Elzania Sales Pereira http://lattes.cnpq.br/4011686548866427

Última atualização do Lattes: 24.03.2020
Unidade: Universidade Federal do Ceará
Departamento: Zootecnia
Nomes de citação: PEREIRA, E. S. / Elzania Sales Pereira / PEREIRA, ELZANIA SALES / PEREIRA, E.S. / PEREIRA, ELZÂNIA SALES / PEREIRA, ELZANIA S / PEREIRA, ELZANIA S. / PEREIRA, ELZÂNIA S. / PEREIRA, ELZÂNIA
  • Trabalho Técnico (8)+
    • Ano
      2002
      Título
      Dinâmica Técnica Científica para Desenvolvimento da Produção Animal na Região do Oeste do Paraná
    • Ano
      2001
      Título
      Implantação das Instalações de Campo e Criações de Animais para o Curso de Zootencia
    • Ano
      2000
      Título
      Avaliação da Alimentação e do Comportamento de Capivaras em seu Habitat Natural na Micro-região de Santa Helena
    • Ano
      2000
      Título
      Implantação Inicial Básica do Laboratório de Nutrição Animal do Curso de Zootecnia da UNIOESTE
    • Ano
      2000
      Título
      Implantação de Cunicultura e Salas de Metabolismo
    • Ano
      2000
      Título
      Implantação de Suinocultura e Fábrica de Rações
    • Ano
      2000
      Título
      Montagem de Salas de Metabolismo e Bovinocultura Leiteira
    • Ano
      2000
      Título
      Avaliação da suplementação do valor nutricional do rami para coelhos da raça Nova Zelândia Branco
Alex Martins Varela de Arruda Ivone Yurica Mizubuti Patrícia Guimarães Pimentel Edson Luís Azambuja Ribeiro Augusto César de Queiroz RILDISON MELO FONTENELE Magali Soares Santos Paulo Cesar Pozza Marcus Roberto Goes Ferreira Costa Andréa Pereira Pinto Maria do Socorro Carneiro Lídia Ferreira Miranda JOSE GILSON LOUZADA REGADAS FILHO Magno José Duarte Cândido Ana Cláudia Nascimento Campos Danilo de Araújo Camilo Paulo Cesar Lopes de Arruda Sebastião de Campos Valadares Filho Luciano da Silva Cabral Francisco Wellington Rodrigues Lima Maria Socorro de Souza Carneiro IANA SERVULO GOMES MAIA Mirna Adriane Syperreck Rebeca Magda da Silva Aquino Leandro das Dores Ferreira da Silva Elaine Barbosa Muniz Marília Williani Filgueira Pereira ARIOSVALDO NUNES DE MEDEIROS JOSE NERY ROCHA JUNIOR Ronaldo Lopes Oliveira Mizubuti, Ivone Yurika Darci clementino Lopez Andre Krapp Arturo Bernado Villaroel Selaive Thiago Luis Alves Campos de Arujo HEINZEN, EDUARDO LUIZ Sonia Maria Pinheiro Julio César Barreto Marcela Abbado Neres Marco Antônio da Rocha Carla Renata Figueiredo Gadelha Walter Motta Ferreira Norberto Mario Rodriguez Sônia Maria Pinheiro de Oliveira Fernanda Barros