Jose Marcos Sasaki http://lattes.cnpq.br/0145929965828271

Última atualização do Lattes: 03.02.2020
Unidade: Universidade Federal do Ceará
Departamento: Departamento de Física
Nomes de citação: SASAKI, J. M. / Sasaki, J.M. / SASAKI, JOSÉ MARCOS / J.M. Sasaki / Sasaki, Jose M. / Sasaki, J. Marcos / J. M. Sasaki / Sasaki, J. M. / SASAKI, JOSÉ
Mestrado: 19
Doutorado: 10
Pos-Doutorado: 4
Outras: 49
  • Processos ou Técnicas (3)+
    • Ano
      2011
      Título
      PROCESSO DE FABRICAÇÃO DE REFRATARIOS UTILIZANDO A BORRA DE ALUMINIO COM ADIÇÕES DE CARGAS INORGÂNICAS.
    • Ano
      2009
      Título
      PROCESSO DE PRODUÇÃO DE UM COLETOR DE MERCÚRIO ELEMENTAR EM FASE GASOSA
    • Ano
      2002
      Título
      Processo de fabricação de pós nanoparticulados
  • Trabalho Técnico (2)+
    • Ano
      2009
      Título
      Estudo da hidroquímica, e composição química do precipitado negro, em águas provenientes de poços profundos no município de Crato-CE
    • Ano
      2007
      Título
      Problemas de obstrução nas tubulações de abastecimento de água da cidade de Nova Olinda-CE
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Josué Mendes Filho Paulo de Tarso Cavalcante Freire Francisco Erivan Abreu Melo L.P. Cardoso M. A. R. Miranda Ricardo E.F.Q. Nogueira Cristiano Teles de Meneses Ricardo Jorge Cruz Lima I. Guedes Alan Silva de Menezes Alejandro Pedro Ayala Antonio Sergio Bezerra Sombra Cardoso, Lisandro Pavie Raquel Argonz C. M. R. Remedios Cícero Campos S.L. Morelhão Juliana Marcela Abraão de Almeida K.J. Roberts DIEGO FÉLIX DIAS L.H. Avanci M.A. Hayashi Antonio Gomes de Souza Filho A. O dos Santos Wladimir Hernandez Flores Lindomar Roberto Damasceno da Silva José de Araújo Nogueira Neto M.A. Macêdo E.B. Araujo J.C. Góes SOARES, JOÃO MARIA Igor Frota de Vasconcelos Erandir Brasil da Silva M.A. Sacilotti Lucas Bleicher Núbia Alves de Souza Nogueira L.C. Kretly M. Pantos A J D Moreno Juscelino Chaves Sales Marcus Aurélio Miranda Ribeiro Jardel Cavalcante Rolim de Almeida Andrade Antoninho Valentini DMA Melo F.A. Cabral J.H. de Araújo W. Paraguassu Yuri Cruz da Silva Irani Clezar Mattos Glendo de Freitas Guimarães H. C. B. Paula Rejane Carneiro Mota R.N. Reis Alexandre Magno Rodrigues Teixeira C.A. Guarany Melo FEA J.N. Sherwood D. Pugh Umbelino U Gomes J. Decobert S.E. Girdwood Angela Maria L. Medeiros J.A. Eiras Joel Pedrosa Sousa M.E.G. Valério Hélio de Lucena Lira Manoel Roberval Pimentel Santos Francisco Nivaldo Aguiar Freire Caldas, L.V.E. Adonay Rodrigues Loiola Cândido Jorge de Sousa Lobo F.C. Cunha Vasconcelos, Igor F. Nizomar de Sousa Gonçalves G. Clark Tiago Pinheiro Braga FFP Medeiros Carlson Pereira de Souza RV Orloski