Claudia do Ó Pessoa http://lattes.cnpq.br/1305553577433058

Última atualização do Lattes: 26.03.2020
Unidade: Universidade Federal do Ceará
Departamento: Fisiologia e Farmacologia
Nomes de citação: PESSOA, C. / PESSOA, C / Pessoa, Cláudia / Pessoa, Claudia / do Ó Pessoa, Claudia, / Pessoa, CLÃUiDIA / DO Ã PESSOA, CLÃiUDIA / PESSOA, CLAÚDIA / PESSOA, CLÁUDIA O. / PESSOA, CLÁUDIA D'Ó / PESSOA, CLAUDIA DO Ó / PESSOA, CLAUDIA DO Ó. / PESSOA, CLÁUDIA Ó / Cláudia Pessoa / Cludia Pessoa / Pessoa, Cludia / PESSOA, CLUDIA / DO Ó PESSOA, CLÁUDIA / PESSOA, CLÁUDIA DO Ó / PESSOA, CO / Pessoa C / Cláudia PESSOA / PESSOA, C. D'Ó / PESSOA, C. Ó. / DO Ó PESSOA, CLAÚDIA / PESSOA, CLÁUDIAO / O. PESSOA, CLÁUDIA / PESSOA, CLAUDIA O. / DO'Ó'PESSOA, CLAUDIA / PESSOA, CLAUDIA Ó. / Claudia do Ó Pessoa
Mestrado: 17
Doutorado: 24
Pos-Doutorado: 8
Outras: 70
  • Produto Tecnológico (4)+
    • Ano
      2012
      Título
      Uso de drivados da Combrestatina com antitumorais e composições compreendendo os mesmos
    • Ano
      2011
      Título
      Processo de produçao de pterocarpanos, composiçao citomoduladora compreendendo pterocarpanos, e uso de pterocarpanos
    • Ano
      2011
      Título
      Compostos da Familia de Pteroquinonas , processo de produção, composição farmacêutica, seus usos e métodos terapêuticos
    • Ano
      2010
      Título
      Compostos com ação citomoduladora, formulações contendo os mesmos e processo para sua preparação.
  • Trabalho Técnico (18)+
    • Ano
      2017
      Título
      CHAMADA PÚBLICA N. 001/2017 - PPSUS'.-FAPEAM
    • Ano
      2017
      Título
      07/2017 - PROGRAMA DE PESQUISA PARA O SUS ? PPSUS.-FAPEMIG
    • Ano
      2017
      Título
      Chamada Pública FACEPE 10/2017 ? PPSUS 2017
    • Ano
      2015
      Título
      Comissão avaliadora dos projetos submetidos aos Editais 20/2014 -APQ/FACEPE e 22/2014 - MULTIUSUARIOS/FACEPE
    • Ano
      2015
      Título
      Comissão externo de avaliação do Programa Institucional Bolsas de Iniciação em Desenvolvimento Tecnológico e Inovação ? PIBITI/CNPq
    • Ano
      2012
      Título
      Membro da Comissão Avaliadora
    • Ano
      2012
      Título
      Programa de Iniciação Tecnologica
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer Fundaçao de Amapro a Pesquisa do Estado de Sao Paulo - FAPESP
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer Fundaçao de Amparo a Pesquisa do Estado do Maranhao-FAPEMA
    • Ano
      2011
      Título
      Fundacao de Amparo a Pesquisa do Espirito Santo
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer FACEPE
    • Ano
      2010
      Título
      Programa de Inciação Tecnológica - PIBITI
    • Ano
      2006
      Título
      Programa Institucional de Bolsa
    • Ano
      2006
      Título
      XXV Encontro de Iniciação Cientifica da UFC
    • Ano
      2005
      Título
      programa Institucional de Bolsas de Iniciação Cientifica- UFC
    • Ano
      2005
      Título
      XXIV Encontro de Iniciação Cientifica da UFC
    • Ano
      2004
      Título
      Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Cientifíca
    • Ano
      2004
      Título
      XXIII Encontro de Iniciação Cientifica
Manoel Odorico de Moraes Filho Leticia Veras Costa Lotufo Bruno Coelho Cavalcanti Raquel Montenegro Edilberto Rocha Silveira Maria Elisabete Amaral de Moraes Paulo Michel Pinheiro Ferreira Daniel Pereira Bezerra Otília Deusdênia Loiola Pessoa Leticia Veras CostaLotufo Ana Paula Negreiros Nunes Alves Paula Christine Jimenez Gardênia Militão Telma Leda Gomes de Lemos Diego Veras Wilke Marne Carvalho de Vasconcellos Albert Leyva Hemerson Iury Ferreira Magalhães Jose Delano Marinho Filho Jose Roberto Ferreira Rommel Burbano Vanderlan Bolzani Roberto Gomes Berlinck Noberto Peporine Lopes Barros, Francisco W. A. Daisy Jereissati Barbosa LIma Marilia Goulart Renata Takeara Manol Odorico de Moraes Felipe A. R. Rodrigues, Silvia Helena Barem Rabenhorst Adrian Martin Pohlit Maryanne Sousa Lima Adriana Andrade Carvalho Danilo Damasceno Rocha COSTALOTUFO, L F A R Rodrigues Denis Pires LIma Ana Jérsia Araújo Alberto José Cavalheiro Meira, Assuero S. Eufrânio da Silva Junior Eduardo Hajdu Sergio Costa Fortier Raimundo Gonzalez Lana Grasiela Marques Vitor Ferreira Bruno Soares Manoel Andrade Neto Claudia do Ó Pessoa Cabral, Igor O. Meira, A.S Rocha, D.D Márcia Rocha Torres Márcio Roberto Pinho Pereira Romulo Feio Faria BAHIA, M Márcio Viana Ramos Mary Anne Sousa Lima Patricia Lima Carla Maria Lima Sombra Paulo Roberto Costa Cabral, I.O da Silva