Moreira Rogério de Paula Lana Aderbal Marcos de Azevedo Silva José Francisco da silva Fernanda Granzotto Roberto Sanz Pedro Andrade katisuki Ronaldo Lopes Oliveira Roberto Cláudio Fernandes Franco Pompeu Pereira, José Carlos Hilton Alexandre Vidal Carneiro Elaine Cristina Santiago Oliveira Greicy Mitzi Bezerra Moreno Horácio Santiago Rostagno Alberto Magno Fernandes Paulo César de Aguiar Paiva Pedro AM Malafaia Filipe Alexandre Boscaro de Castro Francisco Fernandes Junior Arturo Bernardo Selaive Villarroel Luciano Pinheiro da Silva Rafael Nogueira Furtado BEZERRA, L.R. Diego Sestak CARNEIRO, MARIA SOCORRO DE SOUZA Dayane Sousa MAGDA REGINA CORRÊA RODRIGUES Saulo Honorato Barros Maria Socorro de Souza Carneiro CONSTANTINO, CAMILA Leilson Rocha Bezerra LEONIR BUENO Ana Beatriz Rêgo do Carmo Fernando Henrique Teixeira Gomes BARBOSA, MARCO AURÉLIO ALVES DE FREITAS Labib Santos Duarte Cleiton Luiz Tonello Maria Andrea Borges Cavalcante Rosane de Oliveira Cruz Igor MEV Tiesenahusen Marco Aurelio Delmondes Bonfim PEDRO VEIGA PAULINO Fernandes, Alberto Magno Rui José Branquinho de Bessa Italo Araujo Albuquerque Braz Henrique Nunes Rodrigues Leilson Rocha Bezerra Paulo Roberto Cecon BEZERRA, LEILSON ROCHA Alessandra Pinto de Oliveira Rafael Salmazo Adriele Santos Cesar Augusto Barbosa de Macedo Fernando Luiz Massaro Júnior Marco Aurélio Delmondes Bomfim Poliana Mary M. Nunes PEREIRA, MARÍLIA F. Evandro Campestrini Carneiro, Maria Socorro de Souza Valter Harry Bumbieris Junior Marina Avena Tarsitano Newton de Lucena Costa João Avelar Magalhães Odimari Pricila Pires do Prado Cicilia Maria Silva de Souza Eduardo Lucas Terra Peixoto BRUNO MAZZER DE OLIVEIRA RAMOS Ricardo Loyola Edvan Rossana Herculano Clementino Eveline Germana Barbosa Brasil OLIVEIRA, RONALDO L. Antonia Lucivânia de Sousa Monte FURTADO, RAFAEL NOGUEIRA PRADO, ODIMÁRI PRICILA PIRES DO SILVA, LEANDRO DAS DORES FERREIRA DA Gilson Brito de Oliveira Arturo Bernado Selaive Villlarroel OLIVEIRA, RONALDO LOPES Ronaldo Lopes Oliveira SOUSA, DAYANNE LIMA DE MIZUBUTI, IVONE Y. Roberto Germano Costa Aderbal Marcos de Azevedo Filho Rodrigo da Costa Gomes SILVA, T.M. MIZUBUTI, IVONE YURIKA Karoliny Farias Castelo Branco FROTA, MARCÍLIO NILTON LOPES DA Ariosvaldo Nunes Medeiros Agda Luzia de Godoy Gimenes Alex Carvalho Andrade Juliane Döering Gasparin Carvalho Diego Fernandes Vieira Bernardes Vittori, Andréa MARCONDES, M.I. Natália Albieri Koritiaki Norberto Rodrigues TEIXEIRA, MARCILIO COSTA ALBUQUERQUE, ITALO ARAUJO NEIVA, JOSE NEUMAN M Sônia Maria