Vicente Vieira Faria http://lattes.cnpq.br/4111116435577475

Última atualização do Lattes: 27.03.2020
Unidade: Laboratório de Ciências do Mar
Departamento: Instituto de Ciências do Mar - Labomar
Nomes de citação: FARIA, V. V. / Faria, Vicente V. / FARIA, VICENTE VIEIRA
Mestrado: 11
Doutorado: 1
Pos-Doutorado: 0
Outras: 34
  • Trabalho Técnico (14)+
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer de manuscrito submetido a Endangered Species Research
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer sobre projeto submetido para o 2019 Conservation Leadership Programme Award (CLP)
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer de manuscrito submetido ao Boletim do Laboratório de Hidrobiologia
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer de manuscrito submetido ao Arquivos de Ciências do Mar
    • Ano
      2018
      Título
      Red List assesments - Global Trends Project Atlantic South America Red Listing / IUCN Shark Specialist Group
    • Ano
      2018
      Título
      Parecer de manuscrito submetido ao Arquivos de Ciências do Mar
    • Ano
      2017
      Título
      Atualização do status de projetos do PAN-Corais
    • Ano
      2011
      Título
      Relatório Técnico do Programa SDOES ? Labomar/UFC: Peixes e fauna acompanhante (invertebrados marinhos) - Campanha Novembro 2010
    • Ano
      2010
      Título
      Relatorio Técnico do Programa SDOES ? Labomar/UFC: Peixes e fauna acompanhante (invertebrados marinhos) - Campanha Dezembro 2009
    • Ano
      2009
      Título
      Proposta de Plano de Gestão para o Uso Sustentável do Grupo de Elasmobrânquios Sobreexplotados ou Ameaçados de Sobreexplotação no Brasil
    • Ano
      2003
      Título
      Mustelus higmani - IUCN Red List Assessment
    • Ano
      2003
      Título
      Pristis perotteti - IUCN Red List Assessment
    • Ano
      2003
      Título
      Pristis pectinata - IUCN Red List Assessment
    • Ano
      1997
      Título
      Monitoramento do meio ambiente marinho: relatorio sobre as analises dos poluentes realizadas em 1996/1997
Marcelo Paes Gomes Manuel Antonio de Andrade Furtado Neto Ronaldo Novelli Ilana Rozental Zalmon Jones Santander-Neto Carlos Eduardo Rezende Thiago Holanda Basílio Carlos Eduardo Veiga de Carvalho Bruno Jucá-Queiroz João Eduardo P. Freitas Matthew T McDavitt INAH SÁTIRO Rosangela Lessa Furtado-Neto, Manuel A.A. Marco Polo O Cavalcante Patrícia Charvet-Almeida Tercio Almeida Abreu Thiago Pereira Menezes ANDREIA DOS SANTOS CAMPOS Patricia Charvet Francisco Carlos Pereira Nascimento Jucá-Queiroz, Bruno Alexandre Gomes Ferreira Luara Hanna O Falcao RENATA A. SHINOZAKI-MENDES Santander-Neto, Jones Gavin Jeremy Naylor LEONARDO M. SILVEIRA Tonya Wiley Luis Frazao Leandro Otto Bismark Fazzano Gadig Julie A. Ryburn Colinn Simpfendorfer Patrícia Bordallo Janaína Sales Holanda Getulio Rincon REYNALDO A. MARINHO Marina Satika Suzuki Flávio Costa Fernandez Francisco Marcante Santana Elisângela Alexandre Pereira CHARVET, PATRICIA ANDREY LEONARDO FAGUNDES DE CASTRO Ricardo Silveira de Medeiros George H. Burgess Juarez Coelho Barroso Carlos Alberto Correia Bezerra RICARDO DE SOUZA ROSA Jules Marcelo Rosa Soto Eduardo B. Fagundes Netto Daniela S Berto Vicente P S Oliveira Camilla de Souza Felix Juliana S Azevedo Peter Kyne WANDER O GODINHO Karina Rodrigues Andrade Cristiano V R Barreto Elano Veríssimo dos Santos de Lima Glauca Torres Aragon Ana Maria A Costa Wilson Franklin Junior Adriana M Duarte Luis Ricardo Gaelzer Marciliane J P Carvalho Herla F Azeredo Nick Dulvy Michele Gusmao