Júnior, Eufrânio N. Francisco Washington Araujo Barros Sergio CostaFortier Pinto, Maria do Carmo F. R. Marcus Vinícius Nora de Souza Raimundo Braz-Filho Eliezer Jesus Barreiro Vietla Satyanarayana Rao Sarah Sant'Anna Maranhão Araújo, Ana Jérsia Igor O. Cabral Nylane Alencar Nunes Helio Nobre João Paulo Barbosa Marçal da Costa, Patricia Norberto Peporine Lopes A. da Cunha Pinto Glauce Socorro de Barros Viana de Simone, Carlos A. Fatima de Cássia Evangelista Oliveira Marcilia Pinheiro da Costa Evelyne B Rolim Simoes Carvalho,A.A e r silveira Mônica Tallarico Pupo Elthon Ferreira Adilson Beatriz Ivana Dantas Marcelle Nogueira Daniel Pereira João A. P. Henriques José Ricardo de Figueiredo Levy Silva Morais Moura, D.J. Nylane Maria Nunes de Alencar Suely Galdino Jairo K Bastos Yohandra Torres Gerardo majela Vieira Junior Ivan Rocha Pitta Alessandra Sousa Raimundo Gonçalves de Oliveira Jackson Roberto Guedes Almeida Ana Paula de Oliveira Lidia Moreira Lima Barros, F.W.A Rodrigo Rotta Hidelbrando Mota Filho Rômulo Feio Farias Noberto Peporine Gislene Nascimento F. M. A. C. Vieira Letícia Veras Lotufo Ranto Rosa Monte, F.J.Q Hélio Vitoriano Nobre Júnior F F Arantes Tito Monteiro da Cruz Lotufo Marina Pitta Vargas, Maria D. Maysa Furlan David A. Boothman Larissa Rolim Maria Francilene Souza Silva Maria Claudia dos Santos Luciano Eufrânio N. da Silva Júnior*, Francisco Washington Nepomuceno Felipe Augusto Rocha Jackson Roberto Guedes da Silva Almeida da Silva Jr., Eufrânio N. Bandeira, Paulo N. Oliveira C.C Ferreira, V.F I.O Cabral Ellen Cristina Costa e Silva P M Costa Aluísio Marques da Fonseca A J Cavalheiro Maria Emília Santos Pereira Ramos Mario Henrique Girão COSTA, EMMANOEL Coêlho, Lucas Cunha?D. Khayat, A. S. Edmar Tavares da Costa Raquel Alves Santos José Roberto Viana Silva DE SOUSA, DAMIÃO BRAGA, ANTONIO L. SILVA, TERESINHA G. Araújo, Renata Mendonça Neves, Amanda P. Finger, Daiane Miriam H Kossuga Luiz Claudio Almeida Barbosa Helcio Silva dos Santos Maria Leopoldina Veras Rodrigo Amorim Romeiro, Luiz A.S. Teresinha da Silva Paula Lenz Costa Lima Alcides Jose Monteiro da Silva DE BRITO, EDY SOUSA CAVALCANTI, BRUNO Antonio L. Braga Molly A. Silvers DIAS, GLEISTON FERREIRA, PAULO DE SOUZA, MARCUS V. N. Carvalho, Adriana A. Guimarães, Tiago T. Edilberto Rocha Geanne Matos de Andrade Cunha Aline Sbardelotto Cristiana Libardi Miranda Furtado Renan da Silva Santos SILVA, MARIANA G. Christiane Adrielly Alves Ferraz Mariana Helena Chaves Gerardo Magela Vieira Igor Bomfim Meira, Assuero Silva Augusto Cesar Aragão Oliveira Daniel Amaral Francisco A. Viana Figueiredo, Ingrid Samantha T. Jaecio C Diniz Cavalcanti,B.C D.D.Rocha P.C Jimenez Moraes M.O E.G. Ferreira Souza,LGS Ferreira,J.R.O Amorim,R.C.N Antonio Angelo Pinto Francisco washington Araújo Bsrros Otavio Thiemann Costa R O Mesquita N M N ALENCAR Wladimir Ronald Lobo Farias M W Lima g c g militão RODRIGUES Lucilia Maria Santos Dulce Helena Siqueira Silva Fernanda Oliveira Castro Patricia Campos Rosana Rocha Mirna Seleghim Clarissa F carvalho Patrícia Macedo Rosália Lima mario jales Lori Wetmore Bernardo L. Rodrigues FERREIRA, FABRICIA DA ROCHA Rosana P. C. Ferraz, Juliano S toledo Angela K Cruz BRITTO, ANNY Maltha, Célia R.A. Almeida Barbosa, Luiz Cláudio Sabino, José R. Ribeiro, Helem Ferreira Câmara, Celso A. Hernandes, Marcelo?Z. Seabra, A. L S Espindola ML Mesquita Câmara, Cláudio A. G. Micheletti, A.C Lins,Kézia O. A.L L Greggi Antunes VILLELA, I MACHADO, M Fabrício Sousa Martins Fernando Antônio Frota Bezerra J C Noronha Guilherme Oliveira Maria da Conceição Ferreira Oliveira Stefano Di Fiore Rainer Fischer Livia Cristina Rocha Mendonça Frota Maria José Cajazeiras DE SOUZA, MARCUS VINÍCIUS NORA NOGUEIRA, THAIS CRISTINA MENDONÇA PINHEIRO, ALESSANDRA CAMPBELL CANUTO, KIRLEY SILVA, GISELE ZOCOLO, GUILHERME BRITO, EDY GUEDES, JHONYSON MORAES FILHO, MANOEL ODORICO DE SILVA, MARIA CANUTO, KIRLEY MARQUES ZOCOLO, GUILHERME JULIÃO DE GODOY ALVES FILHO, ELENILSON BRAGA, ANTONIO JACOB, CLAUS BAIJU, THEKKE V. LUCIANO, MARIA CLAUDIA DOS SANTOS FREIRE, VALDER NOGUEIRA BAHIA, MARCELO DE OLIVEIRA ROCHA, CARLOS ALBERTO MACHADO DA BURBANO, ROMMEL MÁRIO RODRÍGUEZ CARDOSO, PLÍNIO CERQUEIRA DOS SANTOS PEDROSA, LEANDRO F. DE FREITAS, ROSSIMIRIAM P. EMERY, FLAVIO S. GONTIJO, TALITA B. ARAUJO, AR BOLZANI, VS FERREIRA, PMP YOUNG, MCM NOGUEIRA, CR FEITOSA, ANDERSON FISCHER, RAINER DI FIORE, STEFANO SILVERS, MOLLY A. NAMBOOTHIRI, IRISHI N.N. Eufrânio N. da Silva Júnior DE AQUINO, THIAGO M. DE ARAÚJO-JÚNIOR, JOÃO X. MENDES, ROSEMAIRY L. LAVOR, ÉRICA M. ROLIM, LARISSA