Manuel Antonio de Andrade Furtado Neto http://lattes.cnpq.br/2261430315105917

Última atualização do Lattes: 21.11.2019
Unidade: Universidade Federal do Ceará
Departamento: Nenhum
Nomes de citação: FURTADO NETO, M. A. A. / MANUEL, A. / FURTADO-NETO, M.A.A.
Mestrado: 19
Doutorado: 13
Pos-Doutorado: 2
Outras: 95
  • Trabalho Técnico (29)+
    • Ano
      2019
      Título
      Relatório de Gestão da Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis PRAE/UFC 2015 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Extensão Pesqueira: monitorando a pesca artesanal do Mucuripe, Fortaleza, com a participação ativa dos pescadores
    • Ano
      2018
      Título
      Plano de Desenvolvimento Institucional PDI UFC 2018 2022
    • Ano
      2017
      Título
      Desenvolvimento de propostas de políticas públicas para a pesca artesanal no Município de Paracuru, com a participação ativa dos pescadores
    • Ano
      2016
      Título
      Análise e Monitoramento das Pescarias de Tubarões e Raias do Ceará
    • Ano
      2015
      Título
      Desenvolvimento de propostas de políticas públicas para a pesca artesanal em Bitupitá, Município de Barroquinha/Ce, com a participação ativa dos pescadores
    • Ano
      2013
      Título
      Sustainable Aquaculture across Geographical and Institutional Scales (AQUASUS)
    • Ano
      2011
      Título
      Plano Plurianual PPA 2012-2015 da Secretaria de Pesca e Aquicultura (SPA) do Governo do Estado do Ceará
    • Ano
      2010
      Título
      Fomento a Pesca e Inovação no Ordenamento da Cadeia Produtiva da Lagosta
    • Ano
      2010
      Título
      Establishing Sustainable, Resource Efficient Agrifood Supply Chains: Promoting Sustainable Management of the Spiny Lobster Commercial Fishery in Northeastern Brazil
    • Ano
      2009
      Título
      Projeto Político Pedagógico do Curso de Ciências Ambientais da Universidade Federal do Ceará
    • Ano
      2009
      Título
      Sub-Rede de Produção de Ariacó (Lutjanus synagris)
    • Ano
      2009
      Título
      Elaboração dos Planos Locais de Desenvolvimento da Maricultura (PLDMs) nos Estados do Ceará e Rio Grande do Norte
    • Ano
      2008
      Título
      Reprodução induzida de ariacó, Lutjanus synagris (Bloch, 1772) em cativeiro
    • Ano
      2007
      Título
      Diagnóstico dos conflitos entre a carcinicultura e pesca artesanal no Nordeste do Brasil: estudo de caso do Ceará, Rio Grande do Norte e Bahia.
    • Ano
      2007
      Título
      Projeto Político Pedagógico do Curso de Oceanografia da Universidade Federal do Ceará
    • Ano
      2007
      Título
      Desenvolvimento de Processos Biotecnológicos na Reprodução e Cultivo de Lutjanídeos em Escala Comercial
    • Ano
      2006
      Título
      Transferência de Tecnologia e Capacitação de Pescadores artesanais para a Pesca Oceânica de Pequena Escala
    • Ano
      2006
      Título
      Zoneamento Ecológico e Econômico (ZEE) da Zona Costeira do Estado do Ceará - Identificação da Ictiofauna dos Estuários
    • Ano
      2006
      Título
      APCN - Proposta de Curso Novo de Doutorado em Engenharia de Pesca
    • Ano
      2005
      Título
      Levantamento da Ictiofauna dos estuários do Ceará
    • Ano
      2004
      Título