Pinheiro de Oliveira Ana Maria Bridi Ricardo Favero gilberto R.O Menezes Caio Julio Lima Herbster Andrei P Neves Jose Neuman Miranda Neiva Dayanne Lima de Sousa Luiz Fernando Costa e Silva Débora Andréia Evangelista Façanha JULIANA DOS SANTOS RODRIGUES BARBOSA Marcilio Costa Teixeira Marcilio Sousa Mendes Saulo C. Cardoso Marcio N. Bonin Antonio M Silva Marcos Cláudio Pinheiro Rogério Denise Melo de Azevedo Paula Joyce Delmiro de Oliveira Weverton Filgueira Pacheco João Silva Neves Hilton Cesar Rodrigues Magalhães Rodrigo Gomes da Costa Ariosvaldo Nunes. Medeiros Mário Fonseca Paulino Weberte Alan Sombra Valdi de Lima Júnior Carla Renata Figueiredo Gadelha Paulo Roberto Matos Barroso Paulo Sergio de Azevedo Tereza Cristina Alves LIMA NETO, ANISIO FERREIRA Vinicius Pegoraro MAGALHAES, J.A. Franciely de Oliveira Costa TAIS ALINE BREGION DOS SANTOS Heitor Silva Chaves FÁVERO, RICARDO BARBOSA, A.M. ROCHA JUNIOR, JOSE N PIRES, KÁSSIA AMARIZ PEREIRA, M.W.F. Ronaldo L Oliveira SILVA, ELISABETH MARY CUNHA DA BIFFANI, S. Aderbal Marcos de Azevêdo Silva Marcos Inacio Marcondes OLIVEIRA, SÔNIA MARIA PINHEIRO DE DE MEDEIROS, ARIOSVALDO NUNES PINTO, ANDRÉA PEREIRA LEÃO, ANDRÉ GUSTAVO Alberício Pereira de Andrade CATUNDA, A.G.V. FRANCO, ANDRE LUIZ CUSTODIO PEIXOTO, EDUARDO LUCAS TERRA SILVA, ADERBAL MARCOS DE AZEVÊDO Neves, J.S. PINTO, ANDREA PEREIRA MASSARO JUNIOR, FERNANDO LUIZ William de Jesus Ericeira Mochel Filho BEZERRA, LEILSON R. CARVALHO, GERALDO MAGELA CÔRTES RODRIGUES, J. P. P. NASCIMENTO JÚNIOR, NILTON G CAMPOS, ANA CLÁUDIA NASCIMENTO Silva, José Francisco da Rostagno, Horacio Santiago Geisi Loures Guerra Dutra, A.R. Magno José Duarte Cândido MAGALHÃES, JOÃO AVELAR SANTOS, ADRIELLE ALBUQUERQUE DOS MARCONDES, M. I. FERNANDES, D. R. Barbosa, Marcio Henrique Pereira BEZERRA, LEILSON R Luiz Barreto de Moraes Neto MONTENEGRO, ASSIS RUBENS Leonir Bueno Ribeiro BARBOSA FILHO, J. A. D. GRANDIS, FERNANDO AUGUSTO Lopes, Darci Clementino MOREIRA FILHO, EMILSON COSTA LEANDRO DAS DORES FERREIRA DA SILVA Fonseca, Dilermando Miranda da Detmann, Edenio ROCHA, LUCIANA PORANGABA DA FONTENELE, R.M. DE CARVALHO, GLEIDSON GIORDANO PINTO RIBEIRO, CLAUDIO VAZ DI MAMBRO DE ABREU, CLAUDILENE LIMA Alexssandro Borba Guerreiro CARVALHO, SILVANA TEIXEIRA PALMIERI, ADRIANA DANTAS Pedro Henrique de Castro Resende Adália Freitas de Oliveira Fátima Révia Granja ITALO CORDEIRO SILVA LIMA JÚNIOR, VALDI DE AZEVEDO, PAULO SÉRGIO DE COSTA, ROBERTO GERMANO SOUZA, CICÍLIA MARIA SILVA DE Fabíola Helena dos Santos Fogaça MARIA SOCORRO DE