A. OLIVEIRA, ANA P. DE OLIVEIRA FERREIRA, JOSÉ ROBERTO DA COSTA, MARCÍLIA PINHEIRO DO NASCIMENTO SILVA, JURANDY CHAMMAS, ROGER PERON, ANA PAULA VALENÇA, WAGNER O. NAMBOOTHIRI, IRISHI N. N. NAIR, DIVYA K. GATTO, CLAUDIA C. SILVA, JURANDY CARDOSO, MARCOS VERÍSSIMO DE OLIVEIRA LEITE, ANA CRISTINA LIMA SANTOS, ANDRÉ GONZAGA DOS Eduardo da Cruz WARDELL, JAMES L. BOMFIM, IGOR DA S. Alessandra Gomes Marques Pacheco Isadora M. M. de Melo Ana Isabel Vitorino Maia GUECHEVA, TEMENOUGA N. Raphael Conti Kaiser, Carlos Roland Resende, Jackson A. L. C. Costa, Patrícia Marçal da Silva, Fernando de C. da dos Santos, Maria L. Carneiro, J. Walkimar de M. Casellato, Annelise Pessoa, Otília D.L. Andrade, Carlos Kleber Z. Quináia, Sueli Pércio Rosa, Marcos Roberto da Schmidt, Eduardo Morgado Pessoa, Cla?udia Costa, Arinice M. Célio Lopes LOPES, J ODORICODEMORAES, M Andrea Nascimento Jaine Oliveira Ana Oliveira de Souza Nivea Macedo Regiane Rodrigues do Santos Sônia Maria Costa Siqueira Silva, Jurandy do Nascimento Pedro Paulo Ribeiro Vieira Wanderli Pedro Tadei Cristina do Valle Sampaio NUNES, NARCIA M.F. roberto nicolete ARAÚJO, CAMILA S. Edigênia Cavalcante Araújo Celuane Alves Moura Andressa Lunara Nunes Silva Maria Francilene Souza Silva D J Rodrigues Anderson Feitosa Valder Nogueira Freire Kaio Moraes de Farias maria Rita Morais Chaves Santos Maria Rita Chaves Daniel Pascoalino Costa, M.P. Leticia Veras Costa Lotufo Camila de Souza Araújo Daysi Jereissate barbosa Martin Banwell Saffi, J. Santos, H.S Lima D.J.B Lemos, T.L.G Albuquer, M.R.J.R Barros, J.S.C Soares, B.M Jairo Diniz Filho kristiana Cerqueira Mousinho Francisco A Viana Maria Fatima Grossi de Sa Ilka Maria Vasconcelos Torres, Y.R Machado C.S F.W.A. Barros B.M.Soares D.Finger I.D.B.Arthaud J.B.S.C.NAscimento Antonio V.Pinto Márcio Viana Ramos Lemos, TLG Sucupira,RM Margareth Gallo Maria Teresa Trevisan TOrresvm Lacerda K.O.A A G Santos HONDA o d l pessoa HADJU Jesica Araujo Eneida de Moraes Marcílio Cerqueira Jose Henriques Pegas Mônica Puppo Fernando André Campos Viana Patricia Marçal Ana Cristina Leite Diogo Moreira Patriica Marçal da Costa Mariana Chaves José Pegas Henriques Manasses Fonteles Licia Pereira Maria Nancy Farias Samuel Luz Moreno Ana Raquel Mourão Riuga Tigre Solange Peixinho Adrian Pohlit Geane Matos Cunha Rafael Cardoso Rafael Oliveira S. L. Maia Samuel Moreno M. Maciel Ronaldo Alburquerque Ribeiro Paulo ferdinando de Oliveira Denissa Vasconselos Euzébio Sant 'Ana Herculano Sabino Lana G.A. Marques Guilherme A.L Oliveira Renanc. B. Araújo Tiago S. Silva Maria R.M.C Santos Rogério A. O. Silva Crisitna Maria Quintella Suzana Russo Ana Eleonora Paixao Angela Rocha Flavio Roberto Gonçalves Selene Maia Levi Moura Barros André Luís Coelho Jose Osvvaldo Carioca Evelyne Rolim Simões Roberto Cesar Pereira LIma Helena Serra Azul CHARLES DOS SANTOS ESTEVAM SARA MARIA THOMAZZI RICARDO GUIMARÃES AMARAL LUCIANA NALONE ANDRADE AMANDA DO CARMO BION DE LIMA Carlos Roberto Koscky Paier Jairo Diniz Eliezer Jesus Barreiro DE ALMEIDA BARBOSA, LUIZ CLÁUDIO DE ALVARENGA, ELSON SANTIAGO FERREIRA, JOSÉ ROBERTO OLIVEIRA BERALDO, HELOISA SOUZA-FAGUNDES, ELAINE M. RIBEIRO, JULIANA M. MARANHÃO, SARAH S. DINIZ, RENATA FREITAS, JENNIFER T. J. OLIVEIRA, ANA P. A. SANT'ANNA MARANHÃO, SARAH ALVES, BENNER GERALDO FERREIRA, ANNA CLARA ACCIOLY MBEMYA, GILDAS TETAPING DE SÁ, NAÍZA ARCÂNGELA RIBEIRO DE LIMA, LARITZA FERREIRA RODRIGUES, ANA PAULA RIBEIRO DE FIGUEIREDO, JOSÉ RICARDO GUERREIRO, DENISE DAMASCENO LIMA, RICARDO S. ALENCAR-FILHO, EDILSON B. OLIVEIRA-JÚNIOR, RAIMUNDO G. VIANA, LUCAS G.F.C. SILVA, ANDRESSA L.N. ALMEIDA, JACKSON R.G.S. SILVA, MARIA F.S. ROLIM-NETO, PEDRO J. FERRAZ, LESLIE R.M. ANJOS, DÉBORA S.C. PAIER, CARLOS ROBERTO KOSCKY BARROS-NEPOMUCENO, FRANCISCO WASHINGTON ARAÚJO OLIVEIRA, AUGUSTO CÉSAR ARAGÃO MOURA, ANDREA FELINTO MARANHÃO, SARAH SANT'ANNA HENRIQUES, JOÃO A. P. PUGA, RENATO VARGAS, JOSÉ EDUARDO DOS SANTOS SILVEIRA, PRISCILA DE OLIVEIRA, IURI M. JUCHEM, ANDRÉ LUIZ MENDES TRINDADE, CRISTIANO RIBEIRO, PAULO SILVA, MARIA FRANCILENE PORTO, DIOGO LUZ, LICIA ZAMPIERI, DÁVILA CASTRO, CAIO ARAUJO, ELMO SILVANO BARROS'ARAUJO, PATRICIA LOPES KOSCKY'PAIER, CARLOS ROBERTO GONÇALVES'LEMES, ROMÉLIA PINHEIRO CAMELO'DE'CARVALHO, GUILHERME GRAZIANY DANTAS, WILLYENNE MARÍLIA DUTRA, LUANA LETÍCIA ALVES DE'OLIVEIRA, RONALDO NASCIMENTO PENA, LINDOMAR JOSÉ AGUIAR, DEIVSON FERREIRA LIMA, MARIA RAMIRES, CHRISTIANE RODRIGUES, TIGRESSA ALVES FILHO, ELENILSON NASCIMENTO, RONALDO ALVES, RICARDO SILVA, VALDENIZIA RODRIGUES DE SOUZA SANTOS, LUCIANO DE