Samuel Façanha Câmara http://lattes.cnpq.br/1866170681539702

Última atualização do Lattes: 13.03.2020
Unidade: Universidade Estadual do Ceará
Departamento: Administração
Nomes de citação: CAMARA, Samuel F. / CÂMARA, SAMUEL FAÇANHA
Mestrado: 28
Doutorado: 1
Pos-Doutorado: 2
Outras: 8
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2015
      Título
      Plataforma de participação popular em projetos para cidades - Maranguape Inteligente
  • Software (4)+
    • Ano
      2018
      Título
      Plataforma Conhecimento e Conexão - CE
    • Ano
      2017
      Título
      Plataforma de Projetos Colaborativos REDENIT - CE
    • Ano
      2015
      Título
      Plataforma de Participação Popular (Maranguape Inteligente)
    • Ano
      2014
      Título
      SimulaInova
  • Trabalho Técnico (54)+
    • Ano
      2019
      Título
      Avaliação do projeto de pesquisa do Programa Institucional de Iniciação Científica e Tecnológica PIICT - Mapeamento da Maturidade Tecnológica e da Demanda Tecnológica da Região do Cariri.
    • Ano
      2019
      Título
      Avaliação do projeto de pesquisa do Programa Institucional de Iniciação Científica e Tecnológica PIICT - Perspectivas e Desafios da Governança Metropolitana - Uma Análise Comparativa Brasil - Portugal
    • Ano
      2019
      Título
      Avaliação do projeto de pesquisa do Programa Institucional de Iniciação Científica e Tecnológica PIICT
    • Ano
      2019
      Título
      Membro Jurado do XVIII Congresso Latino-Iberoamericano de Gestión Tecnológica - ALTEC 2019 Medellín
    • Ano
      2019
      Título
      Parecerista ad hoc da avaliação de resumos de inscritos na XX Semana Universitária da UECE
    • Ano
      2019
      Título
      Consultoria APCN (Avaliação das Propostas de Cursos Novos) - CAPES Área de Administração Pública e de Empresas, Ciências Contábeis e Turismo.
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliação como membro do Comitê Técnico Científico para a Incubação da Empresa Meltech Tecnologia de Mel LTDA
    • Ano
      2018
      Título
      Nota de Ensino - Os Núcleos de Inovação Tecnológica (NITS) e as SPIN-OFFS Acadêmicas
    • Ano
      2018
      Título
      Parecer Técnico sobre o Programa de Inovação Colaborativa para a Competitividade da Indústria do Estado do Ceará
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliação como membro do Comitê Técnico Científico para a Incubação da Empresa FFIT Serviços de Inovação e Tecnologia LTDA
    • Ano
      2018
      Título
      Proposta de Otimização do Uso da Sala de Leitura e Acervo do Centro de Estudos Sociais Aplicados.
    • Ano
      2018
      Título
      Constituição da Rede Latinoamericana de Pós - Graduação em CTI para o Desenvolvimento. RED POS CTI
    • Ano
      2017
      Título
      Parecer Técnico sobre a solicitação de incentivo profissional docente de pós-doutorado de interesse do professor Hermano José Batista de Carvalho.