Silveira, Leonardo M. Marcus Vinicius Avila Carla Daniele Andrade WASLLEY MACIEL PINHEIRO ISABELLE DIAS BRANCO ARTHAUD Tiago M. T. Machado Michael Dyonns Andrade da Silva Marcelo Augusto Bezerra Kaio Lopes de Lima Fernanda Rolim Olivier Fedrigo Ricardo de Sousa Rosa Ana Rita Onodera Palmeira Joao Ravelly Alves de Queiros Luiz Drude Lacerda Maria Aparecida Gomes Mônica R Caniçalli Rodrigo Maggioni GREBE Neuza Rejane Wille Lima Manuela Alves Nobre Sales Guilherme Moro Carlos Costa Cavalcante JOSÉ BELQUIOR GONÇALVES-NETO NAYLOR, GAVIN J. P. GUSTAVO E. CHIARAMONTE Burgess, George H. José Belquior Gonçalves-Neto Ana Karolina Rodrigues de Almeida Guelson Batista da Silva JULIA NUNES RABELO FABIO VIEIRA HISSA HAZIN SIMON THORROLD JORGE MIGUEL FONTES PEDRO AFONSO BRUNO MACENA Tito Monteiro da Cruz Lotufo Diva Maria Borges-Nojosa Carla Ferreira Rezende Nádia Maria Freitas Eduardo Itayguara Ribeiro da Costa Thalles Barbosa Grangeiro FRANCISCO ÉDER DE MOURA LOPES John K. Carlson Paulo Ricardo Santos de Sousa Ana Kamila Medeiros Lima Lucas Araújo de Almeida Camila Guerreiro Frota Anna Lycia Oliveira Barros Thiago Loreto Matos Yan Torres João Gabriel de Oliveira Nobre Leticia Figueirêdo Falcão Camila Guerreiro Frota LETICIA MARQUES MATIAS CALS SARA FERREIRA PIRES ANDREZA DE FREITAS NUNES OLIVEIRA Heitor Rodrigues Silva RENATA CANDIDO CARVALHO FILIPE DE ABREU VIEIRA ANA LUIZA DIOGO DE OLIVEIRA FRANCISCO CARLOS DE SOUSA SANTANA-JUNIOR Eudson Almeida Teixeira Marques Johanna L. Imhoff Joana Fernandez-Carvalho Mika Diop Tito Lotufo Iury Venancio de Melo RAUL M. MALVINO MADRID MIGUEL SAVIO C. BRAGA RAIMUNDO N. GOMES DA SILVA BRUNO B. BATISTA Rita C Sampaio Beatriz Amorim Luciano da Silva Barreiro Marcos Thomé Alexandre Ferreira Elisa S Batalha Carlos Roberto S F Bizerril miguel Siano Cunha Thiago Parente de Souza Mauricio P. Almeida THIAGO SILVA TEIXEIRA Antonio Adauto Fonteles-Filho Leonardo Monteiro Gama Aissa Regalla Inluta Incom Lahai Sesay Mohamed Kamara Armelle Jung JORGE I. SÁNCHEZ BOTERO Felipe C. Carvalho Mariah de Carvalho Borges Luara Hanna Oliveira Falcão Lílian Maria G BahiaOliveira R CorreaOliveira Wanderley de Souza Tércia M Ulisses Theresa Kiberman Kipnis O A S Martins J A S Gomes Andres J. Lopez Hiram Lopes Pereira Laura Paesch Natalia Hozbor Juan Martín Cuevas Juan M Diaz de Astarloa Diego C Luzzatto Sandro Klippel Maria Lourdes Estalles VAN OIJEN, M. J. P. CARLSON, JOHN K. IMHOFF, JOHANNA L. Lidriana de Souza Pinheiro FERNANDEZ-CARVALHO, JOANA Rozane Valente Marins Danielle Sequeira Garcez H H M Paraquetti SIMPFENDORFER, COLIN A. Castro, Andrey L.F. Satie Taniguchi José Dias Neto Jorge Eduardo Kotas Diego Bezerra de Melo e Silva Rafael Vasconcelos de Araújo José Heriberto Menezes de Lima ESTER BARBOSA FREITAS Jandson Macks Oliveira da Mota MARIA CRISTINA ODDONE FRANCO Thiago Valerio de Araujo Shinozaki-Mendes, Renata A. Afonso Celso Bainy MARIA LÚCIA GÓES DE ARAÚJO Mauricio Pinto de Almeida Mônica Brick Peres Paulo Ricardo Schwingel Olaga M. Danelon WILEY, TONYA R. Fábio Motta Manoel Mateus Bueno Gonzalez Maria Elisabeth de Araújo Ana Maria Torres Rodrigues Carlos Alberto Arfelli IURY DE MELO VENANCIO Martien P. Oijen Mirta García CAROLUS MARIA VOOREN Ana Paula Madeira Di Beneditto Helena Matthews-Cascon Marcelo de Oliveira Soares Charles F. Cotton Cyntia Rafaela Ferreira de Moraes ALBERTO FERREIRA AMORIM Jorge Assumpção Carlos Roberto S Fontenelle Bizerril Mara Figueira Sergio Ricardo Floeter MCDAVITT, MATTHEW T. Letícia de Leão Vaz Letícia Setubal Rolim SANTIAGO MONTEALEGRE-QUIJANO Carlos Eduardo Leite Ferreira
CTIT UFMG