Renato Luiz Maia Nogueira http://lattes.cnpq.br/5967123537315636

Última atualização do Lattes: 24.03.2020
Unidade: Universidade Federal do Ceará
Departamento: Clínica Odontológica
Nomes de citação: Nogueira, R.L.M. / Maia R L / Maia, R. / Maia, Renato Luiz / Maia, R.L. / Nogueira, R L M / NOGUEIRA / NOGUEIRA, RENATO LUIZ MAIA / MAIA NOGUEIRA, RENATO LUIZ / NOGUEIRA, R. / Maia Nogueira / Maia Nogueira, R. L. / MAIA NOGUEIRA, R.L. / Maia Nogueira, Renato / Nogueira, Renato M. / NOGUEIRA, RENATO LUIZ M.
Mestrado: 5
Doutorado: 4
Pos-Doutorado: 0
Outras: 34
  • Trabalho Técnico (17)+
    • Ano
      2002
      Título
      NUCLEO DE ATENDIMENTO E ESTUDO EM PACIENTES ESPECIAIS
    • Ano
      2001
      Título
      ASSOCIADO
    • Ano
      2000
      Título
      PRESIDENTE DO CONSELHO REGIONAL DE ODONTOLOGIA DO CEARÁ
    • Ano
      2000
      Título
      SECRETÁRIO GERAL DO CONSELHO REGIONAL DE ODONTOLOGIA DO CEARÁ
    • Ano
      2000
      Título
      COORDENADOR DO ESTÁGIO RURAL (CRUTAC) COORDENAÇÃO DO CURSO DE ODONTOLOGIA FACULDADE DE FARMÁCIA, ODONTOLOGIA E ENFERMAGEM DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
    • Ano
      1998
      Título
      REPRESENTANTE ESTUDANTIL JUNTO À COORDENAÇÃO DO CURSO DE MESTRADO EM PATOLOGIA DO DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA E MEDICINA LEGAL DA FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
    • Ano
      1997
      Título
      MEMBRO DA COMISSÃO DE CDA CLÍNICA INTEGRADA CURSO DE ODONTOLOGIA CENTRO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE UNIVERSIDADE DE FORTALEZA
    • Ano
      1997
      Título
      REPRESENTANTE ESTUDANTIL TITULAR DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO - CONSUNI DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
    • Ano
      1996
      Título
      REPRESENTANTE ESTUDANTIL JUNTO À COORDENAÇÃO DO CURSO DE MESTRADO EM PATOLOGIA DO DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA E MEDICINA LEGAL DA FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
    • Ano
      1993
      Título
      REPRESENTANTE DOS PROFISSIONAIS DE NÍVEL SUPERIOR NO CONSELHO MUNICIPAL DE SAÚDE DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JAGUARIBARA, SENDO ELEITO VICE-PRESIDENTE DESTE CONSELHO
    • Ano
      1993
      Título
      COORDENADOR DO PROGRAMA DE ATENÇÃO ODONTOLÓGICA DA FAE NO MUNICÍPIO DE JAGUARIBARA
    • Ano
      1991
      Título
      REPRESENTANTE DOS PROFISSIONAIS DE NÍVEL SUPERIOR NO CONSELHO MUNICIPAL DE SAÚDE DA SECRETARIA DE SAÚDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JAGUARIBARA
    • Ano