CALDAS PINTO Karina Neoob de Carvalho Castro Conrado Timbó Rodrigues Júnior João Paulo Arcelino do Rêgo José Emannuel Lima Sousa Anaiane Pereira Souza Maria Gorete Flores Salles Olaf Andreas Bakke Jair de Araújo Marques JOSÉ JORGE DOS SANTOS ABRAHÃO Gabrimar Araújo Martins ARAÚJO, A.A. Leane Veras da Silva MJD Cândido SMP, OLIVEIRA RO Cruz JPM Alves AQUINO, REBECA MAGDA DA S Joyce Maria Cordeiro Cruz Lucas de Freitas Lobo Elizabeth dos Santos Moura SALMITO-VANDERLEY, C.S.B. SOUZA, ANAIANE PEREIRA BANDEIRA, GABRIEL CÂNDIDO Igor Daniel Costa Pereira Severino Cavalcante Sousa Junior Francisco José de Seixas Santos JOAO A. MAGALHÃES Francisco de Assis Melo Lima CAMPOS, A. C. N. A P PINTO Igo Renan Albuquerque de Andrade CABRAL, L. S. ARRUDA, P. C. L. ANDRADE, ALEX CARVALHO COSTA, NEWTON DE LUCENA Ângela Rocio Poveda Parra Mirna Adriane Syperreck Marcilio Costa Teixeira Arturo Selaive Villaroel BARBOSA FILHO, JOSÉ ANTÔNIO DELFINO MOREIRA, GUILHERME ROCHA Pedro Chagas de Oliveira Neto TOWNSEND, CLAUDIO RAMALHO Karina Neoob de Carvalho Castro FOGAÇA, FABÍOLA HELENA DOS SANTOS PEREIRA, M. W. F. MANGILLI, LÍVIA GALIANO SILVIA MARIA MARINHO STORTI VILLARROEL, ARTURO BERNARDO SELAIVE Marcos Neves Lopes PRADO-CALIXTO, ODIMÁRI PRICILA PIRES DO BORGES, CÉSAR APARECIDO DE ARAUJO ZARPELON, TIAGO GALAFASSI Joana Paula Belém Fernandes Gabrimar Araújo Martins Marlene Nunes Damasceno André Mendes Jorge GELTA JULIANA DE MORAES MARSON, BRUNO SILVA, LEANDRO DAS DORES FERREIRA Luiz Barreto de Morais Neto RIBEIRO, EDSON LUIS AZAMBUJA Natália Albieri Koritiaki CLEBER CASSOL PIRES MORI, RINALDO MASATO BANDEIRA, G.C. Jacob Silva Souto Márcio Peixoto Ronaldo Sales José Valmir Feitosa Gherman Garcia Leal de Araújo Anibal coutinho do Rego Labib SantosDuarte Jose Antonio Alves Cutrim Bruno Valente Carlos Eduardo Mendes de Alencar Marcos Cláudio Pinheiro Rogério César Aparecido de Araujo Borges Marieta Maria Martins Vieira Antonio Sartor Neto Magalhães, João Avelar Souza, Pedro Zione de Pereira, Elzania Sales Soares, Ismail Thaisa Grazielle Radin Magalhães Teles Ednardo Rodrigues Freitas Manella, Marcelo De Queiroz Demarchi, João José Assumpção de Abreu Paulino, Mario Fonseca Daniele MMR azevedo Eliel González-Garcia Jham, Gulab Newandram Amanda de Freitas Pena Mayara Silva de Araújo Samuel P. Silva Vieira, Ricardo Augusto Mendonça Malafaia, Pedro Antônio Muniz Miranda, Lídia Ferreira Ferreira, Aloízio Soares Bonin, Marcio De Nadai Miguel Marques Gontijo Neto Dhones R Andrade CLIMACO, S.M Edison Fassani Bruno Mazzer de Oliveira