    • Ano
      2017
      Título
      Membro de Comitê Científico ALTEC 2017
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de Tecnologias do Projeto Corredores Digitais do Governo do Estado do Ceará
    • Ano
      2017
      Título
      Organização do Transfinit Cariri (Evento de Transferência de Tecnologia)
    • Ano
      2017
      Título
      Organização do Transfnit Sobral (Evento de Transferência de Tecnologia)
    • Ano
      2017
      Título
      Organização do Transfnit Startups (Evento de Transferência de Tecnologia)
    • Ano
      2017
      Título
      Organização do Transfnit Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) (Evento de Transferência de Tecnologia)
    • Ano
      2017
      Título
      Organização do Transfnit Energias (Evento de Transferência de Tecnologia)
    • Ano
      2017
      Título
      Organização do Transfnit Biotecnologia e Saúde (Evento de Transferência de Tecnologia)
    • Ano
      2017
      Título
      Organização do Tech Nordeste (Evento de Tecnologia do Nordeste)
    • Ano
      2017
      Título
      Relatório para o SEBRAE - CE sobre a Relação ICT's e Empresas no II TechNordeste
    • Ano
      2016
      Título
      Planejamento do Setor de TIC para Cidade de Fortaleza até 2040
    • Ano
      2016
      Título
      Organização do Evento Apresentação do Azores Research Center no Ceará
    • Ano
      2016
      Título
      Relatório Parcial do Projeto REDENIT-CE para a FUNCAP
    • Ano
      2015
      Título
      Eficiência dos PSF'S do Município de Acopiara do Estado do Ceará: Um Estudo de Caso Utilizando o DEA - Revista Ciências Administrativas- Unifor
    • Ano
      2015
      Título
      Assessoria à coordenação do PPGA, na constituição de um Grupo de Trabalho - GT, na implementação do processo seletivo do doutorado em Administração.
    • Ano
      2015
      Título
      Grupo de Trabalho - GT do Projeto do Programa de Pós-Graduação em Administração
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer técnico sobre solicitação de Incentivo Profissional Docente de Pós-doutorado de interesse da professora Liana Brito de Castro Araújo
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer Técnico sobre a solicitação de incentivo profissional docente de pós-doutorado de interesse da Professora Maria Glaucíria Mota Brasil.
    • Ano
      2015
      Título
      Coordenação de Desenvolvimento de Jogos de Empresa em Parceria com a Empresa LCA - Consulting. (2015)
    • Ano
      2015
      Título
      Pesquisa de Mercado de agroindustria de carne ovina/caprina, associada a assentamento de reforma agrária
    • Ano
      2015
      Título
      Pesquisa de mercado para agroindustria de farinha e fécula de mandioca, associada a assentamentos de reforma agrária
    • Ano
      2015
      Título
      Pesquisa de mercado de agroindustria de arroz, associada a assentamentos de reforma agrária
    • Ano
      2015
      Título
      Pesquisa de mercado de agroindustria de ração com base de milho, ligada a assentamentos de reforma agrária
    • Ano
      2015
      Título
      Pesquisa de mercado de agroindustria de mel, ligada a assentamentos de reforma agrária
    • Ano
      2015
      Título
      Estudo do Setor de TIC - Fortaleza 2040, para o Iplanfor (prefeitura municipal de Fortaleza-Ce)
    • Ano
      2015
      Título
      Pesquisa de Mercado de agroindusutria de Leite e seus derivados, associada a assentaentos de reforma agrária
    • Ano
      2013
      Título
      Relatório de Proposta de Eixos de Desenvolvimento do Ceará - Seminário Ceará In-Nova-Ação
    • Ano
      2013
      Título
      Elaboração de Projetos de Inovação (EBESA - Estrutura Metálica)
    • Ano
      2013
