Rossana Maria de Castro Andrade http://lattes.cnpq.br/9576713124661835

Última atualização do Lattes: 05.02.2020
Unidade: Universidade Federal do Ceará
Departamento: Computação
Nomes de citação: ANDRADE, R. M. C. / de Castro Andrade, Rossana Maria / Andrade, Rossana M. / Andrade, Rossana M.C. / Andrade, Rossana M. C. / ANDRADE, ROSSANA / Rossana C. Andrade / Andrade, Rossana C. / ANDRADE, ROSSANA MC / Andrade, Rossana / ANDRADE, ROSSANA MARIA DE CASTRO / DE CASTRO ANDRADE, ROSSANA M. / ANDRADE, ROSSANA M. DE CASTRO / ANDRADE, R. M. C / M. C. ANDRADE, ROSSANA / MARIA CASTRO ANDRADE, ROSSANA
Mestrado: 47
Doutorado: 12
Pos-Doutorado: 3
Outras: 110
  • Software (20)+
    • Ano
      2017
      Título
      FixOnto
    • Ano
      2016
      Título
      GREAT PRINT
    • Ano
      2016
      Título
      WatchAlert
    • Ano
      2016
      Título
      Dymmer
    • Ano
      2016
      Título
      GREAT TOUR
    • Ano
      2015
      Título
      GREat Tour Light
    • Ano
      2015
      Título
      Widget - LG Pra Você
    • Ano
      2015
      Título
      GREat Room
    • Ano
      2015
      Título
      AutomaGREat
    • Ano
      2014
      Título
      GREat Mute
    • Ano
      2014
      Título
      fAlert
    • Ano
      2013
      Título
      toChAPTER (tool for ChAPTER)
    • Ano
      2013
      Título
      LG Smart Truco
    • Ano
      2012
      Título
      Fixture
    • Ano
      2012
      Título
      Contest
    • Ano
      2010
      Título
      Code review
    • Ano
      2010
      Título
      Remote Test Tool
    • Ano
      2010
      Título
      SIM Card Splitter
    • Ano
      2008
      Título
      Auto Sanity Test Tool
    • Ano
      2008
      Título
      Flex SW Tool
  • Trabalho Técnico (33)+
    • Ano
      2016
      Título
      Member of Program Committee - 11th Latin American Conference on Pattern Languages of Programs - SugarLoaf-PLoP 2016
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 25º Simpósio Brasileiro de Informática na Educação - SBIE - Trilha 3 - Interação humano-computador, Inclusão e Acessibilidade em Ambientes e Sistemas Computacionais para Ensino/Aprendizagem
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 25º Simpósio Brasileiro de Informática na Educação - SBIE - Trilha 4 - Inteligência em Ambientes e Sistemas Computacionais para Ensino/Aprendizagem (Inteligência Artificial, Sistemas Tutores Inteligentes, Web Semântica, Mineração de Dados)
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do 25º Simpósio Brasileiro de Informática na Educação - SBIE - Trilha 5 - Aspectos sociais e afetivos em Ambientes e Sistemas Computacionais para Ensino/Aprendizagem
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do VI Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva - SBCUP - no XXXIV Congresso da Sociedade Brasileira de Computação - CSBC
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XIII Simpósio Brasileiro de Qualidade de Software - SBQS - Trilha de Relatos de Experiência
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê Diretivo do XIII Simpósio Brasileiro de Qualidade de Software - SBQS
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Avaliação dos Minicursos do XXXII Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos - SBRC
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XII Workshop de Computação em Clouds e Aplicações - WCGA, no XXXII Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos - SBRC