ALMEIDA, ANTONIA AMANDA CARDOSO DE CÁSSIA EVANGELISTA DE OLIVEIRA, FÁTIMA LAVORATO, STEFÂNIA NEIVA DA CONCEIÇÃO MACHADO, KÁTIA ALVES, RICARDO JOSÉ MALTAROLLO, VINÍCIUS GONÇALVES DE CASTROE SOUSA, JOÃO MARCELO DE MORAES FILHO, MANOEL ODORICO SOARES, MILENA BOTELHO PEREIRA MORAES-FILHO, MO FARIAS, KM SANTOS, RS ROCHA, DD CARNEIRO, TR MARANHÃO, SS PAIER, CR ROCHA, SIMONE MACHADO DA SOARES, PAULO CARDOSO ROCHA, SILVIA MARIA MACHADO DA NORA DE SOUZA, MARCUS VINICIUS DA SILVA, EMERSON TEIXEIRA LOURENCO, MARIA CRISTINA S. MORAES, ADRIANA MARQUES DA SILVA ARAUJO, ADRIELE OLIVEIRA, RHAUL DE MOURA, DIEGO SOUSA ALMEIDA, RICARDO SÉRGIO COUTO DE SOUZA, PATRÍCIA CANTERI DE RAMOS, CARLA LORENA SILVA GOUDINHO, AMANDA FREITAS SANTOS, DENISE BARBOSA FERREIRA, JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA CARVALHO MELO-CAVALCANTE, ANA AMÉLIA DE GRISOLIA, CESAR KOPPE FILHO, ELENILSON GODOY ALVES DE OLIVEIRA, FÁTIMA DE CÁSSIA E. SILVA, FRANCISCA ALINY NUNES DOS SANTOS, ANDRÉ GONZAGA QUINTELA, AMANDA LEMOS SILVA, LORENA MARA A. SILVA, MARIA FRANCILENE SOUZA S. ARAÚJO, CAMILA A. ROLIM, LARISSA G. E SILVA, MARIANA G. DE OLIVEIRA-JÚNIOR, RAIMUNDO G. F. VIANA, LUCAS A. FEITOSA, THIALA F. DOS SANTOS, RAÍRA L. N. SILVA, ANDRESSA P. DE OLIVEIRA, ANA R. G. S. ALMEIDA, JACKSON F. DA SILVA, MARIA M. DELANGE, DAVID C. C. ARAÚJO, EDIGÊNIA M. O. DAMASCENO, LÍVIA ROLIM, LARISSAA S. SILVA, MARIAFRANCILENE SAMPAIO, PEDRITAA V. PEREIRA, EMANUELLAC A. FERRAZ, CHRISTIANEA OLIVEIRA JÚNIOR, RAIMUNDOG DA SILVA ALMEIDA, JACKSONROBERTO GUEDES FERREIRA, SEBASTIÃO RODRIGO DE ALMEIDA, RAQUEL MARTINS RODRIGUES, DÉBORA CAROLINE DO NASCIMENTO DO NASCIMENTO, RENATO MALVEIRA CARREIRO DO NASCIMENTO, ANDRÉA MENDES FUJIWARA, RICARDO TOSHIO DA SILVA, ANA CLÁUDIA NOGUEIRA FERREIRA, VITOR PINHEIRO, DANIEL DA SILVA, FERNANDO CARDOSO, MARIANA XAVIER, ANDRÉ SILVA, THAISSA GOULART, MARILIA DE PAIVA, YEN DE OLIVEIRA, RONALDO NASCIMENTO NICOLETE, ROBERTO ARAÚJO, HÉVERTON MENDES FERREIRA, VANESSA PINHEIRO GONÇALVES DOS SANTOS, FRANCIANE GONÇALVES DE OLIVEIRA, VALENTINA NASCIMENTO MELO BECKER, HELENA SILVA, MARIA FRANCILENE S. CASTRO, CAIO B. PORTO, DIOGO DENARDI DOS REIS LUZ, LICIA MARQUES CANUTO, KIRLEY ELESBÃO ALVES, RICARDO ALEXANDRE E SILVA, LORENA MARA VIDIGAL DUARTE SOUZA, FERNANDA SOUZA SILVA, MARIA FRANCILENE SOARES RODRIGUES, TIGRESSA HELENA JULIÃO ZOCOLO, GUILHERME FERREIRA NASCIMENTO, RONALDO ARRUDA CARVALHO GUEDES, JHONYSON Hernandes F Carvalho Zanatta, Geancarlo Solis-Calero, Christian BRITO, LUCAS M. SIVANANDAN, SUDHEESH T. ALMEIDA, RENATA G. C. CAVALCANTI, BRUNO J BARREIRO, ELIEZER C.A. OLIVEIRA, AUGUSTO L.G. PORRAS, MARIA SANT'ANNA, CARLOS M.R. H. FOKOUE, HAROLD DO AMARAL, DANIEL N. MOREIRA LIMA, LIDIA R. CARNEIRO, TEILIANE DE OLIVEIRA, FÁTIMA C.E. DE MATTOS, MARCOS C. NUNES, FÁTIMA M. DE LIMA, LEANDRO B. DA SILVA, GLADYANE S. DOS SANTOS, ANA L.P. DE BRITO, MARIA V. LESLIE GUNATILAKA, A.A. DE OLIVEIRA, MARIA C.F. GOMES, AKENATON O.C.V. DA SILVA-JÚNIOR, EDEÍLDO F. FIGUEIREDO, ISIS M. SANTOS, JOSUÉ C.C. DANTAS, MARIA DAYANNE DE A. SILVA, MARINA DE M. FRANCO, LUCAS L. DE FÁTIMA, ÂNGELO MARQUES, RICARDO A. L R Santos A A Carvalho A C Melo-Cavalcante RAFIQUE, JAMAL VALENÇA, WAGNER DA CRUZ, EDUARDO DA SILVA JÚNIOR, EUFRÂNIO JARDIM, GUILHERME MORAES, M.O. PESSOA, O.D.L. MARINHO-FILHO, J.D.B. SOUSA, T.S. LIMA, K.S.B. ARAÚJO, A.J. MOURA, A.F. DE'SIMONE, CARLOS A. ARAUJO, MARIA H. BRITO, FERNANDA G. DA'SILVA'JÚNIOR, EUFRÂNIO N. SILVA, M. G. GUIMARÃES, A. L. LIMA-SARAIVA, S. R. G. BRANCO, A. DINIZ, T. C. OLIVEIRA-JUNIOR, R. G. MORAES-FILHO, M. O. SOUZA, G. R. DE MORAES, MANOEL LUCIANO, MARIA ANDRADE, FERNANDA BARREIROS, MARIZETH BARREIROS, ANDRÉ DOS SANTOS, MARCELO DAVID, JORGE BARROS-NEPOMUCENO, FRANCISCO VICTOR, MAURICIO OLIVEIRA, AUGUSTO CESAR ARAGÃO NOGUEIRA, THAIS C. M. CARDOSO, LAURA N. F. SALES, FRANCISCO ADILSON SANTOS CAETANO, EWERTON WAGNER EVANGELISTA, FÁTIMA LADEIRA, LUIZ O. COSTA, MARCÍLIA PINHEIRO DA DE MOLINER, FABIO KING, AARON VIEIRA NETO, JOSÉ B. VENDRELL, MARC Marcilia Costa Irwin Meneses Érica Lavor Ana Paula Oliviera Grasielly Sousa Raimundo Oliviera- Junior Larissa Macedo PAIER, CARLOS R. K. SANTIAGO, PEDRO H. O. ALMEIDA, CAROLANE M. MIGUEL, PATRÍCIA M. MOTA, M. R. L. ALVES, A. P. N. N. SILVEIRA, J. A. M. XAVIER JÚNIOR, F. A. F. SILVA, F. M. O. D A Viana EVANGELISTA, J. S. A. M. VERDUGO, J. M. G. SAMPAIO, C. M. S. SILVA, F. D. O. MORAIS, G. B. DA SILVA, ALCIDES COSTA, PAULO TORRES-SANTOS, EDUARDO CUNHA-JUNIOR, EDÉZIO COSTA, ARINICE MILITÃO, GARDENIA GOMES, SARA AMBRÓSIO, SÉRGIO RICARDO GONÇALVES, NATÁLIA DOS