      Diagnóstico da Fauna Aquática do Estuário do Rio Coreaú, Ceará
    • Ano
      2004
      Título
      Caracterização Ambiental da Bacia do Ceará: Ictiofauna marinha
    • Ano
      2004
      Título
      Caracterização Ambiental da Bacia do Ceará
    • Ano
      2003
      Título
      Diagnóstico da Pesca e Aqüicultura no Município de Icapuí: Subsídios para o Ordenamento Pesqueiro e a Gestão Sustentável de Recursos Naturais
    • Ano
      2002
      Título
      Estudo das relações filogenéticas de lagostas vermelhas Panulirus argus Latreille do Atlântico Ocidental através do uso de marcadores moleculares
    • Ano
      2001
      Título
      Alarmes acústicos em redes de pesca para redução da mortalidade de golfinhos no Ceará
    • Ano
      2000
      Título
      Genética Populacional de Peixes do Atol das Rocas
    • Ano
      2000
      Título
      Levantamento faunístico de Elasmobrânquios (tubarões e raias) do Estado do Ceará
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Luis Parente Maia Vicente Vieira Faria Paulo Parente Lira Cavalcante Otto Bismarck Fazzano Gadig Marcelo Augusto Bezerra Thiago Holanda Basílio Rossi Lelis M. Souza Carlos Riedel Porto Carreiro Bruno Jucá de Queiroz Cassiano Monteiro Neto Jones Santander-Neto Rommel Darlan Feitosa Francisco Carlos P Nascimento Francisco José Capibaribe Ávila José Renato de Oliveira César Ricardo Rosa Mayra Bezerra Vettorazzi Steven McEwin Carr Pedro Eymard Campos Mesquita Thiago Pereira Menezes Ricardo Silveira de Medeiros Frazão Reynaldo Amorim Marinho Bismark Maia Elidihara Trigueiro Guimarães Juaci Araújo de Oliveira Tarcísio Teixeira Alves Júnior Antonio Adauto Fonteles Filho Roberto Kiyoshi Kobayashi Wesley Felix Batista Flávio Bezerra da Silva Tito Monteiro da Cruz Lotufo Oscar Pacheco Passos-Neto Rodrigo Maggioni Custódio Luís Silva de Almeida James Lomax Frederico Moreira Osório Maria Ivone Mota Alves Maria da Guia Silva Lima Gláuber Gomes de Oliveira Raimundo Felix Ribeiro Erivania Gomes Teixeira Faria, Vicente V. Márcio Alves Bezerra Rodrigo de Salles Alberto Alves Campos Diana Célia Souza Nunes Henry de Holanda Campos Rosângela Paula Lessa Bruno Q Jucá Raul Madrid Getúlio Rincon Raimundo Nonato de Lima Conceicao Carolus Maria Vooren Jamile Mota da Costa Ozilea Bezerra Menezes Leonardo Morais Silveira Soraya da Silva Neves Dean R GRUBBS João Felipe Matias Dedé Teixeira Lidriana de Souza Pinheiro Rubens Galdin Feijo Michel Toth Kamimura Wildner Lins de Souza José Fritsch Francisco José Albuquerque Cruz Letícia de Almeida Leão Vaz Thalles Barbosa Grangeiro Tácito Araújo Bezerra Fábio Perdigão Vasconcelos Sérgio Lustosa da Costa Brito Ana Carolina Oliveira de Meirelles Raimundo Hélio Leite Filho Wander Oliveira Godinho Gabriela Meneses Luíza Janína Lopes Barroso Pinto Diana Magalhães de Oliveira Eliana Matos Ribeiro Bruno Jucá-Queiroz Osvaldo Segundo da Costa-Filho Arnóbio Mourão Dourado Altemir Gregolim Lívio Moreira de Gurjão Roberta Aguiar dos Santos Paulo Cascon Raquel Teixeira Amora de Sousa Cristiano Leite Parente Luciana Araújo Castro Andrey L F Castro Jon Lien Alexandre Novaes Zerbini José Augusto Negreiros Aragão Emerson Mariano da Silva Sérgio Alberto Apolinário Almeida Melquíades Carneiro Ingrid Bay-Larsen Ricardo Silveira de Medeiros Maria Lúcia