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XXXII Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Programa do VIII Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica e de Graduação - WTICG, no XIV Simpósio Brasileiro em Segurança da Informação e de Sistemas Computacionais - SBSeg
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê de Avaliação dos Minicursos do XIV Simpósio Brasileiro em Segurança da Informação e de Sistemas Computacionais - SBSeg
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do V Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva - SBCUP, no XXXIII Congresso da Sociedade Brasileira de Computação - CSBC
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XII Simpósio Brasileiro de Qualidade de Software - SBQS - Trilha de Relatos de Experiência
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XII Simpósio Brasileiro de Qualidade de Software - SBQS - Trilha de Trabalhos Técnicos
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XXXI Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Programa do XI Workshop de Computação em Clouds e Aplicações - WCGA, no XXXI Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos - SBRC
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Comitê de Organização - Coordenadora de Minicursos - do XIII Simpósio Brasileiro em Segurança da Informação e de Sistemas Computacionais - SBSeg
    • Ano
      2012
      Título
      Member of Program Committee - 9th Latin American Conference on Pattern Languages of Programming - SugarLoafPLoP'2012
    • Ano
      2010
      Título
      Member of Program Committee - VIII Latin American Conference on Pattern Languages of Programming - SugarLoafPLoP'2010
    • Ano
      2004
      Título
      Framesec - Um Framework para a transmissão segura de dados utilizando dispositivos móveis
    • Ano
      2003
      Título
      Um Framework para Disponibilização de Serviços em Telefones Celulares - Framecell
    • Ano
      2003
      Título
      Um Middleware de Segurança na Transmissão de Dados utilizando Meios sem Fio - MobisWare
    • Ano
      2003
      Título
      Program Co-chair - The Third Latin American Conference on Pattern Languages of Programming - SugarLoafPLoP'2003
    • Ano
      2002
      Título
      Gerando Competências e produtos em Tecnologias da Informação e Comunicação: Ênfase em Sistemas Móveis sem Fio e Internet
    • Ano
      2002
      Título
      Padrões - Métodos e Técnicas Associados a Padrões de Software
    • Ano
      2002
      Título
      Conference Co-chair - The Second Latin American Conference on Pattern Languages of Programming - SugarLoafPLoP'2002
    • Ano
      2001
      Título
      Projeto Gaslog: Estudo Logístico da Distribuição do Gás Natural nas Regiões Norte e Nordeste do Brasil
    • Ano
      2001
      Título
      Conference Co-chair - The First Latin American Conference on Pattern Languages of Programming - SugarLoafPLoP'2001
    • Ano
      1995
      Título
      Rede Cearense de Pesquisa
    • Ano
      1995
      Título
      Desenvolvimento de uma Ferramenta para Especificação Formal de Protocolos
    • Ano
      1995
      Título
      Formalizações da Administração de Sistemas Heterogêneos - FLASH
    • Ano
      1994
      Título
      Desenvolvimento de Aplicações na Rede Cearense de Pesquisa
