Helcio Silva dos Santos http://lattes.cnpq.br/3478842054984497

Última atualização do Lattes: 02.04.2020
Unidade: Universidade Estadual Vale do Acaraú
Departamento: Química
Nomes de citação: SANTOS, H. S. / Santos, Hélcio S. dos / Santos, Hélcio Silva dos / SANTOS, H.S. / DOS SANTOS, HÉLCIO SILVA / SANTOS, HÉLCIO S. / DOS SANTOS, HELCIO SILVA / Dos Santos, H.S. / DOS SANTOS, H.S. / HELCIO, SILVA DOS SANTOS / HÉLCIO, SILVA DOS SANTOS / H EACUTE LCIO, SILVA DOS SANTOS / SANTOS, HELCIO SILVA DOS / SANTOS, HÉLCIO / DOS SANTOS, HÉLCIO S. / SANTOS, HÉLCIO SILVA / SANTOS, H.S. DOS / S. SANTOS, HÉLCIO
Mestrado: 7
Doutorado: 1
Pos-Doutorado: 0
Outras: 50
  • Trabalho Técnico (37)+
    • Ano
      2019
      Título
      Avaliador Ad Hoc de Projetos submetidos ao Edital n. 55/2018 do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica - PIBIC (nível superior); Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica - PIBIC Jr. (nível médio) e Programa de Iniciação em Desenvolvimento Tecnológico e Inovação - PIBITI (nível superior) do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sertão Pernambucano
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer de artigo para revista Journal Natural Product Communications
    • Ano
      2018
      Título
      Parecer de artigo para revista Bioscience Journal
    • Ano
      2018
      Título
      Parecer dos trabalhos submetidos a 41ª RASBQ
    • Ano
      2018
      Título
      Parecer de artigo para revista Industrial Crops and Products
    • Ano
      2018
      Título
      Parecerista no Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica (PIBIC/CNPq) e Programa Institucional de Bolsas de Iniciação em Desenvolvimento Tecnológico e Inovação do CNPq (PIBITI/CNPq)-Vigência 2018-2019
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliador Ad Hoc de Projetos submetidos ao Edital n. 16/2018 do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica - PIBIC (nível superior); Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica - PIBIC Jr. (nível médio) e Programa de Iniciação em Desenvolvimento Tecnológico e Inovação - PIBITI (nível superior) do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sertão Pernambucano
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliador do III Seminário de Integração dos Polos da UAB do Ceará
    • Ano
      2018
      Título
      II Feira do Conhecimento - Ciência, Tecnologia, Inovação e Negócios
    • Ano
      2017
      Título
      Parecerista no processo seletivo de projetos ao Programa de Iniciação Científica / Programa Bolsa Universidade (PIC/PBU/UVA) Edital 02/2017 ? PRPPG
    • Ano
      2017
      Título
      Parecer de artigo para revista Planta Daninha
    • Ano
      2017
      Título
      Parecerista no processo seletivo do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica (PIBIC/CNPq) e Programa Institucional de Bolsas de Iniciação em Desenvolvimento Tecnológico e Inovação (PIBITI/CNPq) do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, referente ao Edital 29/2017/PRPPG