Nunes Francisco José Lopes Cajado Antonio Diogo Lustosa Neto Elidiara Trigueiro Felipe Augusto de Alencar Goyanna Ernesto Godelman Diana Cajado José Belquior Gonçalves Neto Raimundo Nonato Gomes P S Rego Matheus Fernandes Martins Caio Goes Loira Parada Arlindo de Alencar Araripe Moura T L Marinho I M Venâncio Rochelle Cruz de Araújo Bezerra Aline Maria Martins R M A Januário Q S Carvalho R M S Cunha Toivi Masih-Neto Kátia Cristina Araújo Silva Elano Veríssimo S Lima Ulisses Holanda Lages Oscar Pacheco Passos Raimundo Costa Bezerra Maria das Graças Lima Coêlho Everaldo Lima Queiroz Rui Jorge de carvalho Guelson Batista da Silva Maria Selma Ribeiro Viana N A P E Nogueira Paloma Damasceno Francisco Valmir P Barros Júnior J A G Silva M A O Alves A S Galdino Ricardo Nogueira Campos Ferreira Francisco Sales de Oliveira Cláudio Régis de Sá Ary Luara Hanna Oliveira Falcão Leo Bruno Correia Sandro Gouveia Marcondes Chaves Gomes Clarissa Dantas Maria Emanuella de Oliveira Martins Analia Murias Flávia Sousa Santos João de Deus Mendes da Silva José Milton Barbosa Alessandra Cristina da Silva Paulo Parente Lira Ana Paola Mendonça Vasconcelos Camilla Felix Fatima Sena Janaína Sales Holanda Claudio Marques Ronaldo Ruy João Henrique Cavalcante Bezerra Carol Cerqueira Célio Ribeiro Raúl Cruz Izquierdo Max William Pinho Santana Juarez Coelho Barroso Henrique José Mascarenhas Costa Ilka Vasconcelos Cristine Pereira Negrão Silva Wladimir Ronald Lobo Farias PIERCY, A SNELSON, F Patrícia Domingues de Freitas MONZINI, J Rúbia Valério Pinheiro Luis Câncio Hudson Crizanto Celso Shinishi Nagano Raphael Loreno S. Santos Patrícia Charvet-Almeida Fernando Luiz Diehl Jesualdo Pereira Farias Danielle Sequera Garcez Reinhold Hanel Jules M. R. Soto Sarah Fowler Ricardo Nogueira Campos Melquíades Pinto Paiva Francisco Marcante Santana da Silva Fábio Motta Carlos Alberto Arfelli Ana Maria Torres Rodrigues Alberto Ferreira do Amorim Santiago M. Queijano Sandro Klippel Paulo Ricardo Schwingel Jennifer Goldstone Mônica Mourão Paulo Mamede Diógenes Fontenele Cecília Costa Diego Lage Eduardo Marson Ferreira Daniela Nogueira Rolfran Cacho Ribeiro Marta Bruno Odorico de Morais-Filho Mônica Brick Peres Patrícia Charvet de Almeida Mauricio Pinto de Almeida Linda Collette Randall Brummett Jose Bautista Devin Bartley Nicolas Bailly Xiaowei Zhou Monica Zavagli Dayuan Xue María A. Encinas Ruth Garcia Gomez Aline Soares Campos Maria Lúcia Araújo Maria Cristina Oddone Franco Manoel Mateus Bueno Gonzalez José Heriberto Menezes de Lima Jorge Eduardo Kotas Hiram Lopes Pereira Getúlio Rincón Filho José Dias Neto Roger Pullin Miguel Sávio de Carvalho Braga Augusto Teixeira de Albuquerque Neudson Braga Luis Ernesto Arruda Rômulo Costa José Ademar Gondim Vasconcelos Marcos Peixoto Carlos Alexandre Gomes de Alencar Isabel Costa Eduarda Talicy Cristiane Pimentel Alexandra Fernandes Costa Luiz Ricardo Goulart-Filho Silvia Maria de Freitas Pedro Manoel Galetti Junior Manoel Victor Franco Lemos Michelle Mantovani Gonçalves Ana Carla A ElDeir Vera Lúcia A Vieira Alexandre Medina Rodrigo Caminha Barbosa Philip Mayfield Andrezza Bittencourt Alberto Perdigão Moisés Almeida de Oliveira Carlos Henrique Coelho Antonio Cardoso Wanderley Neves Artumira Dutra Juliana de Mari Viviane Goncalves Pedro