Bruno S Garcez Rinaldo Masato Mori Jose Moura Filho Igor Maximiliano Eustáquio Vivacqua Von Tiesenhausen VILLARROEL, ARTURO BERNARDO LIMA, I.C.S. PINTO, ANDRÉA PERERIA PAULINO, PEDRO VEIGA RODRIGUES Aliny Abreu de Sousa Monteiro Luís Fernando B. Pinto Ana Carolina Ferreira Gleidson G.P. Carvalho Andre Leão Raimundo Luiz N.V. Silva Daniel Souza paulino,p,v WILLIAN GONÇALVES DO NASCIMENTO Matheus Gabriel Maidana Capelari CUNHA, GIANNE EVANS DOREA, JOAO RICARDO REBOUCAS César José Carraro Melchiades Rebeka Kelly Pedrosa Regina Celia Monteiro de Paula Venícios Gonçalves Sombra Gianne Evans Cunha Diogo da Costa Soares Bruna Bonini Sestari Izabelle Auxiliadora Molina de Almeida Teixeira Regadas Filho, J.G.L. Francisco Fernando Ramos de Carvalho Carla Prado Rosolem MORENO, GREICY MITZI B Bruna Bonini Sestari Juliana Paula Martins Alves Pedro Veigas Rodrigues Paulino Gianne Evans Cunha Monalisa Evangelista GADELHA, CARLA RENATA FIGUEIREDO GESTEIRA, SUSANA MELO BEZERRA, L. R. FAVERO, R. Jose M. Pereira Filho Diflavia S. de M. Assis SILVA, TAIRON PANNUNZIO DIAS E ARAÚJO, MARCOS JÁCOME DE MORAIS, JASIEL SANTOS DE LIMA, LUCAS ALMEIDA CUTRIM JÚNIOR, JOSÉ ANTÔNIO ALVES MOREIRA FILHO, MIGUEL ARCANJO GESTEIRA, SUSANA M. VIEIRA, JUSALINE F. SILVA, THADEU M. ROGÉRIO, MARCOS CLÁUDIO PINHEIRO TRAJANO, J.S. ROCHA, T.C. RIBEIRO, R.D.X. LIMA, A.G.V.O. ROCHA, TIAGO C. PINTO, LUIS F. B. LANNA, DANTE P. D. RIBEIRO, CLÁUDIO V. D. M. RIBEIRO, REBECA D. X. SAKAMOTO, LEANDRO SANNOMIYA FRIGHETTO, ROSA TOYOKO SHIRAISHI BERNDT, ALEXANDRE Jane Maria Bertocco Esequiel A.G.V.O LIMA José Wanderley Cattelan DOS SANTOS, N.J.A. MENEZES, D.R. VOLTOLINI, T.V. SOUZA, C.M. NIHEI, A.K. CARVALHO, L.N. PEIXOTO, E.L.T. THADEU MARINIELLO MARINIELLO ANALIVIA MARTINS BARBOSA CASTELO-BRANCO, K.F. HEINZEN, E.L. DA SILVA, L.P. DE OLIVEIRA, R.L. DE MEDEIROS, A.N. DE ARAÚJO, T.L.A.C. VERAS, A.S.C. Roberta Gomes M. Vieira Aloízio Soares Ferreira Andréia Vittori SILVA, L.P. CORLETTO, N.L. Francisco Melo Eduardo Luiz Heinzen FREITAS, L.S. SILVA, L.F. GOES, R.H.T.B. OLIVEIRA, V.DA S. Elizabeth dos Santos Moura Mikael Neumann Odimári Pricila Prado-Calixto Ivone Yurika Mizubuti Francisco Wellington Rodrigues Lima SILVA, L. P. Marília W. Fernandes Pereira Mônica Saroli Silva ASSIS, D. Y. C GOUVEA, A. A. L LIMA, Francisco Helton Sá de SEVERINO GONZAGA NETO VILLARROEL, A.B.S. Louise Manha Peres Fernando Luiz Massaro Junior Keuven dos Santos Nascimento Rute Ribeiro Marins Mota GUERRA, GEISI LOURES POMPEI, JULLIANO PERCINOTO RONALDO LOPES DE OLIVEIRA