    • Ano
      2017
      Título
      Membro da comissão de avaliação de estágio Pós-Doutoral do processo de incentivo profissional
    • Ano
      2017
      Título
      Parecer de artigo a Revista Virtual de Química
    • Ano
      2016
      Título
      Parecerista do processo seletivo na Seleção de Projetos para o Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica e Tecnológica da FUNCAP ? (BICTFUNCAP) Edital 0112016 ? PRPPG
    • Ano
      2016
      Título
      Membro da comissão de avaliação de estágio Pós-Doutoral do processo de incentivo profissional
    • Ano
      2015
      Título
      Parecerista no processo seletivo do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica (PIBIC/CNPq) e Programa Institucional de Bolsas de Iniciação em Desenvolvimento Tecnológico e Inovação (PIBITI/CNPq) do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, referente ao Edital 26/2015 ? PRPPG
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer de artigo para revista Anais da Academia Brasileira de Ciências
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer de artigo para revista European Journal of Chemistry
    • Ano
      2013
      Título
      Comitê Interno de Avaliação para seleção do Programa de Iniciação Científica da Fundação Cearense de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico/FUNCAP
    • Ano
      2013
      Título
      Comitê Interno de Avaliação para seleção do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Cientifca -PIBIC do Conselho Nacional de Desenvilimento Científico e Tcnológico (CNPq)
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer de artigo para revista British Microbiology Research Journal Entrada
    • Ano
      2012
      Título
      Avaliador de trabalhos científicos submetidos para a concessão de bolsas PIBIC/CNPq 2012-2013
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer de artigo para revista International Journal of the Physical Sciences
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer de artigo para revista African Journal of Pharmacy and Pharmacology
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer de artigo para revista Journal of Medicinal Plants Research
    • Ano
      2011
      Título
      Membro da Comissão Científica avaliando os trabalhos do XIII Encontro de Iniciação Científica da Universidade Estadual Vale do Acaraú.
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Comitê Interno de Avaliação de Projetos de Pesquisa da Universidade Estadual Vale do Acaraú submetidos ao Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Cientifica do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnologico (PIBIC-CNPq).
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê Interno de Avaliação de Projetos de Pesquisa da Universidade Estadual Vale do Acaraú submetidos ao Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Cientifica e Tecnológica da Fundação Cearence de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico (FUNCAP)