Claudio Ernani Mendes da Silva Carlos Oliveria Paiva Santos Paula Mendes Jardim Édipo Silva de Oliveira Flávio Garcia Joseane Alves de Souza M. A. M. Nogueira BRAGA, TIAGO PINHEIRO Christiano Magini KIMINAMI, RUTH HERTA GOLDSCHMIDT ALIAGA Divanízia do Nascimento Souza H. Frischkorn T. Dumelow Marcos Antônio Araujo-Silva Susana de Souza Lalic Jose Marcos Sasaki Carvalho, J.A. C. C. Silva MIRANDA, MARCUS AURÉLIO RIBEIRO Luiz Alberto Ribeiro Mendonça Tereza Raquel Souza J.F. de Lima HFG de Abreu Tiago Silva Rodrigues Ana Claudia Abreu José de Arimatea Freitas e Silva A.P. Pereira Mauro M. G. de Carvalho X. Lai Luiz Gerson Lima Junior Matheus Falcão de Sousa Rozane Valente Marins Valder Nogueira Freire Paulo Victor Ferreira Pinto JLB Faria Renato de Azevedo Moreira O. Pilla Ribeiro, P.C. Antonio Nelcione Carvalho Lima Luelc Souza da Costa Ana Fabíola Leite Almeida Lima, Z.M. Sohn, R.S.T.M. Pierre Basílio Almeida Fechine L. R. Oliveira Flávio Machado de Souza Carvalho Guilherme Vieira Melo Paulo Stheferson Diniz Nobre Yuri Magalhães do Carmo Halisson de Souza Pinheiro E.E. Castellano J. Zukerman-Schpector André de Oliveira Girão Maia DIAS, DIEGO FELIX Maria Regileuda Moraes Monteiro Cassio Morilla dos Santos Daniel Henrique Pires Cabral Jeann Diniz Ferreira Lima Elton Carvalho de Lima Cleuton Freire M.A. Cotta AGP da Silva GP da Silva G. F Clark F. Lanciotti R Marcon Maria Gorethe de Sousa Lima Brito Luciano de Andrade Gomes SSM Tavares Shih-Lin Chang, Hsueh-Hsing Hong, Shau-Wen Luh, Hiaso-Hsi Pa J.M.H. Neto Thalita Chiaramonte Frederico José Beserra Ariana Farias Melo Lira, Hélio Lucena Maria Vieria da Fonseca Sabóia Amorim DW Jones J Shu PJR Montes S Kycia M.M.G. de Carvalho R.S. de Oliveira M.H. Lente S. Lanfredi A.G. Leyva C.W.A. Paschoal G. Polla A.C. Hernandes M.M. Xavier B. B. Li R. V. Gelamo Marcelo Oliveira Santiago Antonio T. Varela Francisco Manoel dos Santos Garrido J.A.P. da Costa Daniel Araujo de Macedo Roberts, Kevin J. FRANCISCO CLENILSON DO NASCIMENTO DE SOUZA LUANA SAMARA PAULINO MAIA GUILHERME MATIAS DE MEDEIROS Gelmires de Araujo Neves S.T. Gouveia Núbia Alves de Souza Moisés Rômolos Cesário Rubens Maribondo do Nascimento J F Julião Oswaldo Luiz Alves REMÉDIOS, CLÁUDIO MÁRCIO ROCHA Juliana M A Almeida NOGUEIRA, N.A.S. LIMA, RICARDO JORGE CRUZ J.Y. Geslad COSTA, ANA CRISTINA F. MELO ROCHA, H CARDOSO, L. P. LANFREDI, SILVANIA FREIRE, PAULO DE TARSO CAVALCANTE J.A.C. de Paiva NOBRE, MARCOS AUGUSTO DE LIMA Souza, M. J. B. José de Ribamar Santos Gonçalves Solange Fernanda Loureiro de Castro R. C. M. de Paula Jeanny da Silva Maciel Lyman, Paul F. Bedzyk, Michael J. Lai, Xiaojun Mauro Luciano Baesso Bento, A. C. Maria Isabel Brasileiro