      1991
      Título
      CIRURGIÃO-DENTISTA DO SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE IRACEMA -CE
    • Ano
      1991
      Título
      REPRESENTANTE ESTUDANTIL SUPLENTE DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO - CONSUNI DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
    • Ano
      1990
      Título
      REPRESENTANTE ESTUDANTIL SUPLENTE DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO - CONSUNI DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
    • Ano
      1989
      Título
      REPRESENTANTE ESTUDANTIL JUNTO AO CONSELHO DO CENTRO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
    • Ano
      1988
      Título
      REPRESENTANTE ESTUDANTIL JUNTO À COORDENAÇÃO DO CURSO DE ODONTOLOGIA
Roberta Barroso Cavalcante Roberta Barroso Cavalcante ABRAHÃO CAVALCANTE GOMES DE SOUZA CARVALHO Saulo Queiroz Araujo Osterne, Rafael Lima Verde RICARDO FRANKLIN GONDIM Cavalcante, Roberta Barroso Renata Cordeiro Teixeira Abrahao Cavalcante Gomes de Souza Carvalho JOSE MARIA SAMPAIO MENEZES JUNIOR Nayana Oliveira Azevedo Renata Cordeiro Teixeira Kalil de Sousa Castro KARINY OLIVEIRA SILVA Araújo, P.M. GISELLE BRINGEL DE OLIVEIRA LIMA Manoel de Jesus Rodrigues Mello FABIO WILDSON GURGEL COSTA Renata Cordeiro Teixeira GISELE BRINGEL DE OLIVEIRA LIMA Rafael L. V. O. Diego Santiago Mendonça Glauber Meira Lima BEATRIZ MEIRELES DE SOUSA LIMA Ricardo Teixeira Abreu RAIMUNDO THOMPSON GONÇALVES FILHO Pinto, C.M.S.d.A. LUIZA DE MARILAC DE ALENCAR PINHEIRO JOSÉ LINCOLN DE CARVALHO PARENTE Teófilo, Carolina NIVIA MARIA DE PADUA NOGUEIRA Rafael Lima Verde Osterne Fabrício Bitu Sousa Lélia Batista de Souza LÍGIA HELENA ALMEIDA PINHEIRO KURITA, L. M Ivna Maria Ponte Feijão GONÇALVES FILHO, R.T. Ribeiro, R.A. Gabriel S Andrade Pinheiro, L.M.A. Joao Eudes Teixeira Pinho Filho WAGNER CARNEIRO JUNIOR Rômulo Bonfim Chagas Fabrício Bitu Souza JOSE CARLOS DE SOUSA FILHO Letícia Carla Alves Costa Clarice Maia Pinto Andrea Cristina pereira de Melo GEIBSON GÓIS BRITO Diego Martins de Paula Osterne, R.L.V. Aristéa Ribeiro Carvalho AZEVEDO, N.O. Phelype Maia Araujo Silvia Helena Barem Rabenhorst OSTERNE, R.L.V. FABIO WIDSON GURGEL MELLO, M.J.R. Victor Eanes Alencar Andrade Marcos Rabelo de Freitas GONDIM, R.F. ABREU, RICARDO TEIXEIRA Jade Barbosa Martins SANT'ANA, EDUARDO Katherine Milhomem de Sousa OLIVEIRA PJN YAMAZAKI PCV BRENDA FONTENELE Lélia Batista de Souza GABRIEL SILVA ANDRADE JOSE MARIA SAMPAIO DE MENEZES EVELINE TURATI TEIXEIRA RC Caio Cesar Barros MIGUEL, M. C. C Israel Leal Cavalcante FABIO WINDSON GURGEL COSTA Ana Paula Negreiros