO, ANA PAULA MACHADO SILVA-FILHO, JOSE CAETANO Kyria Santiago Nascimento WOLIN, INGRID ALESSANDRA VICTORIA SILVA, IVANICE BARRETO, ADOLPH ANNDERSON GONÇALVES COSTA
CTIT UFMG