Rodrigues D.H.S. Oliveira Garrido Pedrosa, A. M. Renato Figueiredo Jardim Cauby Amorim Rodrigues Junior Francisca Maria Martins Pereira Flávio Cesar Vicentin A.P. Novaes Lisiane Navarro de Lima Santana Pereira, J. R.D. Medina, A. N. Rogério Germani Nágila Maria Pontes Silva Ricardo Anida M.M. Gomes A. V. Feitosa Jacobus Willibrordus Swart W. Margulis D.L. Pontes E.M. Diniz R.S.G. Olea A. Steimacher Falcão, E. A. Joelma Monteiro de Souza José Albino Oliveira de Aguiar E.F.S. Vieira A.R. Cestari Elson Longo F.M. Pontes Araujo, A. S. Polyana Taciana Araújo Santos Nizomar de Sousa Gonçalves José das Graças Procópio da Silva Paulo Demétrios da S. Lima de Oliveira, Diana Q.L. Fabris, J.D. Débora Albuquerque Vieira DANTAS, B.B. FREITAS, NORMANDA L. VIANA, K.M.S. THIAGO SOARES RIBEIRO de Melo Costa, Ana Cristina Figueiredo da Silva, L.R.D. CORDARO, T Bruno Costa, A.D.S. R.R. Silva OLIVEIRA, A Melo, M. A. F. José Silva de Almeida XAVIERJR, M MACHADO, F Lima, S. H. F. Rossi Gilberto Rocha Santiago Junior W Carvalho Jr J Swart MC Fonseca W H Yaegashi F.A.C. Oliveira G.S. Pimenta R.M. Silva T.W. Ryan C. Monte DC Magalhães KKP Gomes S.M. de Oliveira Moraes F.F. Pinheiro dos Santos José Silvio Veras Albuquerque M. H. Tabacniks F. C. Nascimento P.F. Lyman M.J. Bedzyk C Ma SA de Oliveira C H Lima Maria Marlucia Freitas Santiago I. Freire PTC Melo FEA Guedes O. Teixeira AMR Pilla W. Freire PTC Paraguassu Cardoso LP Sasaki JM Kretly LC C. Morelhão SL Avanci LH Hayashi MA Campos Sacilotti MA E. Roberts KJ Clark GF Pantos C. Sasaki JM Cardoso LP Campos Roberts KJ Sasaki JM Sherwood JN Sasaki JM Castelano EE Zukerman-Schpector Carlayne Mota Araújo Ho Kwang Mao J Hu A. C. Custódio J E C Queiroz L.O.S. Ferreira A.L.L. Ribeiro Sasaki JM Custódio MCC Hernandes AC J. Souza-Filho AG Mendes-Filho D. Cardoso LP Girdwood SE Pugh Renata Lima Gonçalves F. M. Almeida N.M.B. Neto C.L. Cavalcante Jr. K.M. Farias L.R.G. de Araujo A.P. Silva R.O. Paiva M.A. Valente Vólia Lemos C. Chesman S. Santos Jr. J.A. Ellena JGS Duque JVA Santos D. Thomazini K. C. Serra M.R. Moura S.D. Figueiró WH Yaegashi S.L.Chang Ronaldo Ferreira do Nascimento A. C. Bezerra F. C. Santos V. X. Lima Filho ANTONIO CARLOS ARTUR Ariston Araújo Cajaty E. R. Cordeiro A. H. M. Fernandes Wilhelm Malheiros SAUERBRONN Eulivana Assunção Livalter Wilson Acchar P. C. G. Felix Giselle Santiago Cabral Raulino Diego de Quadros Melo Carla Bastos Vidal Ari Clecius Alves de Lima E. Tamura A.P. Sotero Héstia Raissa Batista Reis Lima Raquel Aline P. Oliveira dAmorim A.C. Sachs Vegner Utuni Tamura, E. Graziele Lopes Souza Sotero, A. P. Flores, W. H. Meneses, C. T. ROSA, MORSYLEIDE DE FREITAS CANUTO, KIRLEY MARQUES E SILVA, LORENA