Henrique Martins Lopes Luiza Bandeira Calos Eugênio ÌCARO PALO João Cláudio Matias Rodrigues Emanoel Simões Domingos de Aguiar Filho Francisco Ramalho Luis Eleomar Håkan Sandersen Quintino Vieira Ingra Belmino M. L. Palomares Zaida Vega Paula Cristina Walger de Camargo Lima Pietro Simon Moro Ricardo Lima Araújo Sidney Pearce Furtado Tácito Bezerra Araújo M A G Do Passo Jonas Santander Neto Ronaldo Ruy OliveiraFilho J P M S Lima Ana Beatriz Jucá de Queiroz Fiuza Régis Fernandes Vasconcelos Juan C Musa Carlos Padin Renata Akemi Shinozaki Mendes Maria Erivalda Lima Farias Thiago S Teixeira Renata S Mendes João Mafaldo de Oliveira-Neto Samara Cardoso da Silva Luis Ricardo Goulart André Garcia Rodrigues Hilda Maria Pinheiro Castro Paulo Afonso Montezuma Júnior Annie Provost Danon Salvatori Siciliano Eduardo R Sechii Guilherme Amado Machado Marcos César Oliveira Santos José Lailson Brito Júnior Paulo André Carvalho Flores Clara Emilie Boeckmann Carlos Artur Sobreira Rocha Gledson de Freitas Fernandes Leiliana Noronha Bruno Jucah Francisco CarlosP Nascimento Antonia Duciene F Lima Clarissa M Telles Vieira Antonio Cesar Rodrigues Garcia Thalma Escócia Alisson Matos Albuquerque Vera Maria Ferreira Da Silva Beatrice Nyandat W. F. ADAMS M. I. OETINGER L. J. V. COMPAGNO S. F. Cook Manoela Wariss Clara de Melo Coe Débora de Lima Leite Aldeney Andrade Soares Filho John Benzie Elena G. González Michael D. Guiry Samson Abura Thuy Nguyen Olga Lamas Murúa Jose Luis Garcia Marin Klaus Kohlmann Zsigmond Jeney Kathrin Hett Matthias Halwart K J Arrais L A M Barros Michael Dyonns Andrade da Silva Thiago Victor Damasceno Teixeira Jarlan Silva de Lima G M D Moraes B V Sousa Juliana Albuquerque Martins Ricardo Albuquerque Rebouças Carminda Sandra Brito Salmito-Vanderley Carlos Rezende Révila Bianca Ferreira de Melo Fágner Cavalcante Patrocínio dos Santos Ana Marina Oliveira Sousa Arlindo Alencar Moura Jorge André Matias Martins Fabio Roger Vasconcelos F R VASCONCELOS F C P Santos R B F MELO T V D TEIXEIRA Jonathan Oliveira Ferreira Wilfredo Colon Antônio José Felício Pinho Lin Chau Ming Wenhua Wang Alberto Garcia-Júnior Miao Xiao-Ling Rita Louback Cristiane Torres Cássia Virgínia Bastos Maciel Patrícia de Matos Ivo Braga Deputada Augusta Brito Deputado Carlos Felipe Luciano Amorim Ronaldo Cavalli Leo Pessoa Marcelo Vinícius do Carmo e Sá Ademir Calvo Fernandes Junior Ulisses Gomes Wanderson Xavier Soares José Praxedes Costa Alexandre Holanda Sampaio Zacarias Marques de Oliveira Håkan T. Sandersen Rogério de Jesus Inácio Arruda Jackson Sampaio Josiane Ribolli Carlos Henrique dos Anjos dos Santos Liana Esmeraldo Pereira Brigt Dale Graco Aurélio Câmara de Melo Viana Antonio Albuquerque-Filho Edson Luiz Marques Duarte Emerson Mariano Silva Brenda Sousa de Melo Maria Célia Portella Jaílton Nogueira Marcelo Torres Perry Hampton Howard Johnson Eloy de Souza Paulo Henrique Lustosa Eliane Novais Leonardo Fontenele Jerry Schubel John Rouge Cristiano Maia Robert Krasnow Maria Socorro S Lima Camilo Diógenes Davi Dias Pedro Henrique M Lopes Ernesto Goldenstein Francisco Juvêncio Jorge Parente José Roberto Pinto Cavalvante Thiago Pereira Luziana Garuana Silva Jack Musick Michele Mourão Matos José Jucimar Batista de Carvalho Sílvio Ricardo Maurano Peixoto Daniel Lima Costa