Ariosvaldo Nunes de Medeiros OLIVEIRA, A. P. Sara Cajano Favero HEINZEN, E. L. RIBEIRO, REBECA DANTAS XAVIER COSTA, EMELLINNE INGRID DE SOUSA RIBEIRO, CLÁUDIO VAZ DI MAMBRO Edson Luiz de Azambuja Ribeiro SANTOS, TAÍS ALINE BREGION DOS SANTOS, ANGELITA XAVIER DOS Luiz Barreto de Morais Neto Rafael Nogueira Furtado Magno José Duarte Cândido Ricardo Loiola Edvan Francisco Gleyson da Silveira Alves Roberto Cláudio F Franco Pompeu FEITOSA, J.V. José Wellington Batista Lopes Fernando Henrique Teixeira Gomes RIBEIRO, MARIELLEN CRISTINE ANDRADE TRAJANO, JAQUELINE DA SILVA SILVA, R.T. FRANCO, ANDRÉ LUIZ CSUTÓDIO NETO, SEVERINO GONZAGA Cláudio Scapilello SILVA, E.M.C. SELAIVE-VILLARROEL, A.B. SOUZA, D.A. Marcos Jácome de Araújo NATYLANE EUFRANSINO FREITAS Antônio Cláudio Furlan Geraldo Fábio Viana Bayão FERNANDES JÚNIOR, FRANCISCO DE LIMA, FRANCISCO HELTON SA Danilo Grandini Adriana Regina Bagaldo PARRA, ANGELA ROCIO SYPERRECK, MIRNA ADRIANE CARVALHO, LARISSA NÓBREGA DE PRADO, ODIMARI PRICILA PIRES DO MOURA, ELIZABETH DOS SANTOS Dorinha Mírian Silber Schimidit Vitti Silas Primola Gomes CORREIA, BRAULIO ROCHA Marcelo Machado DE PELLEGRINI, CAIUS BARCELLOS CARNEIRO, MARIA S.S. CAMPOS, ANA C.N. Taiane Golfetto Machinsky Alexandra Potença ASSIS, DALLYSON YC LEÃO, ANDRÉ G OLIVEIRA, RONALDO L DE GOUVÊA, ANA AL Glederson Zulpo RIOS, RAISA RODRIGUES SANTOS EVANGELISTA, MONALISA EVA SANTOS CASTELO-BRANCO, KAROLINY FARIAS TRAJANO, JAQUELINE S FONTENELE, RILDSON MELO GADELHA, CARLA R.F. RIBEIRO, EDSON L.A. PINTO, ANDRÉA P. Juliana Kuraoka Celso José Gedvila SILVA, LUCIANO P. ARRUDA, PAULO C. Eleandro Rizzo CAMPOS, ANA CLAUDIA NASCIMENTO Jerônimo Brito LINARD, MARCO ANTONIO BASILIO PRADO-CALIXTO, O.P. ARAUJO, ADRIANA MELLO DE ARAUJO NETO, RAIMUNDO BEZERRA DE Paulo Cezar Gomes NETO, LUIZ DE MORAIS CAMILO, DANILO PINTO, ANDRÉA AZEVÊDO, DANIELLE MARIA MACHADO RIBEIRO EDVAN, RICARDO CARNEIRO, MARIA SILVA, L.D.F. CARVALHO, CHRISLANNE BARREIRA DE MACÊDO Mauro de Freitas Silva Filho COUTINHO, M.J. EDVAN, R.L. SILVA, E.B. GALBEIRO, S. RIBEIRO, E.L. A. Daiane Rodrigues Albuquerque Eranildo Brasil da Silva EDVAN, RICARDO LOIOLA SILVA, SHIRLENNE FERREIRA SILVA, SHIRLENNE DE ARAÚJO, THIAGO L. A. C. SILVA, Eranildo Brasil Emilson Costa Moreira Filho DA SILVA, LUCIANO P Rafael Nogueira Furtado CAMPOS, ANA C. N. Antonio Loures Guerra Odimári Pricila Pires Prado-Calixto BRITO, RAFAEL MIZUBUTI PEREIRA, MARÍLIA W. F. Juarez LOpes Donzele HEINZEN, EDUARDO L. HENZ, ÉDERSON LUIS Ana Alix Mendes de Almeida Oliveira MAGALHÃES, HILTON C. R.