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Windson Viana de Carvalho Ismayle de Sousa Santos José Neuman de Souza Carla Ilane Moreira Bezerra Lincoln S. Rocha Márcio Maia Miguel Franklin de Castro Valéria Lelli Leitão Dantas Reinaldo Bezerra Braga Ítalo Linhares de Araújo Ticianne de Gois Ribeiro Darin Edgar Marçal de Barros Filho Fabiana Gomes Marinho Pedro de Alcântara dos Santos Neto João Bosco Ferreira Filho Rainara Maia Carvalho Bruno Schulze Felipe Sampaio Martins Javam de Castro Machado Paulo Henrique M Maia Rute Nogueira Silveira de Castro Kathia Marçal de Oliveira Rodrigo Lucas Amora Almeida Carina Teixeira de Oliveira Thalisson Alves Oliveira Reinaldo Bezerra Braga Andressa Bezerra Ferreira Lisandro Zambenedetti Granville Aldri L dos Santos Márcio Espíndola Freire Maia Jaime Sanchez Paulo Armando Cavalcante Aguilar José de Ribamar Martins Bringel Filho Cláudia Werner Nabor das Chagas Mendonça Luigi Logrippo Danielo Gonçalves Gomes Bruno Saboia Aragão Riverson Rios Cláudio Roberto Florêncio Lima Carlos Andre Batista de Carvalho Luci Pirmez Fernando Parente Garcia Jerffeson Teixeira de Souza Antonia Diana Braga Nogueira Jefferson da Silva Barbosa Júlio Wilson Ribeiro Luciana Lima MARÇAL, EDGAR DE SOUSA SANTOS, ISMAYLE Bruno Sabóia Aragão José maria monteiro filho José de Sousa Rebouças Neto Carlos Henrique dos Santos Toneto Hervé Martin José Aires de Castro Filho Belmondo Rodrigues Aragão Junior Francisco Fabrício de Paula Lima Nazim Agoulmine Liane Tarouco Edgar Marçal de Barros Filho Lana Beatriz Mesquita Maria de Fátima Costa de Souza Antonio Mauro Barbosa de Oliveira Windson Viana de Carvalho José Maria da Silva Monteiro Filho JUNQUEIRA, EDUARDO Francisco Antônio Lunalvo Porfida Ferreira Tales Paiva Nogueira José Neuman de Souza Rainara Maia Santos Thiago Ferraz V. da Cunha Alysson Araújo de Macedo Rute Nogueira Tales P. Nogueira DE OLIVEIRA, KÁTHIA MARÇAL Edmilson Robson Rocha Lima Emanuel Ferreira Coutinho Valéria Lelli MONTEIRO, JOSÉ MARIA Paulo Alexandre Costa Alexandre Lages Igor Arcanjo Chaves João Marcelo U. de Alencar Jerome Boudy MELO, ROSEMEIRY Tiago Malveira Cavalcante Gustavo da Silva Monteiro Jérome Gensel Maria da Conceição Carneiro Araújo Felipe Anderson Maciel CARVALHO, RAINARA MAIA Elias Procópio Duarte Jr Leonardo Sabadini Piva Wellington Albano Carlos Alberto Batista de Queiroz Filho CELES, CLAYSON Felipe Mota Barreto Lucas barros ximenes Dourado Dan Istrate LOUREIRO, ANTONIO A. F. Leonardo S. Piva Christiano A. P. Rodrigues Antonio Melo Aline Luiza da Costa Rainara Maia Santos Danielo Gonçalves Gomes MIsael da Silva Santos Fredrik Töörn Fabrício Dias Alves Lemos Carlos Hairon Ribeiro Gonçalves Daniel Amyot Liincoln Souza Rocha Creto Vidal Rodrigo Almeida dos Santos João Batista Borges Neto Pedro Fernandes Ribeiro Neto Maia, M. E. F. Teixeira, E. Antônio José Melo Leite Júnior Mauro Oliveira Elias P. Duarte Jr. André Jalles Monteiro Bruno Góis Mateus Wanderley Lopes de Souza Tarciane de Castro Andrade Smaylle José Campos Leite BORGES NETO, J. B. Fabrício Lemos Paulo Borba Mardônio Jo Carvalho de França Katiuscia Morais de Andrade caio magno aguiar de carvalho SANTOS, ISMAYLE S Valdenir de Sousa Severino Windson Viana VIANA, WINDSON Marcio André Souto Correia Pablo Ximenes Leonel Figueiredo de Alencar Araripe Tales Paiva Nogueira Andréia Libório Sampaio Andre Luiz Moura dos Santos Paulo Alexandre da Silva Costa Joaquim Celestino Júnior Joseane de Oliveira Vale Paiva Hervé Martin Jose Wellington Franco da Silva Miguel Franklin Larissa Castro Rocha Danilo Reis Vasconcelos DE SOUSA, AMANDA OLIVEIRA Alberto Hugo Martins Tavares Monteiro Ismayle Sousa Santos SILVA, FABRICIO A. BEZERRA, CARLA ILANE MOREIRA BOUKERCHE, AZZEDINE NOGUEIRA, TALES PAIVA Filho, Juarez L. M. Evilasio Costa Junior Cayk Barreto