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê Interno de Avaliação de Projetos de Pesquisa da Universidade Estadual Vale do Acaraú submetidos ao Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Cientifica do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnologico (PIBIC-CNPq)
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê Interno de Avaliação de Projetos de Pesquisa Submetidos ao Programa de Iniciação Cientifica da Universidade Estadual Vale do Acaraú (PIC/PBU/UVA)
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer de artigo para revista African Journal of Pharmacy and Pharmacology
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Comitê Interno de Avaliação dos Trabalhos Apresentados no VII Encontro de Iniciação a Docência da Universidade Estadual Vale do Acaraú.
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer de artigo para revista Pharmaceutical Biology
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer de artigo para revista Orbital
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê Interno de Avaliação dos Trabalhos Apresentados no XI Encontro de Iniciação Científica da Universidade Estadual Vale do Acaraú.
    • Ano
      2008
      Título
      Membro do Comitê Interno de Avaliação dos Trabalhos Apresentados no X Encontro de Iniciação Científica e III Encontro de Pós-Graduação e Pesquisa da Universidade Estadual Vale do Acaraú
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Paulo Nogueira Bandeira Maria Rose Jane Ribeiro Albuquerque Edson Holanda Teixeira Telma Leda Gomes de Lemos Jean Parcelli Costa do Vale Alexandre Magno Rodrigues Teixeira Tigressa Helena Soares Rodrigues Paulo de Tarso Cavalcante Freire Jane Eire Silva Alencar de Menezes Raimundo Braz-Filho Otília Deusdênia Loiola Pessoa Paulo N. Bandeira Priscila Teixeira da Silva Elnatan B de Souza Mayron Alves de Vasconcelos Francisco Vassiliepe Sousa Arruda Diniz Maciel de Sena Junior Francisco Ernani Alves Magalhães Alexandre M. R. Teixeira Adriano Sousa Rodrigues Raquel Oliveira dos Santos Fontenelle Geovany Amorim Gomes Rafael Pereira VANESSA MOREIRA FROTA Sônia Maria Costa Siqueira BANDEIRA, P.N. Francisco Flávio Vasconcelos Evaristo Benildo Sousa Cavada Mariana F. do Nascimento Maria Kueirislene Amancio Ferreira Edilberto Rocha Silveira Claudia do Ó Pessoa Raquel de Oliveira dos Santos Fontenelle Henrique Douglas Melo Coutinho Francisco José Queiroz Monte Cristiano Balbino da Silva EVARISTO JOSE PIRES PEREIRA Murilo Sérgio da Silva Julião Gilvandete Maria Pinheiro Santiago Fabiana Batista Gonçalves Francisco Washington Araújo Barros BANDEIRA, PAULO NOGUEIRA Horlando C. Silva Gustavo Oliveira de Meira Gusmão Ricardo Rodrigues de França Bento Beatriz Gonçalves Cruz Bandeira, Paulo N. Vitor alves Carneiro Bruna Marques de Mesquita Henrique D. M. Coutinho Francisca Lidiane Linhares de Aguiar GUSMÃO, G.O.M. Theodora Thays Arruda Cavalcante ALBUQUERQUE, M.R.J.R. Joyce