SANTOS SANTOS, RAQUEL ALVES DOS ALCÂNTARA, DIEGO DI FELIPE ÁVILA LEAL, MARIANA FERREIRA MOREIRA-NUNES, CAROLINE AQUINO NANAYAKKARA, N. P. D. LOPES, A. A. ANDRIOLI, W. J. DE MORAES, MO GUBIANI, JR LESSA, JOSANE A. LOURENCO, MARIA C. S. FIRMINO, GISELE S. S. COSTA, MARCILIA P. RODRIGUES, GARDENIA F. MOURA, ANTONIO G. CARVALHO, FRANCISCO R.S. F. GOULART, MARILIA O. SILVA, THAISSA L. DE REZENDE, LUCAS C. D. DE LIMA, GUILHERME F. CORRÊA, JOSÉ R. BRUNO, MARINA P. LIMA, DJB SILVA, GH MARTINS, GF ARAUJO, ANGELA R. BOLZANI, VANDERLAN S. YOUNG, MARIA C.M. PEREIRA, MARCOS D.P. NOGUEIRA, CLÁUDIO R. GUBIANI, JULIANA R. FERREIRA, ANTONIO GILBERTO FRANKLAND SAWAYA, ALEXANDRA CHRISTINE HELENA FERREIRA, ROSEANE GUIMARÃES CARDOSO, MAGDA VIEIRA DE OLIVEIRA, FÁTIMA DE CASSIA EVANGELISTA LIRA, TATIANA ONOFRE DE MOKOCHINSKI, JOÃO BENHUR DE CAMPOS, MÔNICA SOARES MONTEIRO, MARTA CHAGAS CUESTA-RUBIO, OSMANY MACHADO, CHRISTIANE SCHINEIDER BARROSO-NETO, ITO SOUSA, BRUNO SALES, FRANCISCO DA SILVA, EUFRÂNIO OLIVEIRA, FÁTIMA FREIRE, VALDER LADEIRA, LUIZ CAETANO, EWERTON COSTA, MARCILIA BOTTESELLE, GIANCARLO V. BOMFIM, IGOR S. RESENDE, JARBAS M. JARDIM, GUILHERME A.M. BOOTHMAN, DAVID A. DA CRUZ, EDUARDO H.G. Carla Renata Figueiredo Gadelha láudio Cabral Campello Simone Vieira Castro Adeline de Andrade Carvalho Giovanna Quintino Rodrigues Laritza Ferreira de Lima Ana Paula Ribeiro Rodrigues Vilceu Bordignon Denise Damasceno Guerreiro Carlos A. de Simone Jarbas M. Resende Guilherme A. M. Jardim Irishi N. N. Namboothiri Eduardo H. G. da Cruz DE OLIVEIRA BARRETO, EMILIANO FERRO, JAMYLLE N. S. SANTANA, ANTÔNIO E. G. AQUINO, PEDRO G. V. DA SILVA-JÚNIOR, EDEILDO F. SCHMITT, MARTINE ALEXANDRE-MOREIRA, MAGNA S. FRANÇA, PAULO H. B. ARAÚJO, EDIGÊNIA C. C. OLIVEIRA JÚNIOR, RAIMUNDO G. PACHECO, ALESSANDRA G. M. GUIMARÃES, AMANDA L. ALMEIDA, JACKSON R. G. S. MARQUES, LUCAS M. M. FARIAS, HENRIQUE C. L. COSTA, MARCÍLIA P. Adriano Antunes de Souza Araujo Lucindo J. Quintans-Júnior B.S. Lima P.P. Menezesa Grace Anne A. Dória ALMEIDA, JACKSON ROBERTO GUEDES DA SILVA LÚCIO, ANA SÍLVIA SUASSUNA CARNEIRO DE MORAES-FILHO, MANOEL ODORICO GUIMARÃES, AMANDA LEITE DE OLIVEIRA, ANA PAULA RABELO, SUZANA VIEIRA PINHEIRO, REÍSA DA SILVA MACHADO, CAMILA MARIA LONGO DE FIGUEIREDO, INGRID SAMANTHA TAVARES ALENCAR, NYLANE MARIA NUNES BARROS-NEPOMUCENO, F. W. A. MARANHÃO, S. S. BOMFIM, I. S. MALTHA, C. R. A. BARBOSA, L. C. A. MOREIRA, T. A. PEREIRA, U. A. Andréa Mendes do Nascimento Weilan Gomes da Paixão Melo Andrés Mauricio Caraballo-Rodriguez Fernanda Oliveira Chagas Adriano Defini Andricopulo DE AQUINO, NAYARA MACHADO, CAMILA CITÓ, ANTONIA MARIA DAS GRAÇAS LOPES TOME, ADRIANA DA ROCHA SOUSA, LÍVIA QUEIROZ DE OLIVEIRA, GUILHERME ANTÔNIO LOPES DE FREITAS, RIVELILSON MENDES DE ARAÚJO, ÉVERTON JOSÉ FERREIRA DE NASCIMENTO, LÁZARO AMARAL, RICARDO LIMA, TAMIRES ANDRADE, LUCIANA FECHINE-JAMACARU, FRANCISCO VAGNALDO VIANA, DANIEL DE ARAÚJO FILHO, GEVÂNIO BEZERRA DE OLIVEIRA CAVALCANTI, SUELLEN MELO TIBÚRCIO COSTA, MARCILIA PINHEIRO DA DA SILVA, EUFRÂNIO N. CARNEIRO, TEILIANE R. BRANDÃO, IGOR R. VIEIRA, ANDRÉ A. PESSOA, OTLIA COSTA, MARCLIA NUNES, NRCIA ABREU, MARIA SANTOS, EVELYNE SIMES, EVELYNE DE FARIAS, KAIO M. JARDIM, GUILHERME A. M. GOULART, M.O.F. NETO, BRENNO A. D. SILVA, VALTER SIMONE, CARLOS CALADO, HÁLLEN RESENDE, JARBAS MAGALHÃES SILVA JUNIOR, EUFRANIO CORRÊA, JOSÉ MEIRA, ASSUERO RABELLO, MARCELO MONTENEGRO GONZALEZ, LAURA RUBIO PONTES ESPÍNDOLA, JOSÉ WANDERLAN TIBURCIO CAVALCANTI, SUELLEN MELO OLIVEIRA FILHO, GEVANIO BEZERRA MAGALHÃES MOREIRA, DIOGO RODRIGO LIMA LEITE, ANA CRISTINA PEREIRA SOARES, MILENA BOTELHO GUIMARÃES, ELISALVA TEIXEIRA ALBERTO DE SIMONE, CARLOS PINHEIRO FERREIRA, PAULO MICHEL VERÍSSIMO DE OLIVEIRA CARDOSO, MARCOS BARBOSA-FILHO, JOSÉ M. FRANÇA, MARIA E. ANDRADE, LUCIANA N. SILVA, TAYANE KAYNE M. FONSECA, CECÍLIA S. THOMAZZI, SARA MARIA AMARAL, RICARDO G. CITÓ, ANTONIA AIROLDI, FLAVIA ARAÚJO, BRUNO MONÇÃO, NAYANA Valder Nogueira Freire DIAS, G.G. JUNIOR, E.N. SILVA BOMFIM, I.S. SALES, F.A.M. EVANGELISTA, F.C. FEITOSA, A.C.S. CAETANO, W.S. PEREIRA, VALÉRIA RÊGO A. SOUZA, VALDÊNIA MARIA OLIVEIRA FILHO, GEVANIO BEZERRA DE OLIVEIRA SILVA, ELANY BARBOSA MOREIRA, DIOGO R. M. BARBOSA, FÁBIO FERNANDES MOTA, FERNANDA VIRGÍNIA B. WANDERLEY, ALMIR GONÇALVES C. REIS, LUIZA MACHADO, KÁTIA DA CONCEIÇÃO COSTA, NAGILLA DANIELA DE JESUS Mariana Roe MARIANA ROESCH-ELY Sidnei Moura Gabrielle G N S Wisintainer Ana Crisitna Lima Leite GEVÂNIO BEZERRA DE OLIVEIRA FILHO DIOGO RODRIGO DE MAGALHÃES MOREIRA ARINICE DE MENEZES COSTA SILVA, VALDEMIRO