DARIN, TICIANNE Jaime Hernán Sanchez Ilabaca GOMES, DANIELO G. OLIVEIRA, CARINA MARTIN, HERVE Erick Barros dos Santos Jefferson barbosa Belmondo Rodrigues Paulo Armando Aguilar Agebson R Façanha Windson Carvalho Edgar Marçal de Barros Filho Letícia da silva Fernandes Paulo Antonio Leal Rego José Ricardo Mello Viana Ronaldo Lima Bezerra MARCAI, EDGAR JUACABA NETO, RENATO C. Rodrigo Elia Assad Saulo Bezerra de Aguiar Carlos Hairon Gonçalves Mauro Cavalcante Pequeno Fernando Antonio Mota Trinta RODRIGUES, DANIEL Rafael Carmo Rafael de Lima Windson Viana de Carvalho FONTELES, ANDRE Carina T. Oliveira ALENCAR, ALISSON S.C. Nayne Ponte Vieira Elias Duarte BRILHANTE, IGO R. ROCHA, CLEILTON L. FREIRES, JOAO HOLANDA BARBOSA, JEFFERSON NETO, PEDRO A. SANTOS SANTOS, ISMAYLE S. ANDRADE, LUIZ O. M. Moacyr Regys S Moreira Carlos E M Ellery BRINGEL, JOSE LETTICH, FRANCESCO DE MACEDO, JOSE ANTÔNIO F. RAFFAETÀ, ALESSANDRA Mario Fiallos Aguilar Paulo Benicio Melo de Souza Matheus Petronilio Hernades Carlos Hairon R Gonçalves Carlos Eduardo A Vieira FERNANDO CARVALHO Patrícia Mello Márcio Correia ORLANDO, SALVATORE Juliana F S Aquino GARDINI, LEONARDO M. Lana Mesquita BEZERRA, CARLA Roberto R Costa Lima Jr Leandro Sales Holanda Pinto Monteiro, José Maria S. SILVA, LÉUSON M. P. DA Márcio de Oliveira Barros Reinaldo B Correia Ernesto T de Lima Marlène Villanova SANTOS, RAINARA MAIA ABED, MOURAD David Araújo José Antonio Fernandes de Macêdo Frederico Silva Andrea Oliveira Tais C Costa Jonh Ney Barbosa de Sousa Marcus A A Rodrigues Ricardo Meira EZZEDINE, HOUCINE SANTOS, ISMAYLE Antônio Rodrigo Santos Silva Javam de C Machado Antonio Rafael Braga Lincoln Rocha Francisco Cavalcanti SIEWERDT, FERNANDA Calebe de Paula Bianchini DE ARAÚJO, ITALO LINHARES Eduardo Santana de Almeida Diogo Sobral Fontes MINI, RAQUEL A. F. RUIZ, LINNYER B. MAIA, GUILHERME Ricardo Britto Abdallah Mhamed MONTEIRO, JOSÉ M. S. Erick dos Santos Lucas Vieira Antônio Mauro de Oliveira Michelle Guerreiro Cacais Silva Jerffeson Texeira de Souza Claudia Maria Lima Werner Leonardo Sampaio Rocha Dominique Gaiti CEDRAZ, DAVI CUNHA, FELIPE D. Katy C P Magalhães Emmanuel C A de Melo SÁNCHEZ, JAIME HERNÁN MERABET, LOTFI B. DARIN, TICIANNE G. R. adyson maia Reinaldo de Barros Correia NETO, PEDRO FERNANDES RIBEIRO Janine S da Costa NETO, FRANCISCO MILTON MENDES NETO, JOÃO B. BORGES Jose Celso Freire Junior Desiere Leal Francisco Luiz Rocha Pimentel Ana Regina Cavalcanti da Rocha Francisco H C S Filho Ivan C. Machado Anderson G. Uchoa Paulo Artur Sousa Duarte CARVALHO, CARLOS ANDRE BATISTA DE Fernanda Siewerdt Fernando Trinta Ricardo Viana Luan P lima Anderson G Uchôa Jose Valdeni de Lima Vinicius Cardoso Garcia Charles Baudouin Akono Akono Mirla Rafaela R. Braga Zedequias Ferreira dos Santos Segundo Caio Erick Braga Costa Robson F V Silva Jefferson Quesado Neto Fabrício Gomes de Freitas Alexandre Correia Cirqueira Mirla Braga Everton Fagner Costa de Almeida Hugo Barros Camboim Augusto José Venâncio Neto Fernando Antonio Mota Trinta OLIVEIRA, CARINA T. THEOLEYRE, FABRICE Raniery Santos José Armando Valente BENICIO, WITALO FREIRE, JAMILE MENDES, WENDELL Luana P. Ramos LIMA, FRANCISCO F.P. ALESSANDRO FABRICIO GARCIA Vania Maria Ponte Vidal Ahmed Karmouch pedro santos neto Sandra Régia Carvalho FERNANDES, STENIO CALLADO, ARTHUR MATEUS, BRUNO G. Baudry, Benoit Barais, Olivier André Sales Fonteles Benedito José de Almeida Neto MAIA, PAULO H.M. F., J. BOSCO FERREIRA LIMA, FRANCISCO F. P. Vinicius Cardoso Garcia CASTRO, MIGUEL F. DE NETO, BENEDITO