      Título
      Elaboração de Projetos de Inovação (INTEQ - Empresa de TI)
    • Ano
      2013
      Título
      Elaboração de Projetos de Inovação (CAJU CARDEAL - IND. DERIVADOS DE CASTANHA DE CAJU)
    • Ano
      2013
      Título
      Relatório de Atividades do Observtório de Gestão Inteligente de Cidades (Set, Out, Nov e Dez)
    • Ano
      2011
      Título
      Avaliação de Resultados e Impactos de Projetos Financiados pelo Fundo Estadual de Combate a Pobreza
    • Ano
      2009
      Título
      Uso dos Canais de Atendimento Alternativos
    • Ano
      2009
      Título
      Pesquisa sobre o nível de Satisfação dos clientes externos da CAGECE
    • Ano
      2009
      Título
      Pesquisa sobre o nível de Satisfação dos clientes internos da CAGECE
    • Ano
      2008
      Título
      Projeto de Plataforma em Educação à Distância ( EAD) para Capacitação de Mão-de-Obra em Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) no Ceará
    • Ano
      2008
      Título
      Projeto de Capacitação Orientada à Competitividade da Industria Cearense de Tecnologia da Informação (TIC)
    • Ano
      2008
      Título
      O Mercado de Trabalho no Setor de Tecnologia da Informação e Comunicação no Ceará
    • Ano
      2006
      Título
      Pesquisa sobre competências para o trabalho nas empresas cearenses - SESI
    • Ano
      2006
      Título
      Nota técnica do Setor de Informática e Eletrônica no Brasil
    • Ano
      2006
      Título
      Proposta de políticas Públicas para o Setro de TIC no Ceará
Hermano José Batista de Carvalho Francisco Roberto Farias Guimarães Júnior Francisco Roberto Pinto Emílio Capelo Júnior Ana Augusta Ferreira de Freitas Sérgio César de Paula Cardoso Rodrigo Santos de Melo ELIAS PEREIRA LOPES JÚNIOR Brenno Buarque de Lima Felipe Gerhard de Paula Sousa Alexandre Gomes Galindo Lucas Lopes Ferreira de Sousa Luciana Gondim de Almeida Guimarães Marcos Alexander Brasil Ferreira Elnivan Moreira de Souza Elias Pereira Lopes Júnior Camila Franco Thiago Ayres Barreira de Campos Barros Cristiane Madeiro Araújo de Souza Ricardo Chaves LIma MARCIO DE OLIVEIRA MOTA Teresa Lenice G. da Mota Lúcia Conde de Oliveira Francisco Robson da SIlva Fontoura Diana do Nascimento dos Santos Michelle do Carmo Sobreira Rodolfo Jakov Saraiva Lôbo Ana Sílvia Rocha Ipiranga Leonino gomes rocha Maxweel Veras Rodrigues João Bosco Augusto Correia de Oliveira Júnior Roberta Queiros Viana Vânia Freitas Lopes Paulo César de Sousa Batista Alane Siqueira Rocha Sinezio F Maia Angela Maria de Vasconcelos Elizabeth Castelo Branco de Souza Raquel Viana Gondim Francisca Rejane Bezerra Andrade Luiz Eduardo Tavares Carlos Artur Sobreira Rocha Ricardo César de Oliveira Borges Rafael Kuramoto Gonzalez José Antonio Farias Coelho Lucas Lopes Ferreira de Souza Francisca Adaliny Alves e Silva Paulo Eduardo Andrade Patrício Alanna Lima e Silva Ronaldo Couto Parente Daniel Rodrigues de Carvalho Pinheiro Mário José Maia Leitão Gleildes dos Santos Lima frota Carlos Dias Chaym ANDERSON QUEIROZ LEMOS Nilo Alves Júnior Rafaela Cajado Magalhães Marcos José Negreiros Gomes Luma Louise Sousa Lopes Ana Luiza Bessa de Paula Barros Carlos Victor Pinheiro Leitão Marcelle Queiroz da Silveira Natália Queiroz da Silva Oliveira Janaina Piana Priscilla Corrêa da Hora Almeida Waleska Vasconcelos Queiroz Francisco Adriano de Souza Lima Luís Fernando Simões da Silva Silvia Helena Baquit fernando freire vasconcelos Gustavo Carneiro Araújo Elda Fontineli Tahim Teresa Lenice Nogueira da Gama Mota José Jorge da Silva Júnior YNGRID DA SILVA MARINHO DANIEL SOUTO SARAIVA GABRIEL CUNHA DE CASTRO Tereza Cristina Lacerda Gomes fabiane cavalcante TULIO CESAR PINHEIRO DE OLIVEIRA FELIPE ALVES