XIMENES, GEORGE BOMFIM, IGOR SILVA, TANIA CAMARA, CELSO FILHA, MARIA DE MORAES, THIAGO VASCONCELOS, ILKA MARIA SILVA, LUCIANO PAULINO PESSOA, IGOR PARRA BENEVENTI, MAGDA APARECIDA VIANA, MARTÔNIO PONTE CARVALHO, ANA FONTENELE URANO GROSSI DE SÁ, MARIA FÁTIMA FARIAS, DAVI FELIPE MACHADO-SANTELLI, GLÁUCIA M. VELOSO, PÉRSIO ALEXANDRINO PRADO, MARISA P. A C Pinheiro Augusto Oliveira Demetrio Silva Filho Heibe Oliveira Bruna Guido Breno Neto TEDESCO, DANIELE MANFRIM, VIVIANE Zanasi, Riccardo ARAÚJO, MAGALI J. Conti, Raphael PUPO, MÔNICA. T. NANAYAKKARA, DHAMMIKA N. P. BERTUCCI, CARLO ANDRIOLI, WILLIAN J. NOGUEIRA, THAIS C.M. PINHEIRO, ALESSANDRA C. WARDELL, SOLANGE M.S.V. DE SOUZA, MARCUS V.N. GOMES, LIGIA R. LOW, JOHN N. WARDELL, SOLANGE M. S. V. GONCALVES, RAONI S. B. Yen G. de Paiva Ronaldo N. de Oliveira Emilay B. T. Diogo Caio Hussene Eduardo Guimarães Ana Jérsica Araújo José Nunes da Silva Paula karina Uchoa MARINHO-FILHO, JOSÉ D. B. ALVES, WAGNER A. SILVA, GUSTAVO B. DA Roger Chamma Valdir Florêncio da Veiga Júnior Ligia Maria Marino Valente Emerson Silva Lima Patrícia Danielle Oliveira de Almeida Prisiclia Moraes dos Santos NASCIMENTO, A. M GOMES, M. A. FONSECA, T. H. S. FERREIRA, P. M. P. carvalho, CC OLIVEIRA, R. A. S. SOUSA, R. B. SIMÕES, EVELYNE ROLIM BRAUN K machada da conceição Tania Silva Maria Goretti de Vasconcelos Silva Hemerson I. F. FERREIRA, SABRINA BAPTISTA GOULART, MARÍLIA OLIVEIRA FONSECA ABREU, FABIANE CAXICO DE COSTA, JOÃO GOMES DA Luciana Gregorio RODRIGUES-FILHO, EDSON DE MEDEIROS, LÍVIA S. DE SOUZA, ANTONIA Q.L. DE OLIVEIRA, AIMÊE A. DA SILVA, FELIPE M.A. SOARES, ELZALINA R. DE SOUZA, AFONSO D.L. SALVADOR, MARCOS J. KOOLEN, HECTOR H.F. FREITAS, HOZANA PATRÍCIA S. DO'N.'FONTES, JOSÉ ERALDO Ana Paula do N. Prata José Eraldo do N. Fontes Thanany B. da Silva Gabriella M. B. Cardoso ean Jacques Bourguignona Ernest Hamele Adel Ghiatyc Mohamed Elagawany Jenifer Saffi Tatiane S. C. Carvalho, Sant?Ana, A. E. G. Alexandre-Moreira, M. S. Moura, F. B. P. Ribeiro-Júnior, K. A. L.2; Aquino, P. G. V.2; Araújo-Júnior, J. X. Aguiar, J. S. Barbosa, C. V. COSTA-LOTUFO, LETíCIA V. Balgi, Aruna Roberge, Michel ARAÚJO, DEMETRIUS A.M. DA SILVEIRA, ALETHÉIA LACERDA Faheina-Martins, Glaucia V. DE LIMA, MARIA DO C.A. Nicolau Saker Neto Angelo Antonioli Rosana Ferraz Jullyana Quintans da Silva, Cecília R. Júnior, Hélio V.N. Canuto, Kirley M. de Oliveira, Cecília C. Oliveira, J.E De Souza, A. P. Leite, C. B. MARQUES, Maria Rita MAHMOUD, T. S Maria Rita Morais Viviane Manfrim Izabel C C Turati Andréia m do Nascimento Monica Puppo Davina Chaves Silva, Ellen C. C. da Costa, Patrícia M. Lucindo Nogueira A M Jesus S S RIBEIRO Marcelle Abreu Freire Cristina Mendonça Nogueira Gabriela Cunha Vieira Maria Izabel Florindo Guedes Maria Roseli Monteiro Callado Maria Zélia Rouquayrol José Rubens Costa Lima Santos-Oliveira, Ralph Missailidis, Sotiris da Silva, Maria Isabel Pais Sá, Lucas Torres Miranda Carlos Alberto Machado da Rocha PINHEIRO, MARIA DE OLIVEIRA, ALLAN BOMFIM, DIOGO CARDOSO, GABRIELLA HENRIQUES, RAISSA Alcantara, Camila Cataldi Lima Ferreira Bispo, Marcelle Mizuno, Carolina M. Carvalho, Erica de Morais, Raquel P. Pimenta, Eli F. Valle, Milene Z. do Milanetto, Marília C. Xavier, Camila Sette, Lara D. Romminger, Stelamar Bonugli-Santos, Rafaella C. Gonçalves, Reginaldo Lima, Bruna A. Seleghim, Mirna H. R. Javaroti, Darci C. D. Vacondio, Bruna Barroso, Vinícius de M. Coradello, Luís Fernando C. Eduardo Torres- Santos Camilla Buarque manoel de andrade neto Costa, Ci cero O. de Abreu, Fabiane C. da Silva Ju nior, Eufra nio N. Ju nior, He lio V. N. Magalha es, Hemerson I. F. Goulart, Mari lia O. F. de Figueiredo, Ingrid S.T. Barros, Francisco Clark N. Freitas, Ana Lucia P. Regina Celia Monteiro de Paula Jeanny da Silva Maciel Judith Pessoa de Andrade Feitosa da Silva, Draulio C. Jean Paiva Rosangela Epifânio I S Martins C M R Ribeiro Ana Fontenele Urano Carvalho Davi F Farias M Rocha Pedro da Silva Paula Carneiro Matos, M.P Carvalho A.A OIliveira, CD Mousinho, KC Ribeiro-dos-Santos, Ândrea Santos, Sidney Coêlho Cavalcanti, Bruno dos Santos, Evelyne A. Santos, Wilson C. de Souza, Ana C. G. da Rocha, David R. Sombra, Carla M.L. Soares, Bruno M. Paiva, Jean C.G. Boralle, Nivaldo Torres, Roseli Buzanelli Pessoa, Cla?udia do O? Costa Lotufo, Leti?cia V. Dutra, Luiz A. de Souza, Maria Cecília B.V. Azevedo, Elisa C. Reis, Raísa da R. de Andrade, Carlos K.Z. dos Santos, Marcelo R. Maria Goretti Rodrigues de Queiroz Morais, Thamires Maria Fontenele Machado, Christiane Schinieder de Morais, Manoel