J. A. NETO, BENEDITO Socrates De Moraes Medeiros da Costa GADELHA, ROMULO Michel Sales Bonfim Filho, João Bosco Ferreira Claysson Celes Ramos, S. P. Luis C. L. Neto Helder S. Pinho Leodercio Lima Filho Abel Gripp Gerson Albuquerque Raquel Dias MENDES NETO, F. M. RIBEIRO NETO, P. F. Welsinner G Brito Philipp Bernardino Costa H. J. A. CARNEIRO FILHO Alexander Ewart FELIPE DE FREITAS jORGE Mateus, B.G. Carlos Eduardo Pontual de Lemos Castro João Gustavo Gomes Prudêncio Ananda L. Freire Hélio L. B. Silva André C. Santiago Jéssica O. de Souza SOUSA, F. R. C. Amauri Holanda de Souza Junior João Paulo Pordeus Weslley L. Caldas Renato Juaçaba Neto Antonio Mauro Barbosa de Oliveira Paulo R. F. Cunha Joyce Colaço Eliezio G. Queiroz CASTRO, MIGUEL F. SILVA, JOSE WELLINGTON F. FREIRE, LIVIO A.M. SOUZA, AMAURI H. GOMES, JOAO PAULO P. Joao Marcelo Uchoa Alencar PONTE, NAYANE Nídia Gloria S. Campos Davi S. Pinheiro Verônica L.P. de Sousa José Valente Francisco Gonçalves de A. Filho Gabriel Braz Goulart ASSAD, RODRIGO GARCIA, VINÍCIUS VIANA, RICARDO TRINTA, FERNANDO Guido Militao MONTEIRO, JOSE MARIA BEZERRA, CARLA I.M. DE ALMEIDA, EDUARDO SANTANA ALVES OLIVEIRA, THALISSON LUCIANO CARVALHO, MICHELLE LARISSA DE JESUS SOUZA, MAGNO LUA TRAVASSOS, GUILHERME HORTA MATALONGA, SANTIAGO ROCHA, LINCOLN SOUZA SANTOS, ISMAYLE DE SOUSA Francisco Everardo Lima de Castro Junior LIM, YUJIN TAKAHASHI, HIDEYUKI Maria Elizabeth Sucupira Furtado Janine Silva da Costa Gomes, George A.M. Pequeno, Henrique S.L. Antonio A. F. Loureiro Clayson Celes VASCONCELOS, DANILO REIS DE WU, FAN Carlos Ferraz Rosemeiry Melo Paulo André da Silva Gonçalves Duarte, Elias P. Javier Baliosian Viana, Mateus Mosca Cidcley Teixeira de Souza Giovanni Cordeiro Barroso Jorge Luiz de Castro e Silva Edgar Marçal Edgar Tarton Oliveira Pedrosa Davi Medeiros Albuquerque SANTOS NETO, PEDRO A GARCIA, FERNANDO CARMO, RAFAEL A.F DE SOUZA, JOAO M.O. LEMOS, FABRICIO D.A. Correia, Reinaldo B. Eduardo Grampín Victória Damasceno Matos Leonardo Cunha de Miranda José Weliton Vasconcelos Filho Luis Correia de Lima Neto José S. R. Neto Joaquim Carneiro de Azevedo Neto Eduardo Bortolotte Antonio Noca Freire Filho Vinicius Vasconcelos de Paiva Oliveira Frederico Leite Amaral Gama Bruno Goes de Meira Andre Lima Camargo de Oliveira Tales Parente Feitosa Renata Galante Marco Aurelio Lemos de Oliveira Rafael Fernando Ribeiro João Holanda Freire Adson Maia Felipe Nogueira Brayner Brian Carlos Rezende Viegas de Paiva Luis Morales Alfonso Neto Francisco Helano Sampaio de Magalhães Leandro Monteiro Guimarães Ricardo Goes de Meira Rainara Maria Carvalho Arthur Borges de Oliveira Sousa Lívio Lima Dário Ribas Ramos Francisco Fabrício de Paula Lima Janine Costa Tarcísio Pequeno João Bosco Furtado Arruda Francisco Vilar Brasileiro Roberto Wagner da Silva Rodrigues Cláudia Linhares Clayson Sandro Francisco de Sousa Celes João Borges Neto Pedro Olmo Stancioli Vaz de Melo heitor soares ramos filho Antonio Alfredo Ferreira Loureiro Fabrício Aguiar Silva Ângelo Brayner Ana Teresa de Castro Martins Sergio Soares Robert Hanmer Marum Simão Filho Adriano Bessa Albuquerque HARRISON, N. B. SOUZA, J. T. MACHADO. J. C. Jorge Ortega James Coplien Cláudia Werner et al Ivan De Oliveira Nunes Aécio P Braga Jacques Sincennes ALMEIDA, RODRIGO CASTRO, RUTE CARNEIRO, NAYANA Adriano Sá Nascimento Italo Linhares Araujo Miguel F. de Castro Paulo A. C. Aguilar Caio M. A. Carvalho VENCESLAU, AMANDA NOGUEIRA, TALES PEQUENO, VALÉRIA FILHO, JOSÉ M. S. M. DOS SANTOS, ERICK BARROS Eduardo