dos Reis Lima Monoel Odorico Morais Elaine de Fátima Furtado Carlos Leone Alves Holanda Leticia Veras Costa Lotufo TEIXEIRA, A.M.R. Nairley Cordeiro Sá Raimundo Brás Filho Mariana Henriques Maria Olívia Pereira Jorge Alberto Bezerra Fernandes Edson Holanda Teixeira Francisca Crislândia O. Silva Priscilla Dayana Bastos Barroso Raimundo Braz-Filho Silvana Santos Farias Jayze da Cunha Xavier José Wilson de Sousa Anna Luísa Pereira Angela Martha Campos Arriaga Adriana Rolim Campos Maria Tatiana Alves Oliveira Marcílio Matos Ferreira Marcos Fábio Gadelha Rocha Pedro Henrique Ribeiro Lopes Walleska B. Marques Gilvandente Maria Pineheiro Santiago - Raquel Oliveira dos Santos Fontenelle Selene Maria Morais Jose Henrique Leal Cardoso Lavosyer da Silva Mendonça Maria da Conceição Lôbo Lima EMANUELLA CRISTINA DOS SANTOS MOITA Willian Paulo dos Santos SANTIAGO, R.N.S. Andreza Maria Lima Pires CAVADA, BENILDO SOUSA Antônio Wlisses da SILVA Guilherme Julião Zocolo Selene Maia de Morais Andréa M. Neves Silvana Saker-Sampaio Sônia Maria C. Siqueira Felipe Augusto Rocha Rodrigues Francisca Maria Rodrigues Mesquita Diniz M. Sena Jr. Paulo Nogueira Bandeira Roberto Namor S. Santiago BENTO, R.R.F. ALBUQUERQUE, MARIA ROSE JANE RIBEIRO Jane Eire Silva Alencar de Menezes SAKER-SAMPAIO, SILVANA Patrícia Silva Costa Ayla M. C. Bizerra Liza A. Aguiar Wanderléia de Aguiar Policarpo BEATRIZ DE ABREU ARAÚJO Cléia Rocha de Souza Feitosa Ana Cássia S Bernardino Kyria Santiago do Nascimento Valéria Nunes Lima Ingrid MIkaela Moreira de Oliveira Josué Mendes Filho João Hermínio da Silva Cleciane Alves de Sampaio Erica M Rabelo Antônio Neudson Lima Marques Amanda Ximenes de Araújo Irwin Rose Alencar de Menezes IVNA RIBEIRO SALMITO MELOIVNA RIBEIRO SALMITO MELO Rochanne Marinho da Silva Maria Gilvânia Bezerra Cavalcante Cleonilda Claita C. Pinto Raimundo Braz Filho DE ALENCAR, DANIEL BARROSO Daniela Ribeiro Alves P.T.C. Freire PEREIRA, ANNA LUÍSA Érika Helena Sales de Brito Carolina Sidrim de Paula Cavalcante Cleonilda C. C. Pinto HENRIQUES, MARIANA VASCONCELOS EVARISTO, FRANCISCO FLÁVIO BARBARA JULIETE FREIRE PINTO Maria da Conceição L. Lima Francisco Robson Portela Azevedo EVARISTO, FRANCISCO FLÁVIO VASCONCELOS FRANCISCO MATHEUS FERREIRA DIAS VASCONCELOS, MAYRON ALVES Patrícia S. Costa José Ismael Feitosa de Aaraújo Yasmim Sabino Nepomuceno Barrozo Layanne Mesquita Albuquerque Lopes ALEXANDRE LOPES ANDRADE MÁRIO G. DE CARVALHO CRUZ, B.G. ANA CAROLINA SILVA E SILVA Sheila M. Barroso FRANCIGLAUBER S. BEZERRA Sônia Maria Costa Siqueira FREIRE, P.T.C. Mailcar Fernandes de Oliveira Rodrigo Maranguape Silva da Cunha Walter Araújo Zin Romulo Sousa Porto Saad Lahlou Vânia Marilande Ceccatto Roseli Barbosa Andrelina Noronha Coelho de Souza Pedro Jorge Caldas Magalhães Adalva Lopes Machado Fabiana Martins Aragão Edson P. Nunes MELO, I.R.S. SILVA, J.H. FARIA, J.L.B. Carina Bastos Pinto Daisy J. B. Lima Costa, Sônia Maria O. João P. P. de Oliveira Délcio Dias Marques Luciana Medeiros