REINALDO Elda Fontinele Tahim VITORIA MARIA SERAFIM DA SILVA Ana Cristina Batista dos Santos adriano gomes de magalhães Christian friedrich meier neto Cleide Carneiro Dina Belchior de Paiva Timbó Flávio Lemenhe Adriana Bastos Fernanda Sales de Oliveira Jeovah Cardoso Oliveira José A Aragão Magalhães Tereza Lacerda Gomes Tereza Cristina LAcerda Hamilton Máximo Sinezio Maia Angela M Martins Bacelar Felipe Peixoto Pinheiro de Oliveira Wládia Maria Dias Magalães Adriana Carla Avelino Mazza Pollyana Karina Mendes Ximenes Davi montefusco de Oliveira Francisco Roberto Oliveira Fernando Friere Vasconcelos Rafael Lucian Rommel de Santana Freire Carlos Henrique Medeiros de Sabóia Kelvia Carneiro de Linhares Fernandes Breno Barros Telles do Carmo Rodrigo Falcão Ribeiro Liana Holanda Nepomuceno Nobre José V Biserra SILVA, ALANNA LIMA E Lenardo de Castro Hamad Saaed Kham Luana Silva Spinosa Horácio Frota Manuel Vasassina Heitor Análio ROdrigues Guarany Oliveira Marques Antônio de Pádua Araújo Cristiane Madeiro Araujo de Souza LOPES JÚNIOR, ELIAS PEREIRA EMÍLIO CAPELO JÚNIOR MOTA, TERESA LENICE NOGUEIRA DA GAMA LIMA, BRENNO BUARQUE DE PADILHA, PABLO Ana Cristina Batista dos Santos Francisco Roberto Farias Guimarães Júnior Jeová Torres Silva Júnior Fabíola Gomes Farias Waleska Vasconcelos Queiroz José Maria Gonçalves Nunes de Melo Victor Mammana Renata Lèbre La Rovere Janaina Piana Marina Bezerra da Silva GABRIELA DUTRENIT BIELOUS Augusto César Moura de Macedo Rômulo Bernardino Lopes da Costa Alexandre Araujo Cavalcante Soares Polyana Ximenes Estélio Menezes Rola Júnior Serafim Firmo de Souza Ferraz Karine Bessa Porto Pinheiro Eunice Paraguassu Moura João Gonsalo de Moura Veronica Lídia Peñaloza Fuentes José Valdeci Biserra Abidias N de Melo Filho Ângela M Martins Bacelar Francisco Horacio da Silva Frota Marcílio Nascimento Farias João Amilcar Viana Rodrigues Liana Brito de Castro Araújo MONICA DIAS MASTINS
Inovação Administração Financeira Análise econômica risco Capacidades Tecnológicas Simulação computacional Arranjos produtivos locais Biodiesel simulação Competitividade Modelos ARIMA Soja Séries temporais Desenvolvimento Local Empreendedorismo Tecnologia da Informação, Vetores Autoregressivos irrigação Simulação de Monte Carlo rentabilidade Co-evolução Estratégia Empresarial Governança Corporativa Competitividade Internacional Ensino de Economia Algorítimo Genético Tendências Tecnológicas Owned-State Simulação e Estratégia NIT planejamento urbano Pesquisa e Desenvolvimento (P&D) Eolic Energy Transparencia metanálise Evolução Tecnológica Tecnologia da Informação Regime Próprio de Previdência Social Teoria das Restrições Obrigações Previdenciais Dinâmica tecnológica Núcleo empresarial Sistemas de Inovacão Biocombustíveis Mercado de Capitais Firmas latecomer stakeholders Gerenciamento de Estoques Economias Emergentes agricultura irrigada Exportação Equilíbrio Financeiro e Atuarial Ligacões de Aprendizagem Desempenho Redes de tecnologia Velocidade de acumulação tecnológica Fortaleza Cadeia Produtiva Ovino Caprino Previsão de Preços Valor do Cliente Estratégias de Inovacão de Catching-up Tecnological Capability Isomorfismo arranjo produtivo Mercado de Trabalho; Previdência no Serviço Público Integração econômica Transmissão de Preços Comércio Exterior Crescimento Econômico Migração fatores de produção Transferência de Tecnolgia maturidade tecnológica Finanças Comportamentais Estatística ECONOMIA INTERNACIONAL Modelos ARMAX Comércio com Protugal tecnologia Determinação de preços produção agrícola Rentabilidade econômica Financiamento Aprendizagem Estratégia Direcionadores de Valor Corruption Marco legal rede de NIT gestão da Inovação cidades Políticas Públicas Teoria dos Jogos
CTIT UFMG