Fernandes Anderson Uchoa Amanda Oliveira de Sousa Lucas Costa Zhimei Yi Juliana Silva da Cunha Jose E. V. Filho Cássio Tersandro de Castro Andrade Ronaldo Tadeu Pontes Milfont Rogério Cysne Araújo Maria Stael M Sampaio Vânia Vidal Pascal Dore Toufik Guettari Thiago Arruda Beppe e Silva Francisco Rodrigo Cavalcanti MAIA, MARCIO ESPINDOLA FREIRE ARAGAO JUNIOR, BELMONDO RODRIGUES MAIA, MARCIO NEUMAN, JOSE SEVERINO, VALDENIR VASCONCELOS, DANILO DE OLIVEIRA, KATHIA MARCAL Ranna Allen Palácio Christophe Kolski Davi Ximenes de Aquino Francisco R Cavalcanti BOUDY, JEROME Felipe Anderson Oliveira Maciel AGUILAR, PAULO A. C. BARRETO, FELIPE M. DUARTE, PAULO A. S. CALLADO, ARTHUR C. SANTOS, MATIAS R. P. Alfredo J P de Araújo L LOGRIPPO Rafael Capilla Isaac moreira barreto Kathia Oliveira Marcal Aguilar, Paulo Luciano Porto Barreto BARROS DOS SANTOS, ERICK GONÇALVES, Paulo André da Silva Cicero Marcelo Oliveira Mendes DE SOUZA SANTOS, ISMAYLE Michelle Silva Wangham Pedro Almir Martins Oliveira Paulo Arthur Duarte LELLI, VALERIA Carlos Alberto Maziero Boudy, Jérôme Sánchez, Jaime Athayde, Matheus Varejão Andreão, Rodrigo Britto, Ricardo José Augusto Suruagy Monteiro Rocha, Lincoln Todd Coram Otto Carlos Muniz Bandeira Duarte Edson Kowask Bezerra S. ROCHA, LINCOLN Carlo Giovano de Araujo, Italo Katy Magalhães Hugo Linhares Cruz Tabosa Barroso Aline Evangelista Luiz Odorico Andrade Ivana Barreto João Bosco Borges Aragão Filho Eugene Wallingford Mark Bottomley DE LIMA, RAFAEL Rubens Anderson Sousa Silva Iara Augustin João Bastos Neto Thais Nascimento Gouveia
Engenharia de Software redes de computadores Segurança Padrões de Software Grades computacionais Computação Móvel Sistemas Móveis sem Fio Internet Framework Dispositivos Móveis Redes Opticas Gerência de Redes redes de sensores sem fio Administração de Sistemas Heterogêneos Especificação Formal e Validação de Protocolos Mobile Learning Qualidade de Software Redes Neurais Artificiais Desenvolvimento de Software Sistemas Celulares Predição de Falhas ubiquitous computing Análise de Desempenho software patterns Middleware Reestruturação de código Agentes Inteligentes mobile systems Sistemas Distribuídos XML Aplicações móveis Grid computing sensibilidade ao contexto Peer-to-peer cellular IP use case maps Métodologia de ensino sistemas de telefonia Ensino de Engenharia de Software Frameworks Arquitetuta de Computadores patterns REDES MPLS Reuso de software Sistemas Moveis computação em nuvem IP móvel Estelle Adaptação redes sem fio realidade virtual internet of things network management protocolos de roteamento Security Context-awareness Programação Computação Ubíqua Testes de Software requisitos Feature Model Pervasive Computing FLASH LITE Técnicas de Descrição Formal CONTEXT AWARE Service-Oriented Computing usability Redes Ad Hoc Linhas de Produto de Software Software Engineering roteamento mobile IP User Experience Ferramentas Dynamic Software Product Lines cellular systems specification and validation of protocols redes locais de computadores Formal Methods Integrity Geração de Interfaces Sistemas P2P Mobile Handset telecommunications Web Services Measures Engenharia de Domínio Multiagente Wireless Sensor Networks re-roteamento em redes GMPLS Rose Banco de Dados Agentes Móveis Grids Health Telemonitoring ferramentas de apoio Segurança e Privacidade Educação à distância Tracking AAL Pattern Language Modelo de Características Linguagens de Padrões Redes Sociais Redes ad-hoc Pee-to-Peer Context-aware exception handling Mobile Computing Mobile