Nunes Alves Osterne, Rafael Lima Verde Rabenhorst, Silvia Helena Barem Neto, José Jeová Siebra Moreira Augusto Darwin Moreira de Araújo Lima ROBERTA Daniel Ximenes Silveira Lima, F.N. NONAKA, CASSIANO FRANCISCO WEEGE Araujo, P.M. PHELYPE M. ARAÚJO FRANCISCO HERBERSON PEREIRA MARQUES DA SILVA Phelype Maia Araujo Nayana O. Azevedo Rabenhorst, S.H.B. Roberto Ferreira de Oliveira Filho Santana, E. Saulo Queiroz de Araújo IANNE ALENCAR DE ARAUJO Souza, A.C.G. Fco. Valdeci de Almeida FERREIRA GISELE BRINGEL ALINE DE SALES MEDEIROS CASTRO JUNIOR, F. M. FREITAS, R. A ABRAHÃO CAVALCANTE GOMES Jose Maria Sampaio de Menezes Junior Joel Mota Goncalves Mário Igor D. PEREIRA, K CARLOS CLESSIUS FERREIRA XAVIER Felipe Navarro Lima Luara Manuela N Silva RUBIRA-BULLEN, I.R.F MELLO, M. J. R Rafael Renan Gomes M Diniz BARBALHO, J. C. M JOSE SAMPAIO MENEZES JR Silvia Helena Barem Rabenhorst Roberta, Cavalcante Phelype, Araújo FABIOLA VASCONCELOS Rafael, Osterne Malena Regina Freitas e Silva LUCAS MARTINS CASTRO E SILVA RODRIGUES MELLO, MANOEL DE JESUS DA SILVEIRA, ÉRICKA JANINE DANTAS HANCOCK, R. MOREIRA NETO, José Jeová Siebra MEDEIROS, RENATA C. T. ÉRICA AMARAL MEDEIROS Ana Carolina Luna de Carvalho MARCOS AURELIO LIMA VERDE Cassiano Francisco Nonaka Edson Luiz Cetira Filho BATISTADESOUZA, L NONAKA, C SANT?ANA, EDUARDO DA COSTA MIGUEL, MÁRCIA CRISTINA Eduardo Dias-Ribeiro DE BRITO MONTEIRO, BÁRBARA VANESSA Abrahao Cavalcante Gomes de Souza Carvalho SOUZA, LÉLIA BATISTA DE Osvaldo Magro Filho CHIHARA, LETÍCIA de Souza Carvalho, A.C.G. Ronaldo de Albuquerque Ribeiro FÁBIO WILSON GURGEL COSTA Nonaka, Cassiano Francisco Weege Faria, Mário Henrique Girão Ferreira, L.A.A. Gabriel Edval Araújo da Silva Martins, P.V.F. Luiza Clertiani Vieira Alves João Vitor do Amaral Nogueira Lara Vale Frota Gondim, Juliana Oliveira Pedro Victor Goncalves Melo MONALISA PRADO BENEVIDES ROSANGELA ALBUQUERQUE LOPES Faria, M.H.G. Rafael OSTERNE Rafael Lima Verde Osterne DANYELI DE LIMA AUGUSTO CESAR CAMARA MATOS Santos, C. EDUARDO COSTA STUDART Vieira, A. P. G. F. Mousny, M. Everett, E. T. Grynpas, M. D. Horz, H.P. Damante, J.H. Garlet, G.P. Santos, C.F. Conrads, G. Abraão Cavalcante Souza Carvalho Fabio Wildson Gurgel Costa Regia Maria Vidal Diego Feijão Abreu Renata Galvão Matos Brito Chaves Júnior, Cauby Maia Vieira, Anya Pimentel Gomes Fernandes Meneses, Jose Maria Sampaio Lyara Renne Cialdine Arruda DESOUZA, L Abrahão Cavlacante Gome de Sousa Francisco Monteiro de Castro Filho Osvaldo Magro-Filho Karla Belissa Romio Rabenhosrt, S.H.B. Fabíola Vasconcelos de Souza Eveline Turatti Ruiz, Mylena Teixeira Silva