Daniel Weingart Barreto Itamar de Paiva Rocha Antônio Clerton de Paula Pontes Karim Bacha Ricardo Pereira Ribeiro Alexandre Wagner Silva Hilsdorf Flavio Bezerra Estevão Campelo Jim Higashi francisco soares-filho Daniel Clayton Pinheiro Lustosa ALVES-JR, TARCISIO T. VILA, FRANCISCO JOSE C. A LIEN, JON MONTEIRO-NETO, CASSIANO Victor Perez Nájila Rejanne Alencar Julião Cabral Priscila Carvalho Holanda Letícia Setúball Rolim ARAUJO, DOUGLAS SILVA CAMPOS, ALBERTO ALVES Ricardo Reis Pedro Torres Fernando Diehl Jailton FURTADO-NETO, RADE PARENTE, CRISTIANO LEITE MARTINS, ALINE MARIA A. Ricardo Lafaiete Moreira Jose Maria Veras Agostinho Gósson Nilce Cunha Rodrigues Raimundo Bezerra da Costa Regine Helena Silva dos Fernandes Vieira A G L A Martins Eliana P Carvalho Adenilde Ribeiro Nascimento David Araújo Borges Yvonilo Praciano Emanuel Soares dos Santos Ulisses Lagres Renata Akemi Shinozaki-Mendes Raimundo Roberto Filho Maria Elisabeth de Araújo Ivan Oliveira Marisete Dantas de Aquino André Bezerra dos Santos Suetônio Mota FALCÃO, L.H.O. CAMPOS, A.S. Natália Vasconcelos Luciano Jensen Vaz Suzete Roberta da Silva João Eduardo P Freitas Carolina Cerqueira de Paiva Luis Carlos Krug Gabriel Facundo Luiz Drude de Lacerda Sandro Burgos Casado Teixeira César Augusto da Ros Célio Melo Arnaldo Santos Sandra Tédde Santaella Dalgoberto Araújo Eveline Alexandre Paulo Rivelino Cavalcante FARIA, V.V. Álamo Feitosa Saraiva FREITAS, J.E.P. Alex Costa da Silva carlos guimarães Elvis de Azevedo Matos
Ceará elasmobrânquios pesca Fauna aquática aqüicultura genética tubarões Estuários Alimentação Dasyatis lagosta lutjanus mamíferos marinhos Carcinicultura preservação Dasyatis guttata tilápia biologia pesqueira Brazil raias beneficiamento ictiofauna Norte e Nordeste Reprodução Genética Populacional Nordeste sustentabiliadade Ginglymostoma cirratum taxonomia gestão pesqueira cetaceans Ecologia marinha Litopennaeus vannamei pesca artesanal pirarucu Sistemática Molecular Brasil Cachalotes rio Coreaú proteoma craniometria diagnóstico pequenos cetáceos Sotalia fluviatilis conservation ariacó Acquario Ceará sharks Panulirus argus strandings DNA mitocondrial fisheries management northeastern Brazil tubarões e raias peixes marinhos barco escola sêmen population genetics Molecular genetics Imunologia berçario Indicadores genetics inflamação Zoneamento ecológico econômico sururu prospecção pesqueira L purpureus Vertebrados Marinhos engorda espécies ameaçadas Mitogenicidade rough-toothed dolphin Dasyatis centroura Stenella longirostris reavistagem Mytella falcata Squatina dumeril espinhel de fundo peixes tropicais Fishery product identification tucuxi DNOCS Thunnus albacares Mucuripe seap/pr Bahia Physeter macrocephalus hexanchiformes Lutjanus purpureus shrimp Qualidade de água Dasyatis americana Microbiologia Pomadasys ramosus fisheries by-catch Plano Nacional Mustelus higmani Tilápia tailandesa fotoidentificação extensão pesqueira currais-de-pesca BENEFICIAMENTO DE CAMARÃO Transporte peixamento ENCALHES lectinas Icapuí, Ceará açudes públicos conteúdo alimentar marcação mitochondrial DNA Preservação de tubarões Aquariofilia Fortaleza morfologia capacitação Myleus micans pescadores ataques vacinação despesca Hábitos Alimentares peixes vivos pesca e aquicultura
CTIT UFMG