Applications Requirements Engineering jogos educacionais ACCESS CONTROL revisão de código Test Debt Linguagem de Padrões software móvel Test Factory Test Process Persistência de Objetos Micromobilidade e Macromobilidade Ubiquitous Systems Modelo de Processo Health Smart Homes formal specification and validation Software Product Lines IoT Software testing Linhas de Produto de Software Dinâmico Design Dynamic Software Product Line linha de produto Optical Networks Monitoria Gerência de Cache Requirements Network Operations and Management Avaliação de Desempenho Mobile devices Redes GPRS Objetos de aprendizagem vanet Design de Produto Infrared Sensor Cyber-Physical Systems Java ME administração de redes Technical Debt Interoperabilidade Architecture conformance checking mecanismos de derivação Semântica Serious Videogames Next Generation Networks Evaluation Methods Engenharia de software orientada a modelos contextaware qualitative evaluation Quality Characteristics usabilidade Evaluation Semantic Enrichment Interaction Evaluation Métodos de avaliação Inteligência Computacional Metodologia MB-UID NET Redes de Petri Coloridas Adaptação de Software Health Access Control Violations Servidores Móveis Avaliação Smart Environments Deployment Redes móveis Radio resource management Protocol Specification and Validation Jogos de tabuleiro Testing Process Ubiquitous Software Calmness UMTS Sistemas de Tempo Real OrBAC Model Software Validation and Verification Ensino de Matemática Software Ubíquo Design Patterns Latent Semantic Analysis Protocolos de Sincronização Peer-to-peer infrastructure Ourgrid Platform Interworking superwaba Tolerânica a Falhas Wireless Intelligent Networks Fault Prediction Model checking Online social networks Macromobilidade Ubiquitous Learning Probabilistic Suffix Trees diagnosis links ópticos Caso de Uso location registration machine learning Quality Portal de Aplicação Variability Management Blended Learning Mobile Games Maintainability Repositório de Padrões Serious Games Internet Móvel mobility management functions Ferramenta de integração Soluções colaborativas IDS Elicitação de requisitos Ferramentas CASE Banco de dados móveis Rerroteamento Pró-Ativo gerenciamento de mobilidade Micro Applications Quality of Service Service Identification Registro de Localização Security Policy Management Medição Ontologias Informação Espaço-Temporal Processos de desenvolvimento Analysis Sistema supervisório Ginga CONTROLE DE ACESSO IEEE 802.11 decisionmaking Experiência do usuário Software Measures quality characteristic Ensino de teste de software TD management act UbiComp Automatic Verification Tool Studentfaculty interaction Commonalities and Variabilities Mist computing Controlled experiment Code Generation Student Participation Ciberambiente Otimização Especificação formal e-learning People with Visual Disabilities Digital Divide ilha de automação Sistemas Web Objetos de Apredizagem Redes Veiculares TCP WCDMA Indexação de Dados Ferramenta de Análise de Código Avaliação de UX virtualização de rede IP security Consultas Dependentes de Localização Software product line e E-Learning Desenvolvimento de Aplicações Seguras IoT environment Aplicações em Grades Telemedicina malária Reuso Gerativo software Reroteamento Policy based Management flexibilidade CoAP Splitter Feature Interaction Algoritmos de Criptografia Ourgrid Engenharia de Transporte e Desenvolvimento Tropico RA Priorização Service-Oriented Product Lines J2ME Ferramenta de verificação automática mobile wireless