MARA ALEXANDRE Z.S. Macedo Marcus Venicio da Silva Fernandes Carlos Wellington Frederico Ana Lúcia Nunes Falcão de Oliveira Ricardo P. S. Dutra Ricardo Honorato de Araújo Keizo Yukimitu Carlos William de Araujo Paschoal Clodomiro Alves Junior Waleska Feitoza de Oliveira Jose Wally Mendonça Menezes MORAIS, JOÃO PAULO SARAIVA ANDRADE, FÁBIA KARINE FEITOSA, JUDITH PESSOA ANDRADE LIMA, EDILAN LOIOLA, ADONAY RODRIGUES DO NASCIMENTO, RONALDO FERREIRA BOHN, FELIPE OLIVEIRA, CRISTIANE PINTO COSTA, LUELC DE SOUSA BESSA, RAQUEL DE ANDRADE FUCK, REINHARDT ADOLF LOIOLA, ADONAY COSTA, LUELC VASCONCELOS, NIÉDJA FITTIPALDI BASTOS-NETO, MOISÉS MOURA, KARINE NASCIMENTO, RONALDO NASCIMENTO, HÉLIO SILVA, ERANDIR OLIVEIRA, EDIPO SAMPAIO, GABRIELLE DANTAS, ELTON LUIS Alexandre Urbano Jeferson Leandro Klug M. C. A. Fantini A. Gorenstein A. Urbanob Edvaldo Alves de Souza Junior R. M. Lebullenger M. C. C. Custódio Antonio Gomes Souza Filho Vicente de Oliveira Sousa Neto Francisco Heury Fernandes da Silva Fernanda Matoso Sombra F. A. da Silveira J. Lucas S. Uchôa M. S. Loural L. Horiuchi Ciclamio L. Barreto Sergio Moehlecke Jair Scarmínio Shih-Lin Chang M. A. Pinheiro Romeu Antônio Paulo da Silva Jingzhu Hu Francisco Tiago Leitão Muniz Marcelo Bruno de Almeida Veras Thainara Freires Rodrigues Rodinei Medeiros Gomes Antônio Alves Mendes Filho Fábio Ferreira Furlan Francisco José Lins Magalhães Vera Lucia Mazzocchi Maria da Conceição Ferreira de Oliveira Simone da Silveira Sá Borges Adanny Filipe Nogueira Martins Carlos Alberto Paskocimas Ho-Kuang Mao Everasmo Freire Bezerra Newton Martins Barbosa Neto Alexsandro Damásio de Oliveira Pereira Henrique Moreira Sousa Débora Meire Veras Braga Herlânio Pessoa Freires Antonio Eduardo Martinelli Antonio Carlos Bento MAGINI, CHRISTIANO Parente, Carlos Benedicto Ramos SILVA, Y.C. RIBEIRO, POLLYANA CAETANO Teixeira, M.I. KIYOHARA, P.K. VASCONCELOS, I.F. D'AMORIM, R.A.P.O. COSTA, A.C F. M. SARAIVA, ANTONIO ÁLAMO FEITOSA SOUSA, MATHEUS FALCÃO DE MAZZETTO, S. E. C. E. M. de Oliveira UTUNI, V.H.S. FREIRE, R. M. SANTIAGO, V. R. GENNARI, R. F. CAMPOS, S. S. COSTA, ANA CRISTINA FIGUEIREDO DE MELO DA SARAIVA, ANTONIO ALAMO FEITOSA LIRA, HELIO LUCENA VIEIRA, DéBORA A. ROBERTS, K. J. BARRETO, A. C. H. LIMA, M.S. DENARDIN, J. C. DOS SANTOS, CÁSSIO MORILLA MORILLA SANTOS, CÁSSIO MORILLA DOS SANTOS, CÁSSIO MARTINS, FÁTIMA ITANA CHAVES CUSTÓDIO DE LIMA BATISTA, ANDERSON MÁRCIO RIBEIRO, THIAGO SOARES MARTINS, ADANNY FILIPE NOGUEIRA COSTA, BRUNA CAROLINA SILVA, CLÉBER COSTA CARBONE, LUIGI MUNIZ, FRANCISCO TIAGO LEITÃO SOUSA, JEAN PIERRE LA MARTINI LIMA Mazzocchi, Vera Lucia MELE, GIUSEPPE Surendran Rajesh SIQUEIRA, ANA CLÁUDIA DE ABREU Filipe L. Figueiredo Ana Cristina Figueiredo de Melo Costa Fernando M. B. Marques