Filho, Omar Gabriel da Silva Freitas, Adriana Bezerra Paulo Henrique R Carvalho Luis Fernado M Melo Garcia, I.R. CORREA, ANA PAULA SIMÕES SONODA, CELSO KOOGI DE SIQUEIRA BRINGEL, ROMILDO JOSÉ CAVALCANTE PITA NETO, IVO MARTINS PEREIRA LUCENA FRANCO, JÉFERSON DE HOLANDA VASCONCELLOS, RICARDO JOSÉ BASTOS PEREIRA JÚNIOR, FERNANDO NEVES BRINGEL, DANIELA Santos D F S REIS RODRIGUES, LUCIANO MILLER BEZERRA JÚNIOR, GERMANO DE LELIS SILVA, LEONARDO DE FREITAS PIMENTEL, GABRIEL GOMES LAUREANO FILHO, JOSÉ RODRIGUES Luiz Fernando Teixeira Lima DE LIMA, VALTHIERRE NUNES Costa, K S P Natalia Campos Monteiro de Castro Jonatas Catunda de Freitas Mário Henrique Girão Faria Ticyane O Frota Silvia Helena Barem Rabenhorst Silvia Helena Barem Rabenhorst Luis Fernando T Lima Mario Igor Damasceno SOUZACARVALHO, A Benevides Breno de sousa WEEGE NONAKA, CASSIANO FRANCISCO BEZERRA RIBEIRO, NEY ROBSON DE FREITAS SILVA, LEONARDO MATOS SANTANA, DIEGO Bruno Rocha Silva Lira R C Pinheiro, L. Diego Feijão Diego F. Abreu LUane Macedo de Sousa Raquel Bastos Vasconcelos Carolina Rodrigues Teófilo FELIPE N. LIMA RICARDO FRANKLIN RUCINETE TELES GABRIEL GOMES PIMENTEL Emerson Dias Pontes RAQUEL TAVARES BARBOSA GERMANO LELIS BEZERRA JUNIOR HELDER CAVALCANTE CARNEIRO JUNIOR Julianne Coelho da Silva Yuri Campelo Fraga Felipe Navarro L. Teófilo, C.R. Nunes, A.P.N. Patrocínio, R.M.V. Silva, M.R.D.F. Bruin, P.F.C.D. Lima, I.M.R. Freitas, M.R.D. de Castro Júnior, F.M. Carvalho, A.C. Menezes, J.M.S. Ribeiro, N.R.B. Maia, P. Bezerra, L.A. Andrade, G.S. M A P Lima Camila Ponchet Borges ELIARDO S. S. JOSÉ MARIA S. M. J. Vieira, A P G F Daniela Brito BASTOS LIMEBACK, H GRYNPAS, M. D VIEIRA, A Lima, Juliana Paiva Marques Beltão, Haroldo Cesar Pinheiro Borges, F??tima Maria Cavalcante de Araújo Lima, Augusto Darwin Moeira José Heriberto Pinheiro Pequeno DACOSTAMIGUEL, M Horlley Honny Teofilo Amorim Giro, Elisa Maria Aparecida Lima, M. ERIC FERNANDES DOS SANTOS EDUARDO COSTA STUDART SOARES Luiz Fernando Teixeira Lima Lílian Pinheiro Francimat Mario Igor Serpa Paiva Damasceno PRISCILA LOPES MATIAS Clara Hermínia Dias Barbosa Lília Viana Mesquita Tatiane Costa de Sousa GOMES, C. B. F SAULO QUEIROZ SE ARAUJO Dalva Maria Pereira Padilha Leógenes Maia Santiago Erika Uliam Kuriki ADRIANO DE ALMEDIA LIMA CIVBELE ALVES LEMOS MARIO JAMES DOS ANJOS DA SILVA Sant'ana, E FREITAS, ROSEANA DE ALMEIDA MARIA CAROLINA PORTELA ERIKA AMARAL MEDEIROS ERICA AMARAL MEDEIROS MARIA CAROLINA PORTLEA ALBUQUERUQE MARIA CAROLINA PORTELA ALBUQUERQUE PAULA CRISTINA VIEIRA YAMAZAKI BEATRIZ MEIRELES DE SOUZA DANYELI ELKYS DE LIMA NATERCIA MARIA DE CARVALHO