communication systems Multimidia Ferramentas de Ensino detecçao de intrusão UML Engenharia de SW Test generation Cloud Computing Computação distribuída Redes de automação Simulação de Protocolos replicação de mídias Telediagnóstico Lógica Fuzzy Alertas Use case passive monitoring system Denial-of-service multimodal interfaces linha de produto de software Exception handling design Secure Storage correlations Jogos híbridos Wireless Inteligent Networks; telecommunications; Dynamic adaptation aquisição de dados Software defined networks Formal Description techniques Linguagens de Implementação Protocolo IPv6 Gerência de Configuração confiança tendência Inclusão digital qualidade Métodos Formais Linhas de Produtos de Software Remote Internet das Coisas Segurança em redes Sistemas de informação Sistemas de Computação especificacao formal e validacao Automatização de testes Manutenção Adaptativa Clearcase rastreabilidade de requisitos Heuristic evaluation Modelagem de sistemas Realidade Aumentada virtualização Ubíquo Tratamento de exceções Customização Formal Description techniques; LOTOS; use case map Administração de Sistemas Heterogêneos; Redes de C Commonalities and Variabilities; Mobile Systems; R Refatoração Ensino checklist de inspeção Validação e Verificação Ecodesign Padrões de Projeto TV Digital Didática de ensino artefatos Modelo dinâmico Sistemas Corporativos Next generation Internet Localização de Registro Ubiquitous application Linha de Produto de Software Dinâmica Mobile social application context-aware Feature Models Trajectory Data measurement Mobilidade Urbana Usability Testing Aprendizagem Interactive Learning Environments Web Applications Aspect-oriented programming Ameaças de Segurança Digital TV Testing Requirements Project Management Human Computer Interaction Orientation and mobility Urban Mobility Volatilidade LOTOS Redes de Alta Velocidade mecanismos de gerência de recursos sistemas de informação geográfica Framework de Implementação GPRS Banco de Dados XML Nativo Script MIB Ontologia Grid mobility aware technologies and applications Fog Computing mobility management MOnitoração de Redes de Computadores Redes Ativas Manipulation atacks Cauchy's integral theorem Mathematics Teaching Systematic mapping study Mensagens de Celular Comércio Eletrônico autoconfiguração Test SIM Card topologias de redes Plataformas de Desenvolvimento Globus MVC (MODEL-VIEW-CONTROLLER) Teste Unitário teste de usabilidade Code Review Automatização Petri nets java AGREGAÇÃO Microcontroladores Openflow Descoberta de objetos inteligentes Ensino de Redes de Computadores Agentes de Software Software Seguro Interfaces Invisibility Criação de produto Active Networks and VPN gerenciamento inteligente de redes Políticas de negociação Rerouting Qualidade de Serviço Provisão de Integridade de Processamento mobile agents Gerência de Projeto Reuse and Validation Redes Dinâmicas Sistemas Computacionais telecomunicação Qualidade de Seviços Confidencialidade e Desempenho desacoplamento Modelagem de Variabilidade Padrões de Trajetórias recursos educacionais abertos Self-Adaptation Interactivity Mobile application development Quality Measures Next Location Prediction Design and Human Factors HCI Quality Evaluation usability evaluation Virtual Environments Clones Exception handling erosion geolocation Teste de Software RSSI Fingerprinting Recomendação Quality Evaluation Users who are blind Educational games Evolution Braille Mobile Phone Messages Component-based development Data Sharing
CTIT UFMG