difração de Raios-X Nanomateriais Rietveld Method Nanoparticles Sol-Gel Proteic Cristais orgânicos Radiacao sincrotron transição de fase Granitos X-ray diffraction catálise Espalhamento Raman Difracao Multipla de Raios-X cerâmica Caracterização Diffracao Multipla de Raios-X Cristais Inorganicos Difração raios X Ferritas semicondutores Fluorescência de Raios-X ceramics Sulfatos KDP raman Teoria dinâmica de Raios-X Difração múltipla zeolite Caracterização de rochas Ferroelétricos Multiple Diffraction Implantacao Ionica rejeitos Sol-gel resíduo Camadas Semicondutoras Gelatina Fotocatálise Hydrostatic pressure Óxido amido de mandioca Filmes finos Aço duplex Synchrotron Absorção de raios-x Thin Films Síncrotron simulação Monohydrate L-asparagine NiO Heteroestruturas Dosimetros síntese refratários Prata FeCo Cerâmicas minerais Carbetos Dynamical Theory petróleo Dielétricos metais Camadas Epitaxiais Amido Chitosan aço aço maraging PAE Hidroxiapatita Tensão residual Fibra óptica FeNi DIFRAÇÃO EM MONOCRISTAIS Fornos WO3 alumínio Carvao etilbenzeno Estrutura Cristalina Vidros in situ XAS Perfuração Implantação Ferromagnetismo photocatalysis Fossil Magnetic Materials defeitos Titanium oxide Scherrer Equation Mechanical alloying Caracterização de Zeolite por difração de raios-X Compósitos Pechini method Nanotubos Phase sensores thermoluminescence bambu Spodumene Óxido de titanio argilas pilarizadas Core/Shell fuels Tesão Residual alumina nanocrystals Standard Reference Material Incrustação Geochemistry Microscopia SEM/EDS LDH Termoluminescente célula solar fosfato de cálcio desidrogenação titanium dioxide Kinematical Theory Cerium Oxide Superparamagnéticos Hydrotalcite Luminescência Magnéticos nióbio Soldas NiFe2O4 nickel Oxide Manganês Scherrer Limit Instrumental Broadening Dosimetry Microstructure siderúrgica Lâmpada Halógena Materiais lamelares WEB Padrão difratométricos MBANP Taurine Standing Waves Polimeros LiMn2O4 Hybrid sphere argila Image Plate Ferro Crystallite Size Magnetic properties Hexaferritas Ferrita de Cálcio Tungstato de Cádmio Metano Adsorção escória Hidrogéis Hidrocalumita Bauxita Piezoelectric fibras Plasma sedimentos Superparamagnetism Mössbauer ZnAl2O4 Pechini teflon XANES Samaria-doped ceria Kaolin laterite PMN EXAFS Fitofármacos corrosão Ligas Chapisco GaAs Topografia Ampicilina Teoria dinâmica Cromo Materiais Vitreos Electric Field Magnetoresistance Microwave Hexagonal Ferrites aluminum sinte Rocking Curve Glasses Fármacos soldagem Agronomia Topaz Difratometria cristalografía Electrolyte TGS (triglycine sulphate) CDTE SIRPOW Sal de Rochelle Precipitação
CTIT UFMG