Odorico Albuquerque, Maria Rose J.R. de Farias, Silvana S. de Paula, José Elias Filho, Raimundo Braz Bezerra, Franciglauber S. Lima, Patrícia D. L. Pinto, Giovanny R. Yoshioka, France K. N. Pereira, Edmundo L. R. Demuner, Antônio J. Skwarczynski, Mariusz da Silva, Wildson Max Barbosa Simerska, Pavla Isac A Medeiros Luciano, Melissa N Almeida, Reinaldo N Diniz, Margareth F.F.M Silva, J.D Xisto, Debora G Lima, Lidia M. Cattani, Vitória B Dalla-Costa,T Rocco, Patricia R.M Flávio S. Bitencourt Odorico Moraes, Manoel Moreira Valente, Vânia Maria Ricardo Teixeira, Róbson Alvares Maltha, Célia Regina C B Pinheiro Barbosa, Jussara P. Fragoso, Thaís P. Mangrich, Antonio S. Francisco, Acácio I. Oliveira, Jefferson S. Furtado, G.V. Santos, Camila O. Logrado, Lúcio P.L. Colepicolo, Pio Vieira, Roberto F. Guaratini, Thais Gobbo-Neto, Leonardo M R J Alburquerque Resck, Inês S. Cunha-Filho, Geraldino A. Menna-Barreto, Rubem F.S. Kumar, Naresh Garson, Mary?J. Banwell, Martin?G. Pinkerton, David?M. Pontes, Thaís Brilhante Lima, Patrícia Lima Santos Cardoso, Plínio Cerqueira Santos, Ândrea Kelly Ribeiro Oliveira Bahia, Marcelo Guimarães, Adriana Costa Bento, E.S. Lopéz-Montero, Eulogio Molina, María Teresa Mourão, Ana Raquel Braga Campos, Viviane Aparecida Costa Pinto, Joyce Mendes Andrade Carvalho, Douglas Antônio Oliveira, Denilson Ferreira dos Santos Júnior, Helvécio Martins Magalhães, Alviclér Visentin, Lorenzo do C. Silva, Geraldo?Humberto Gomes?Tininis, Aristeu Perez, Carla?Cristina Magela?Vieira?Júnior, Gerardo Cavalheiro, Alberto?José Gonzaga?dos?Santos, André Leite, Ana Cristina?L. Cavalcanti, Suellen M.?T. Souza, Valdênia M.?O. Costa, Vlaudia M.?A. Viana, Francisco A. Diniz, Jaécio C. Araújo, Ana J. Pontes, T. Pinto, G. de Deus, Clara F. Pinto, Anto?nio V. da Silva Ju?nior, Eufra?nio N. Wildson Max Barbosa da Silva Jose Henrique Leal Cardoso Maria Rose Jane Ribeiro Albuquerque Santos, He?lcio S. Viana, Francisco?A. Torres, Maria?Conceição?M. Dalla Santa, Herta Stutz Santos, Julio M. T. dos Eberlin, Marcos Nogueira Sawaya, Alexandra Christine Helena Franklan Buriol, Lilian Bezerra, F. S. F Tillequin S MIchel Nunes da Silva Júnior, José jair mafezoli Maia, Daniel Pinheiro de Siqueira, J.M. Albuquerque, S. Tulli, E.C.O. da Silva, D.B. Chaves, Francisco Célio Maia Melo, Márcia Rúbia Silva Silva, Luis Francisco Rocha de Andrade-Neto, Valter Ferreira da Silva Pinto, Ana Cristina Sergio Numomura Silva, Luiz F. Pfaltz, Andreas Schrems, Marcus G. Ferraz, Helena M. C. Bianco, Graziela G. S.N. Báo J.E. Maia-Jr Cláudio Afonso Pinho Lopes M.H.T.Matos A.P.R. Rodrigues I.B. Lima-Verde Castro-Gamboa, Ian Young, Maria Claudia Marx Regasini, Luis Octa?vio Macedo, Cláudia C. Almeida, Marília O. Chagas, Fernanda O. Pupo, Mônica T. Gallo, Margareth B. C. Carvalho,N.C.P Lima, Michel W. PEPORINELOPES, N Catarina Takahashi C Pontes Andrade Margarida Barata Laura D Sette Aline Vita-Marques Maria H.T. de Matos Rob van den Hurk CUNHA, G SELEGHIM, M M N Eberlin Maria Rita Marques CORSINO, J DEFREITASFORMENTONMACEDODOSS, V Mary Anne Medeiros Bandeira Flavio Maia Eneida Moraes Cerqueira Mirna Helena Regali Seleghim SAFFI, J ARAUJO, E Massuo Jorge kato Lícia Pacheco Pereira Juliana Julian Gama Simone Lira DANTAS, I PINHEIRO, S DESOUZA, M DASILVAJUNIOR, E CROTTI, A DELANOBARRETOMARINHOFILHO, J TEIXEIRADEFREITAS, C PEREIRABEZERRA, D SOARESDEOLIVEIRA, J Robson Ricardo Teixiera Ryuga Frota Tigre LEITE, D ANDRADENETO, M SILVABEZERRA, F DEVASCONCELLOS, M Felicia Megumi Ito ELMIRO, F DECASTRO, F Eduardo Augusto torres Silva marilia Smith Elisabeth Yamada Licia Maia Sá Hemerson Iuri Magalhães Maria Conceição Ferreira de Oliveira Fátima M. Nunes Plinio Cerqueira Cardoso Thais Lima Rui Curi Antonio Pegas Henriques Paulo Lima Logrado José Roberto Viana Ana Paula Ribeiro Rodrigues kaline L Leal Maria José Cajazeiras Falcão Ana Claudia Granato Suzelei Castro FRANÇA bianca bertoni Pierre Alexandre dos Santos Jane Eire S. Alencar de Menezes1 Jane Eire Silva Alencar de Menezes Lima, Érika Bastos Nascimento, Germana Lopes do Almeida, Paulo Roberto Carvalho de Dornelas, Conceição Aparecida Guilherme Muricy Paulo Minarini Marcos Antônio Leal ferreira Maria Claudia Pinheiro Barros Luzia Kalyne Almeida Moreira Leal Kirley Marques Canuto Ramon Melo F Boogaerd Felipe Dias Soares Cristina Valle Euzébio SantÁnna Julio Rafo Santos, Maria Rita de Morais Chaves Marques, Lana Grasiela Alves de Abreu, Maria Carolina Pinheiro, Jaksilania Aires Forte Pereira, Janiella Buenos Aires de Carvalho Oliveira, Samara Ferreira de Jesus Costa, Nagilla Daniela de