Bertini Maria Teresa Salles Trevisan Gomes, Regina Ferreira Vanderson Rodrigues Nascimento Pessoa, Claudia do Ó Manoel Odorico de Moraes Filho Rodrigues, Felipe A. R. Souza, Elnatan B. de Silva, Rochanne M. da Menezes, Jane Eire Silva A. de Evando Arruda Rosa ARRUDA CAVALCANTE, THEODORA THAYS Daisy Jereissati Barbosa DA SILVA, BRUNO ROCHA VASCONCELOS, ARIANA AZEVEDO RABELO, ÉRICA DE MENEZES NASCIMENTO-NETO, LUIZ GONZAGA VASCONCELOS, MAYRON A. PEREIRA, MARIA O. RODRIGUES, ADRIANO S. ALBUQUERQUE, MARIA R.J.R. CAVADA, BENILDO S. DO NASCIMENTO-NETO, LUIZ GONZAGA Manasses Claudino Fonteles DE ALENCAR ALVES, MAYARA FREIRE ÁVILA, FÁBIO DO NASCIMENTO Carla Karine B. Pereira NEVES, CINARA CARNEIRO SOUSA DUARTE, HUMBERLÂNIA DE QUEIROZ MARTINS, MARIA GLEICIANE DE VASCONCELOS, MAYRON ALVES DE Thais de A. Cândido SILVA CUNHA, RODRIGO MARANGUAPE DA Gustado Luis Almeida Luis Arnaldo Tabosa PEREIRA, MARIA OLIVIA Ariana Azevedo Vasconcelos Vassiliepe Arruda Thalles B. Grangeiro Denise Rocha Nepomuceno Luciana Lucas Machado PESSOA, OTÍLIA DEUSDÊNIA LOIOLA RIBEIRO ALBUQUERQUE, MARIA ROSE JANE ANTONIO DE ASSIS LOPES SOUZA SAMARA SILVA MATIAS DAMARIS CARNEIRO DE AGUIAR BRUNA MARIA RODRIGUES GONÇALVES ARTUR HERMANO SAMPAIO DIAS Ana Margarida Sousa Dayanne Lima dos Santos Raimundo Vamir Leite Filho Gladstone Lima Maciel Maria da Conceição Araújo Mesquita LUCÉLIA S. PARENTE IVONE G. DE PAIVA BEATRIZ DE A. ARAÚJO ANTONIO DE ASSIS L. SOUZA F. Erivan A. Melo FRANCISCO JOSÉ C. MOREIRA Érika Helena Salles de Brito IASMINY MACEDO Ivone Gomes de Paiva eticia Kelly Mesquita Rodrigues Samuel Souza Oliveira Telma Leda Gomes de Lemos T. L. G. DE LEMOS Silvana Silveira de Farias Luciana Leite CARLOS ANTÔNIO NOGUEIRA FERRAZ LEONARDO BARBOSA DA SILVA Lúcia B. S. Andrade ARYANE DE AZEVEDO PINHEIRO Kalina Kelma Oliveira de Sousa SILVEIRA, E.R Jorge Luiz Martins CAROLINE SIDRIM PAULA CAVALCANTE MARINA S NUNES SARA TALITA V. FLORÊNCIO VALDIR FERREIRA DE P. JUNIOR E. C. S Moita D. C Aguiar F. F Araújo Rafaela Mesquita Bastos Janaína Pereira Cardoso Vasconcelos Emanuela de Lima REBOUCAS Amanda santos da silva DAYSE NANANTA GOMES ARAÚJO THIAGO SAMPAIO DE FREITAS Janaína Esmeraldo Rocha Francisco Felipe Bezerra Francisco Jose de Abreu Matos Mary Anne Sousa Lima Francisco Geraldo Barbosa Allana Kellen Lima Santos Sancleiton G. Carneiro Waldeci P. Feio FERNANDA CRISTINA M. RONDON CLAUDIA MARIA L. BEVILAQUA MYLENA COSTA DA S. DE CARVALHO ( Fábio do Nascimento Ávila Herbert de Sousa magalhães Pedro Eduardo S. Caselli José Ismael F. de Aaraújo Leopoldo Rugieri C. Vaz da Silva Fábio Leitão Muniz Marina Micaele R. Siqueira Andrelane R. Oliveira Lindomar R. D. da Silva Gillenna Maria Macêdo Sampaio Jos¶e R. Maia Francisco F. de Sousa Aluísio Marques da Fonseca Daniel Esdras Uchoa DE MENEZES, JANE EIRE S.A. DA SILVA, ANTONIO WLISSES SILVA, FRANCISCA CRISLÂNDIA O. HOLANDA, CARLOS LEONE A. BARROSO, SHEILA M. LIMA, JOYCE DOS REIS VIEIRA NETO, ANTÔNIO EUFRÁSIO CAMPOS, ADRIANA