Alimentação Nutrição Ruminante Cana de açúcar ingestão Bovino leiteiro Bovinos relação volumoso: concentrado nutrição de ruminantes cordeiros fracionamento CNCPS comportamento cinética Coelho confinamento consumo Digestão in vitro Digestibilidade Ruminação Ovinos ceco funcional aminoácidos vísceras Sistema CNCPS pequenos ruminantes Proteína forragem volumosos sheep degradação suinos coeficiente de digestão mastigação bovinos d leite Coprodutos subprodutos agroindustriais volumoso tropical Comportamento ingestivo farelo de soja Rumination degradacao efetiva gordura farelo de algodão Semi-árido coprodutos do biodisel uréia starch growth volumoso: concentrado Desempenho peso de corpo vazio carcaça quente Proteína metabolizável rúmen Fibra Produtos fermentados Feeding level nutrição de não-ruminantes ovinos deslanados Biodiesel mantença rendimento Rumination time rabbits abate Byproduct lambs Avaliação de alimentos weight gain componentes não-carcaça volatile fatty acids suplementos microbianos dietéticos capacidade tampão energia metabolizável alimentos fibrosos novilhas Intake maintenance Ócio farelo de girassol Metabolizabilidade leite Nutritional requirements, eficiência microbiana Eating time Composição dieta Ganho de peso técnica in situi novilhos peso ORGÃOS INTERNOS E EXTERNOS Biocombustível nível de alimentação milho semidentado oxidation técnica in situ Unsaturated fatty acids paleta Suculencia Opuntia ficus-indica índice de aterogenicidade destoxificação ovinocultura Ruminantes Órgãos Zizyphus joazeiro rendimento biológico Ruminant roughage:concentrate ratio requerimento nutricional tempo de ruminação seleção Bovinos de Corte fungos Sensorial Ruminating chews protected urea Parametros qualitativos Ruminants resting seção HH Lipid source nitrogen fertilization SRNS leveduras Requerimentos nutricionais ultrassom tenderness urea pernil Pilosocereus gounellei Yield performance Sex Valor Nutritivo muscularity index restriction protein synthesis 'Pennisetum' sp. Organs and viscera chewing Ribeye area Feedstuff Energetic alimento alternativo Internal organs matéria seca ovine energia digestivel Proteína bruta purine derivative tempo de alimentação Production restrição energética yield wool Ricinus communis rendimento biológica órgão internos microbial protein eficiência Feeding HH section Resíduo úmido de cervejaria Marbling Alimentação animal digestibility fatores ambientais Carcass quality ácido lático cladódios crude protein Fatty acids biomass components lombo cactaceous Dry matter intake Feeding efficiency Alternative feed Crambe abyssinica Castration FDA Casca de soja atherogenicity index ácidos graxos insaturados conversão alimentar bactérias peso corporal gaiola metabólica mamona Biodisel Ingestive Behaviour Ganho em Peso maciez órgãos internos lipídeos carcaça fria carne fibra em detergente neutro ingestão de nutrientes não carcaça milho duro conformação Carnes produtos de ferementação Heat tolerance cortes comerciais Fdn hair sheep metabolizability Crisálida do bicho da seda desidratada Myofibrillar fragmentation index alimentos alternativos medidas corporais hybrids hair commercial cuts Agroindústria chroma nutrient intake idle Biomass flow nutrição animal Non-carcass component fiber genotype Mastication micropropagação análise de aminoácidos indicadores técnicos Sabor cromatografia gasosa espectofotômetro Milk Production alimetnação Composição corporal abate comparativo anaerobic Chopping colesterol cavalo crioulo Bacterias lacticas Lamb meat músculo ração exigencias nutricionais milho semiduro cobertura de gordura compacidade hair lambs
CTIT UFMG