Freitas, Rivelilson Mendes de Araújo, Éverton José Ferreira Janice Druzian Miguel F Cavalcante Maria Rita de Santos Ana Isabel Vitorino Maia Flavia Almeida N Brasil Roeberto Mause Valter de Andrade-Neto Ana Crisitina Silva Pinto Fernando Frota Bezerra Adaila Marta Paixão João Marcelo de Castro e Sousa Ana Paula Peron Francisco Ronielson de Sousa Carvalho G. M. Vieira Júnior D. J. B. Lima M. G. Fonseca P. M. Ferreira B. Q. Araújo R. P. Sousa M. H. CHAVES E. S. Monção Filho Kaio Cesar Simiano Tavares Louhanna Pinheiro Rodrigues Teixeira Ronaldo Nascimento de Oliveira Francisca Jakelyne de Farias Marques Vanessa Pinheiro Gonçalvez Ferreira Lucas G. F. C. Viana Thiala A. Feitosa Lívia M. O. Damasceno Cristiane dos Santos Cerqueira Alves Emanuella Araújo Rolim PEDRITA ALVES SAMPAIO Laurent Picot Audrey Flery Jackson Roberto Guedes da Silva Raira Feitosa dos Santos Juliane Maria dos Santos Érica Martins de Lavor Layanne Feitosa da Silva Oliveira Isabella Costa Sâmya Freitas Andréa Felinto Moura Guilherme Julião Zocolo Kirley M. Canuto Edy Sousa de Brito Francisca Aliny N. Silva Maria Fancilene Souza Silva B W Debiasi W Valença A Vieira T A Fernandes Jorge Luiz Oliveira Domingos Ewerton Wagner Santos Caetano Nayana Bruna Monção Jurandy do Nasciemnto da Silva Roner F Costa Jairo Diniz-Filho E M Mesquista A J M Silva A M Costa A G M Pacheco Ana Paula Guimarães A P Oliveira Camilo Henrique Silva Lima Marcelle de Lima Ferreira Teiliane Rodrigues Carneiro J. R. G. S. ALMEIDA J. A. SIQUEIRA-FILHO M. F. S. SILVA J. L. SILVA K. S. D. de Moraes S. S. G. CAMPOS R. G. de Oliveira X. P. NUNES C. A. A. FERRAZ Evelyne Rolim Braun Simões Costa Lotufo LV Moraes MO Silveira ER Pessoa OLP Viana FA Diniz JC Costa PM Marinho-Filho JDB Rogerio Silva Ana de Fatima Fontenele Adriana Antunes de souza Ana Paula Nascimeto Prata Daniel Perreira Bezerra Rosana Paula Cruz Ferraz F.L., Moraes E.B., Muniz P.N., Souza H.S., Bandeira lbuquerque, M.R.J.R., Santos Rodrigues, F.A.R. Cavalcanti, B.C Bomfim, I.S Moraes, M.O Domingo de Jesus Rodriges Ana Bárbara Barros Janaína da Costa de Noronha Brian Wendel Debasi SMT Cavalcanti A.C Leite Pessoa C Patrícia Marçal Silva, R.C Pires, A.M.L Pinto, M.C.F.R Oliveira, N.M Almeida, R.G Assunção, J.C.C J A P Henriques Pohlit,AM Costa, P.M Rodrigo, F.A.R Emery F.S Marques, R.A BEATRIZ, A ROTTA, R Bezerra, D.P Moura, M.A.B.F Santos W.C Souza, A.C.G Rocha, DR Maia I Nogueira, A.F VASCONCELOS, TRA VIEIRA,G.C Santos E A Ramos, MV Moraes, MEA Costa, WS Assis CN Rocha HG Socorro Vanesca Frota Madeira Said G.C Fonseca Italo J M Cavalcante Hozana Patricia S. de Freitas Andre Gonzada Santos Bruno Marques Soares Luciane Mourão Guimarães Gustavo Ramos de Oliveira Davi Felipe Farias Martônio Ponte Viana Costa,PM de Queiroz, M.G.R Moreira M.S.A Lima, L.M Yaluff, G Ferreira, M.E Cerecetto, H Queiroz A.C de Alves , M.A Silva E.C.C Amorim , R.C.M Queiroz, M.G.F Moraes, T.M.F Paiva J.C.G Ferreira, S.B Ferreira, F.R Abreu, F.C Vasconcelos, C.C A.V.Pinto K.Z Andrade E.N. da Silva Júnior H.I.F.Magalhães B.M Soares M.R.F.Silva F.G.Barbosa A.M.Pohlit E.C.C.Silva R.C.N Amorim P.M da Costa F.A.Viana E.Hajdu E.R Silveira O.D.L.Pessoa M.R da rosa J.M.T dos Santos V.T Canamary R.M Sucupira Y.R.Torres C.S.Machado E.G Ferreira Maria C.F.R.Pinto Carlos.K.Z José R.O. Ferreira Venúcia Bruna Magalhães Pereira Barbosa, L.C.A De Souza,DP Oliveira, JS Santos,M.L Resck,IS Filho,G.A.C SOARES,BM Maria Emilia Santos Pereira Ramos Monteiro,T.S Gustavo Kuniari Paulo Eliandro da Silva-Junior F Chagas Luis Romeiro L Gobbo Neto Jairo Bastos Claudia Macedo Luciano Momesso Patricia Lopes Luis Regasini Dalci José Brondani Diogo Rodrigo de Magalhães Moreira Ana Cristina Lima Leite M A S Lima Ponte Soares Gonzagas TORRES MICHELITTI GIANINI ARAUJO SILVA Tito M C Lotufo OLIVEIRA Jefferson Oliveira Teresa Molina Carlos Hokka G L Cunha-Filho Andrew Sá Nunes Margareth Macedo Henrique Simon Carla Sombra Jose Pegas Henriques Vietla Rao C M L Sombra Thiago Portela Sabrina Oliveira Ramos Francisca Juliana Elmiro Marcelle Almeida de Sousa Nogueira D Leite Antonio Ferreira Rosana M da Rocha Michelli Silva Clarissa Pinto Dulce Helena Silva Flavia Fujji Ismênia Leite Adriano Cunha Lidilhone Hamerski George Sampaio Denilson Oliveira Rafael Guedes Dionéia Oliveira Silvia Helena Contini Felipe Santos Dias Soares M. E. Lima R. M. R. Burbano M. R. P. Pereira D. Salvadori A. Gontijo C. Carvalho Ana Maria Asseury Daniel Magalhães Walesca Marques José Humberto Chaves Sueli Mendes Antonio José Lapa Josivaldo Ataíde Selma Ramos Natalalie Closser
CTIT UFMG