PINTO FALCAO GIOVANIA BEZERRA SANTANA PAULA CRISITINA VIIERA GIOVANNIA BEZERRA SANTANA JOSÉ LINCONL CARVALHO PARENTE HELDER CAVALCANTE JUNIOR KÁTIA LUCIANA DA SILVA COSTA VANESSA ALENCAR DE ARAÚJO CHIHARA, LETÍCIA LIANA SEGANTIN, JÉSSICA DE FÁTIMA FARIA, PAULO ESTEVES PINTO FERREIRA-JÚNIOR, OSNY BRILHANTE NETO, O. A Leão Pereira Pinto Damante,J.H WELLINGTON ALVES FILHO Cunha,C.O LIMA BMS FALCAO NMCP LIMA Denise Rocha Goes JOSE LINCOLN CARVALHO Aline de Sales Andrade Medeiros Antônio Materson Silva MANUEL DE JESUS RODRIGUES MELO RAIMUNDO TOMPSON FILHO DANEIL DE CAVALCANTE DE SA BATISTA LUIZA DE MARILAC Rayssa de Fátima Lopes Arruda Carneiro ELIARDO SILVEIRA SANTOS ROANGELA ALBUQUERQUE LOPES MARCELO FERRARO BARBOSA DANIEL DE SABOYA GOUVEIA GISELLE BRINGEL LIMA Nayra Cecília Santos Campelo Sabrina Dias Bezerra Maia Laís Tajra de Castelo Branco Ana Caroline Crispim Cavalcante Juliana Mara Oliveira Santos LIGIA HELENA ALMEIDA PINHEIRO Pollianna Muniz Alves PATRICIO JOSE OLIVEIRA NETO Rafael de Sousa Carvalho Saboia Abrahão de Sousa Cavalcante Carolina Rodrigues Teofilo Raquel Bastos Vasconcelos ANA PAULA N. NUNES ALVES Fábio Wildson Gurgel Costa MÁRIO ROGÉRIO MOTA Osny Ferreira Júnior Jéssica de Fátima Segantin Luana Samara Balduino de Sena Marayza Alves Clementino Ana Luzia Araújo Batista Manuel António Gordon Nunez Viviane de Araújo Oliveira MORAIS, EVERTON FREITAS DE ESCÓSSIA, N. B. M. ARAÚJO, PHELYPE MAIA CUNHA FILHO, J. F ARAÚJO, PHELYPE PINHEIRO, LUÍSA PEREIRA, FELIPE BATISTA SEVERO, MARA LUANA DE SOUSA LOPES, MARIA LUIZA DINIZ MIGUEL, MÁRCIA CRISTINA DA COSTA GERMANO, ADRIANO ROCHA TURATTI, EVELINE SILVEIRA, ÉRICKA JANINE DANTAS DA MATOS, J. T. M TAVORA, D. M. PIMENTEL, G.G. DO EGITO VASCONCELOS, B.C. Bruin P F C BRITO, R. G. M CARVALHO, A.C.G.S. PINHO FILHO, J.E.T. LEITE, RAFAELLA BASTOS PEREIRA PINTO, LEÃO AZEVEDO, N. FEIJÃO, I. CAVALCANTE, R. RABENHORST, S. PEREIRA, K. A SERPA PAIVA DAMASCENO, M.I. DE AGUIAR FILHO, N.B. PEREIRA PINTO, L CAVALCANTE, ISRAEL L. BARROS, CAIO CÉSAR S. DE SOUZA CARVALHO, ABRAHÃO CAVALCANTE GOMES AZAMBUJA ALCALDE, LUIZ FERNANDO CHIHARA, LETICIA CETIRA FILHO, EDSON LUIZ LIMA VERDE, MARIA ELISA QUEZADO RODRIGUES TEÓFILO, CAROLINA FORTE OLIVEIRA, FRANCISCO ARTUR SOUSA, FABRÍCIO BITU ANDRADE, GABRIEL SILVA NUNES ALVES, ANA PAULA NEGREIROS LIMA MOTA, MÁRIO ROGÉRIO MELLO, MANOEL DE JESUS RODRIGUES Cassiano Francisco Weege Nonaka MAGALHÃES, TIBÉRIO GOMES SANTOS, HELLEN BANDEIRA DE PONTES RODRIGUES, KAROL A. M. OSTERNE, RAFAEL L. V. Karol Albuquerque Martins Rodrigues SANT?ANA, E. CAVALCANTE, ROBERTA B. PINTO FARIA, PAULO ESTEVES
CTIT UFMG