R. MENEZES, J.E.S.A. FERREIRA, M.K.A. MAGALHÃES, F.E.A. DA SILVA, D.S. SARAIVA, G.D. PESSOA, O.D.L. MAGALHÃES, FRANCISCO ERNANI A. SIQUEIRA, SÔNIA MARIA C. DE LEMOS, TELMA LEDA G. DE SOUZA, ELNATAN B. XAVIER, MARIA R. COSTA DO VALE, JEAN PARCELLI BARBOSA DA SILVA, RENALLY GONZAGA DO NASCIMENTO NETO, LUIZ BEZERRA DE SOUZA, ELNATAN HELENA DE FREITAS RIBEIRO, LOUISE ALVES DE VASCONCELOS, MAYRON SÁ-FIRMINO, NAIRLEY CARDOSO FERREIRA DO NASCIMENTO, MARIANA SOARES RODRIGUES, TIGRESSA HELENA TEIXEIRA DA SILVA, PRISCILA COSTA DE SOUSA, KAROLINA FERREIRA, MARIA KUEIRISLENE A. RICARDO, N.M.P.S. CRUZ, BEATRIZ GONÇALVES Ramaiana Soares Melo Izabelly Linhares Ponte Renata Albuquerque Costa Gabriel Sousa Brito Francisco Eduardo Aragão Catunda Junior Victor Alves Carneiro ÁGUIDA MARIA ALBUQUERQUE AZEVEDO Antônio Mateus Gomes Pereira Renan Rhonalty Rocha RAFAELA MESQUITA BASTOS CAVALCANTE Maria Nágila Carneiro Matos Daniel Eugenio Saraiva Filho Josenir Barreto de Souza LEMOS, T L.G. FERRAZ, C.A.N. H. S. RODRIGUES, TIGRESSA W. A. BARROS-NEPOMUCENO, FRANCISCO PESSOA, CLÁUDIA BARRETO, VERUSCKA PEDROSA COUTINHO, HENRIQUE DOUGLAS MELO RODRIGUES TEIXEIRA, ALEXANDRE MAGNO SILVA, PRISCILA TEIXEIRA DA DE VACONCELOS, MAYRON ALVES SENA-JÚNIOR, DINIZ MACIEL DE N. BANDEIRA, PAULO R. V. RIBEIRO, PAULO S. MAGALHÃES, HERBERT M. R. TEIXEIRA, ALEXANDRE L. G. LEMOS, TELMA C. S. DE CARVALHO, MYLENA P. PINHEIRO, DANIEL O. DE MORAES FILHO, MANOEL Francisco Helder Almeida Rodrigues DO VALE, JEAN P.C. NOGUEIRA BANDEIRA, PAULO JOÃO GONÇALVES RODRIGUES ANDRADE, ALEXANDRE LOPES DO NASCIMENTO, MARIANA FERREIRA SAMPAIO, ALEXANDRE HOLANDA Maria Gleiciane S. Coutinho Maria Goretti V. Silva RIBEIRO, DEBORA DA SILVA FREITAS SANTOS, WILLIAM PAULO DOS ÁVILA, FÁBIO NASCIMENTO PEREIRA, KARUZA MARIA ALVES GOES, PAULA PINTO, VICENTE DE PAULO TEIXEIRA CRISTINO-FILHO, GERARDO CHAVES, HELLÍADA VASCONCELOS DE VASCONCELOS, MAYRON ALVES Ricardo Valmir Leite Carlos Emidio Sebastião Nogueira W. A. Zin Diego S. Melo Cléia Rocha de Sousa SOBRINHO, ANTONIO CARLOS NOGUEIRA DE MORAIS, SELENE MAIA DOS SANTOS FONTENELLE, RAQUEL OLIVEIRA DE SOUZA, ELNATAN BEZERRA ROCHA, MARCOS FÁBIO GADELHA DE PAULA CAVALCANTE, CAROLINA SIDRIM OLIVEIRA, SAMUEL SOUZA ARAGÃO, PRISCILA RODRIGUES Antônio Carlos Nogueira Sobrinho LETÍCIA COSTA-LOTUFO ANA KARINE OLIVEIRA DA SILVA BEZERRA, MIRNA MARQUES CRUZ, BEATRIZ G. ARAÚJO, TAMARA SOUZA, CARLOS BANDEIRA, PAULO Alejandro P Ayala Maria T. A. Oliveira SENA, D.M. João Neri Sammy LIMA, V.N. DA SILVA, P.T. COUTINHO, H.D.M. MACEDO, IASMINY COUTINHO, HENRIQUE D.M. TEIXEIRA, ALEXANDRE M.R. DA SILVA, JOÃO H. DA SILVA, PRISCILA T. JULIÃO, M.S.S. RICARDO, NÁGILA GOMES, FRANCISCO ISAAC FERNANDES TEIXEIRA, ALRIETA HENRIQUE Francisco Ângelo de Matos Neto FROTA, HILANA B. M. SILVA, ANTONIO ALFREDO RODRIGUES E MENEZES, JANE FREIRE, JORDÂNIA MARQUES DE OLIVEIRA VAL, DANIELLE ROCHA DO FREITAS, ALICE RAMOS DE SIQUEIRA, SÔNIA Danielle Rodrigues Maciel
Professor substituto Processo Seletivo Química Orgânica
CTIT UFMG